Предложения со словосочетанием «драгоценный напиток»

Игроки должны были лёжа попасть остатками вина в центр металлической чаши, не потеряв при этом ни капли драгоценного напитка.
Но чаша не всегда доносит драгоценный напиток до уст, которым она предназначена, как бы ни жаждали влаги эти уста.
В самый разгар моего исполнения вдруг от выпитого коньяка голова закружилась, и весь выпитый драгоценный напиток вышел фонтаном наружу.
Чудо превращения мы наблюдаем в правом нижнем углу картины, где распорядитель пира оценивающе разглядывает вино на свет, пока слуги наполняют драгоценным напитком золотые сосуды.
Мало того, что бутыль разбила из-за этого медведя да разлила драгоценный напиток, так ещё и не узнала ничего у богов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегласовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хранить вина в деревянных бочках придумали галлы, а римляне использовали бочки для перевозки на кораблях, продолжая использовать для хранения амфоры, пробки и воск, чтобы защитить драгоценный напиток от соприкосновения с воздухом.
Чай высоко ценили, называя драгоценным напитком.
К тому же вампиры высасывают кровь с левой стороны горла, и кажется несомненным, что та осторожность, с которой они набирают кровь в сосуд, стараясь не пролить ни капли, – это результат того, что они хотят сохранить этот драгоценный напиток жизни, чтобы восстановить свои собственные жизненные силы.
После многих трудов и усилий ему наконец посчастливилось собрать достаточно винограда, чтобы получить бутылку вина, и он забыл, что каждая капля этого драгоценного напитка стоила ему капли пота, выступившего на его лбу.
Он смотрел, как листья развёртываются и распускаются на поверхности воды, и всё не решался выпить драгоценный напиток.
Жмурюсь от удовольствия, представляя, как по языку растекается терпкий вкус драгоценного напитка.
А в частности железу, отвечающую за производство биокибернетических организмов под нашим рабочим названием «Наниты»! – с жаром закончил седовласый человек, дёрнув рукой, чуть не пролил драгоценный напиток.
Матушка оценила вид драгоценного напитка и вспыхнула.
Я люблю пить очень горячий чай, мелкими глоточками, прикусывая драгоценный напиток ломтиком хлеба с земляничным вареньем.
Поэтому я, вполне смирившись с тем, что это возможно последняя чашка драгоценного напитка за предстоящее время здесь, решила насладиться ей по полной.
– Вот они и понесут, по одной с каждой стороны, а чтобы не уронили драгоценный напиток, привяжем пленниц к ручкам амфоры.
Драгоценный напиток полился на пол.
Впрочем, получалось не всегда: примерно в половине случаев драгоценный напиток выкипал на угли, а в другой половине – оказывался слишком слабым.
Виноградник, вкусив драгоценного напитка, превращался в импровизированный душ.
Старый чёрт, какими судьбами ты здесь? – здоровяк морпех вскочил с кресла, чуть не расплескав драгоценный напиток.
Четвёртый молча кивнул, соглашаясь с этим, и с почтением пригубил драгоценный напиток.
Его светлость ужасно расстроится, если узнает, что хотя бы капля драгоценного напитка пропала зря.
Лучше за эти деньги купить лишнюю бочку драгоценного напитка, чем выбрасывать их в пустоту на безнадёжно испорченные посетителями тряпки.
Видать обвал вызвал землетрясение, и большая часть драгоценного напитка попросту разбилась.
Теперь каждый опять был снабжён необходимым на первое время запасом драгоценного напитка.
– Осунулся, смотришь на всех зверем, слуги боятся тебя, – он подлил себе ещё вина и пригубил, довольно прищурившись и катая во рту глоток драгоценного напитка.
Несколько счастливых обладателей чифира попеременно отпивали по два глотка, передавая друг другу драгоценный напиток.
Облегчённо выдохнув, поставил драгоценный напиток на стол и пошёл одеваться.
Хочет драгоценный напиток арро?
Эти подарки они несли с такой торжественностью, точно в их руках были стеклянные чаши, до краёв наполненные драгоценным напитком.
Хотя наш главный повар весьма опасался, что ты и остальные запасы его драгоценного напитка опустошишь, как те четыре бочки, которые ты уже выпить успела!
В руках у гостей были толстые стаканы, из которых те делали маленькие долгие глотки, орошая драгоценным напитком губы и языки, наслаждаясь горьковатым жжением.
Наконец, довольно отдуваясь, он отошёл от бочки, которая продолжала заливать подвал драгоценным напитком.
Если какой-нибудь маг решит за обедом удивить и порадовать своих гостей, произнесёт заклинание, и на столе появится покрытая паутиной бутыль вина двадцатилетней выдержки, – значит, где-то разгневанный хозяин винного погреба обнаружит исчезновение драгоценного напитка, и будет проклинать последними словами прощелыг-магов, вечно норовящих промочить глотку на дармовщинку, и призывать на их головы небесные кары богов и земные – Святейшей инквизиции…
Разве можно так хлебать драгоценный напиток?
– Сейчас выходить в море – почти полное самоубийство, – заметил пилот, прихлёбывая прямо из горлышка драгоценный напиток.
Эти разорённые блюда яств, полуобглоданные кости, покрытые плесенью тропические фрукты, эти бутылки драгоценных напитков, сплошь откупоренные и едва на четверть пустые, эти небрежно раскуренные и грубо затушенные, сломанные пополам сигары, торчащие из огромных пепельниц наподобие паучьих лап; этот воск, оплывающий со свечей на канделябры в изощрённых завитках, и прожжённые сигаретами шёлковые простыни, и вишнёвые косточки в ворсе шикарных ковров, и стреляющие радужными искрами камешки на нечистых, с грязным ногтями пальцах безумного отшельника – неужели двадцать лет назад так жили все?
Фёдору почему-то не предложил, видимо, не счёл его достойным драгоценного напитка.
– Почему он не попробует этот коньяк, ему жалко драгоценный напиток?
Сами прибыли с последним паромом и, предвкушая ночь за разговорами и распитием драгоценного напитка, почти бегом прибежали к уже погасшему костру.
Дорогой гость, мужик лет между тридцатью и сорока в безукоризненном пиджаке, сидел за столиком, уставленным разнообразными драгоценными напитками, пил минеральную воду из стакана и рассеянно слушал хозяйку, неотрывно глядя на закатную дорожку, от низкого солнца спустившуюся на воду.
И он с полным на то основанием несильно стукнул своим стаканом о два других, так и стоящих на столе, поднёс собственный к губам, и медленно, смакуя каждый глоточек, выцедил драгоценный напиток.
Я быстро опрокинул в себя широкий бокал, на дне которого болталось две столовые ложки драгоценного напитка.
Келарь чертыхнулся, оставил драгоценный напиток и, чуть помедлив, в надежде, что всё разрешится само собой, решительным жестом распахнул дверь – кельи.
В её голове после того самого драгоценного напитка царила блаженная, по-настоящему счастливая пустота.
Наверняка ведь тебе нельзя употреблять драгоценные напитки для элит.
Мелькнул в руках телохранителя острый как бритва нож. Кровь полилась в заботливо подставленную чашу. Это слишком драгоценный напиток, чтобы терять хоть каплю…
А король, не мешкая, пока капитан откашливался, забрал из его рук драгоценный напиток.
Казалось, король набросится на него, чтобы забрать драгоценный напиток, но вместо этого он сглотнул и опустил виноватый взгляд.
Со всем почтением он вернул бесценную флягу с драгоценным напитком полководцу, а тот небрежно сделал из неё большой глоток так, словно внутри была вода с уксусом или солдатское пойло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценный напиток»

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «напиток»

  • НАПИ́ТОК, -тка, м. Специально приготовленная для питья жидкость. Прохладительные напитки. Спиртные напитки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПИТОК

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «напиток»

НАПИ́ТОК, -тка, м. Специально приготовленная для питья жидкость. Прохладительные напитки. Спиртные напитки.

Все значения слова «напиток»

Синонимы к словосочетанию «драгоценный напиток»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «напиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я