Карта словосочетания «широкие нары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие нары»

Внутри бóльшую часть избушки занимали сплошные широкие нары, способные уместить впритирку пятерых таёжных бродяг или двух-трёх вальяжно развалившихся.
Вдоль стен кругом юрты между вертикальными столбами и наклонными стенами широкие нары – «орон».
Каждое отделение просторно, с тремя большими окнами, перерезанными широкими нарами, идущими вокруг стен.
В жилище оборотня оказалось тесно, но очень уютно. В углу чернел остывший таган, вдоль стены вытянулись широкие нары из тёсаных плах.
По стенам землянки тянулись широкие нары, на них валялось тряпьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вихориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На достаточно широких нарах, сооружённых из сухих ровных жердин, расположенных по стенам буквой «Г», покоились две большие кабаньи шкуры, с упругим мехом наружу и толстой, жёсткой, как жесть, слегка лишь обезжиренной мездрой.
Трое отдыхали на низких широких нарах, ещё двое сидели у костра и были вооружены.
Вдоль двух стен шли широкие нары, в одном из углов стоял грубо сколоченный, но крепкий стол, а в другом чернела печка-буржуйка, рядом с которой лежали уже готовые нарубленные дрова.
Для ночлега и дневного отдыха крестьяне соорудили широкие нары и покрыли их оленьими шкурами.
Вдоль глухой стены сплошным длинным рядом были настланы широкие нары.
Внутри было что-то вроде прихожей, которая вела в большую и единственную комнату, где был стол, кирпичная печь и сбитые из досок широкие нары.
Длинный стол у окна, два табурета и лавка, с другой стороны кирпичная печь, за столом, у стены, противоположной входу, высокие широкие нары.
На западном торце широкие нары, можно двоим спать.
Внутри обстановка тоже спартанская: небольшая железная печка, с двух сторон обложенная необтесанными природными булыжниками размером с крупный арбуз; в противоположном углу широкие нары из распиленных пополам брёвнышек; напротив у стены стол из того же материала и пара чурок, судя по всему, выполняющих роль табуретов.
Мы спустились в маленький сумрачный зал овальный формы с небольшой сценой, напоминающей широкие нары в следственном изоляторе, над которой сверкало выложенное из гирлянд священное имя певца.
По стенам застеленные аккуратными постелями широкие нары.
Он дёрнул спичкой, увидал широкие нары возле окошечка и, свернув чуйку, кинул её в изголовье.
Внутри избушки в полуметре от пола были прибиты широкие нары, заменяющие кровать.
У стены стояли широкие нары с кучей грязных ватных одеял.
Помещение оказалось почти квадратным, его левую половину его занимали широкие нары в два этажа, в середине с другой стороны находилась большая побелённая печь, за ней также располагались узкие двухъярусные нары.
В избушке едва можно было рассмотреть дальнюю стену, у которой тянулись широкие нары, устроенные из тяжёлых деревянных плах.
Достаточно широкие нары из досок, отполированных телами сотен постояльцев, стоящие вплотную к стене.
Против этого отверстия внизу приделаны к стене широкие нары.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие нары»

  • Клим сел против него на широкие нары, грубо сбитые из четырех досок; в углу нар лежала груда рухляди, чья-то постель. Большой стол пред нарами испускал одуряющий запах протухшего жира. За деревянной переборкой, некрашеной и щелявой, светился огонь, там кто-то покашливал, шуршал бумагой. Усатая женщина зажгла жестяную лампу, поставила ее на стол и, посмотрев на Клима, сказала дьякону:
  • Весь пол был устлан сейчас же свежей хвоей, а также широкие нары, устроенные из тяжелых деревянных плах.
  • Отец доказывал матери моей, что она напрасно не любит чувашских деревень, что ни у кого нет таких просторных изб и таких широких нар, как у них, и что даже в их избах опрятнее, чем в мордовских и особенно русских; но мать возражала, что чуваши сами очень неопрятны и гадки; против этого отец не спорил, но говорил, что они предобрые и пречестные люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «нары»

  • НА́РЫ, нар, мн. Настил из досок для спанья, расположенный на некотором расстоянии от пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «нары»

НА́РЫ, нар, мн. Настил из досок для спанья, расположенный на некотором расстоянии от пола.

Все значения слова «нары»

Синонимы к словосочетанию «широкие нары»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «нары»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я