Карта словосочетания «дощатые нары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дощатые нары»

Ночью было особенно тяжко – мы шли в бомбоубежище и там ложились на носилках, на дощатых нарах спать.
В длинной, жарко натопленной казарме, заставленной низкими дощатыми нарами, тянувшимися в четыре ряда, я сразу увидел блондина.
С левой стороны у стены находились дощатые нары, которые, по всей видимости, могли быть подняты к стене, тем самым освобождали пространство в каюте.
Огромный, высотой как трёхэтажное здание ангар был до отказа забит б/у стройматериалами, распотрошёнными тюками с "секондхэшной" одёжкой и самодельными дощатыми нарами застеленными неприглядными спальными комплектами.
Располагались арестанты на двух ярусах дощатых нар вдоль обеих стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сокс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Облитая внутри жиденьким, пугливым светом от двух зажжённых кем-то плошек, бездворая кургузая, накренившаяся грибом изба, куда братья и сестра зашли, кишмя кишела народом – на истоптанном полу, где невозможно было ступить без того, чтобы не наткнуться на кого-нибудь лежащего или сидящего, и на двухъярусных дощатых нарах копошились или неподвижно, во сне, застыли гирлянды человеческих тел.
Пальцами, будто прищепкой, зажав ноздри носа, милиционер прошёл в глубь камеры, отцепил от стены дощатые нары, уложив их на железный столбик, вмурованный в бетонный пол.
А вот дощатые нары в секциях навевали мысли о совсем другом месте.
Стылая игральная доска, разделенная дощатыми нарами на клетки, согретая теплом многих тел и чахлой каменки; доска, на которой заканчивались недоигранные партии.
Ночью перед отбоем надзиратель отпер дощатые нары, на которые он смог лечь. Мокрицы больше не донимали, зато атаковали клопы.
И мы здесь не личный состав, мы гости, о которых нужно заботиться; поэтому нас развели по жилым отсекам, где на дощатых нарах лежали скатанные в рулоны матрасы, одеяла в них, постельное бельё – чистое, но темноватое от времени и влажноватое от сырости.
Несколько войлоков свалены прямо на глинобитном полу в углу, дощатые нары идут вдоль всей стены, да высокий деревянный ставень прислонён к опорному столбу, и всё.
И частенько читал её, валяясь на грязных дощатых нарах
Ещё в каморке имелись дощатые нары без каких-либо признаков постельного белья или хотя бы охапки соломы (этим мои познания в истории средневековых казематов исчерпывались).
Было приятно растянуться на коротких дощатых нарах.
С дощатых нар поднялся плотный человек среднего роста, с разбитым лицом, одетый в некогда щеголеватую визитку с оторванным лацканом и в порванные на коленях полосатые брюки.
В каждой палатке четыре спальных места в виде дощатых нар.
А вот выстилавшие дощатые нары старые шинели вместе с ещё каким-то тряпьём пришлось сразу же выкинуть наружу, на мороз – уж больно много вшей фрицы развели.
Сырой земляной пол, вдоль стен – узкие дощатые нары в два яруса.
Вдоль двух противоположных стен были установлены дощатые нары.
На хижине в единственной большой комнате на двухэтажных дощатых нарах вповалку, было нас там человек сорок.
В сырой тёмной комнатке со сводчатым потолком находились дощатые нары.
Они только что притопали в свои палатки и упали на самодельные дощатые нары по отделениям, раскинув руки-ноги.
Приехав поздно ночью на полевой стан на ночлег, она ложилась рядышком на верхний ярус дощатых нар и, прижавшись к его широкой спине, засыпала сладким сном.
Там были двухъярусные дощатые нары, на которых мы спали вповалку, укрывшись кто ватниками, кто бушлатами.
У стен дощатые нары, устланные старыми грубыми циновками.

Ассоциации к слову «дощатый»

Все ассоциации к слову ДОЩАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дощатые нары»

  • Захар пригнулся к полу; секунду спустя синий огонек сверкнул между его пальцами, разгорелся и осветил узенькие бревенчатые стены, кой-где завешанные одеждой, прицепленной к деревянным гвоздям; кой-где сверкнули хозяйственные орудия, пила, рубанок, топор, державшиеся на стене также помощию деревянных колышков; во всю длину стены, где прорублено было окошко, лепились дощатые нары, намощенные на козла, — осеннее ложе покойного Глеба; из-под нар выглядывали голые ноги приемыша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дощатый»

Значение слова «нары»

  • НА́РЫ, нар, мн. Настил из досок для спанья, расположенный на некотором расстоянии от пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дощатый»

ДОЩА́ТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из досок.

Все значения слова «дощатый»

Значение слова «нары»

НА́РЫ, нар, мн. Настил из досок для спанья, расположенный на некотором расстоянии от пола.

Все значения слова «нары»

Синонимы к словосочетанию «дощатые нары»

Ассоциации к слову «дощатый»

Ассоциации к слову «нары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я