Предложения со словосочетанием «достижения цивилизации»

Не будет преувеличением сказать, что рынок – величайшее достижение цивилизации, ничуть не меньшее, чем, скажем, колесо или конвейер.
Следует отметить, что новый хозяин шёл в ногу со временем и старался ввести в свой дом последние достижения цивилизации.
Для одних французская культура по-прежнему оставалась высшим достижением цивилизации, другие видели прежде всего её неразрывную связь с революцией.
Мнение, что все технические достижения цивилизации логриан уничтожены харамминами, – это чушь!
Человеку потребовалось бы самому полностью обеспечивать себя всем необходимым для жизни, не пользуясь достижениями цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимное влияние национальных культур и искусства было очевидным, оно внесло свою лепту в важнейшие достижения цивилизации.
Представьте, что достижений цивилизации нет – это будет не жизнь, а выживание.
Пики наивысших достижений цивилизации майя относятся к периодам 485 – 850-го и 987 – 1007 годов нашей эры.
Научно-фантастические романы с предвидением грядущих достижений цивилизации пользовались огромным успехом.
Парадигмы, системы, модели, концепции, в которых педагогика находит своё воплощение, суть отражение не только технологических достижений цивилизации, но и господствующих в обществе мировоззренческих установок, результат междисциплинарного осмысления философских идей, педагогической теории и практики.
При желании недостатки всегда можно превратить в достоинства, воспользовавшись достижениями цивилизации: удобной и красивой одеждой, косметическими средствами, услугами салонов красоты и пр.
Мы хотим быть рациональными, нам нужно уметь делить задачи на части (рацио – это ведь «деление»), мы не хотим чистой интуитивности или чистой эмоциональности-спонтанности, хотя мы не отрицаем их необходимости, но нам прежде всего нужна цивилизованность в мышлении, использование лучших достижений цивилизации в том, как мыслить.
Причём ведьма современная, не гнушающаяся использовать достижения цивилизации и не считающая зазорным слегка облагородить, в некотором роде даже оживить продукт германского автопрома.
Одним из уникальных достижений цивилизации является открытие пространственных проколов на основе квантовой спутанности.
Если у него отобрать элементарные достижения цивилизации – еду, жильё, питьевую воду и минимальное чувство личной безопасности, человек вернётся в животное состояние войны всех против всех.
За последние десять тысяч лет, когда достижения цивилизации начали распространяться по миру, гнёт суровых обстоятельств, сдерживавших рост народонаселения, неуклонно ослабевал.
Которой на всех не хватает, но получать плоды достижений цивилизации желает каждый.
Людям, которых обложили со всех сторон санкциями и бряцаньем оружия, всё равно хочется знать не только ближайшие задачи, но и понять основные, решающие, и пусть даже очень сложные цели общества и пути их достижения, на том направлении куда мы идём, чтобы не сгибать больше колени перед «Цивилизованным варварством» англо-американского империализма, ведущего всех снова и снова в каменный век, но только уже с использованием самых современных достижений цивилизации.
Мы живём в мире, где ключевая ценность – жизнь каждого человека, но великое достижение цивилизации создаёт неприятный побочный эффект – повальное заражение вирусом нарциссизма.
Основная идея в том, что это «аспирантский» курс: он должен вывести понимание текущей ситуации в познании на фронтир, подготовить к самостоятельным исследованиям, к самостоятельному планированию своего развития в контексте новейших достижений цивилизации.
Все достижения цивилизации оказались бессильны перед разгулом стихии.
Твёрдо решив продолжать двигаться, придерживаясь того же направления, что и прежде, я шёл вперёд, в надежде найти выход из леса, как минимум, а лучше достижения цивилизации: поселение или город, в котором проще будет сориентироваться и понять куда я, всё-таки, попал.
Привычное достижение цивилизации – электричество.
Средства массовой информации, иные достижения цивилизации позволяют охватывать все большие территории земного шара, приводя к сближению и выработке единых норм и образцов в татуировке.
Американское телевидение постоянно внушает гражданам своей страны, будто ислам – это «большая угроза» (“a great threat”) со стороны «пришельцев» из «мира варварства», которым якобы чужды достижения цивилизации, уважение к правам женщины и самой человеческой жизни.
Основные достижения цивилизации нашли отражение в тематических павильонах, которые напоминали дворцы, окружённые специально созданными садами и даже горами.
Более пятидесяти миллионов любознательных посетителей выставки, жаждущих прикоснуться к вершинам достижений цивилизации, уже истощили терпение местного населения.
Надо же хоть немного интересоваться достижениями цивилизации?
С одной стороны, все империи несли достижения цивилизации, вносили некоторую стройность в жизнь народов.
На большой гипсовой колонне в форме ракеты были налеплены всевозможные достижения цивилизации: старенькие мобильные телефоны, телевизоры, электрочайники, плееры, наушники и даже фен.
Хотя в развитом обществе неудовлетворенные потребности, как правило, уже не являются нуждами, связанными с физическим выживанием, а представляют собой отражение достижений цивилизации, все еще верно утверждение, что на каждом этапе некоторые вещи, привлекательные для большинства, оказываются достоянием лишь немногих и становятся доступными для всех только в ходе дальнейшего прогресса.
Всю свою жизнь, где бы я ни вращался, в больших ли, в малых ли кругах, моей единственной целью было сделать для людей что-то хорошее, способствовать улучшению их положения, быть отрытым всему полезному и новому, нести людям знание и претворять в жизнь достижения цивилизации.
Также (ещё более достойное замечание!), почему мы находим ещё и другие группы людей, которые после достижения цивилизации потеряли её и откатились назад на более низкие уровни варварства или даже дикости?
Ведь ни «Тайд», ни «Калгон» им не нужны, и очень скоро – всего через пять-шесть веков – самолёты, корабли, поезда, автомобили и прочие достижения цивилизации останутся только в их мифах и легендах.
Но вот так, вульгарно – рабовладение, рабы, развратные девки, похожие на избалованных жён нуворишей, и всё это – на фоне высочайших достижений цивилизации – нет, подобное не укладывалось у него в голове.
Это к слову, что технологический и фармакологический прорыв достижений цивилизации может быть неимоверен, а базовые потребности людей, их подложка и основа остаются прежними.
И когда одна из героинь этой повести спрашивает главу подобной экспедиции, какая польза может быть от древнего гения в будущем, тот отвечает ей, что настоящие гении – это очень адаптивные люди и с помощью специальных методик смогут освоить достижения цивилизации за считанные годы.
– С помощью достижения цивилизации и моего незабвенного шефа.
Но о достижениях цивилизации здесь слыхом не слыхивали.
Нужно успеть, ведь так не может продолжаться, мы не можем терять главное достижение цивилизации, нашей планеты – нас людей, поэтому надо искать.
Люблю представлять себе старину, когда здешние дороги были обыкновенными тропинками, а достижения цивилизации ещё даже не маячили на горизонте.
Мутанты, звери, лабиринты развалин, взбесившаяся флора, почти полная утрата достижений цивилизации – всего лишь средства, инструменты, орудия уничтожения, направляемые силами, природу которых до сих пор так и не получилось объяснить.
Но после того как я увидел подобное достижение цивилизации, кататься на валенках с коньками – снегурками на верёвках, уже не мог.
Кажется, Ород сказал, что первым достижением цивилизации, моментом, давшим рождение культуре, были первые похороны, проведённые древними пигмеями, нашими предками.
Желание воочию увидеть достижения цивилизации, о которых он столько прочёл?
Чувствуется, его достижения цивилизации просто шокировали, и он готов на всё, чтобы научиться делать такие вещи.
Это событие будто бы ознаменовало новый век достижений цивилизации, взамен суевериям и глупости.
Почему они так нас ненавидят и не хотят жить, используя достижения цивилизации человечества?
Обращая свои взоры к тем благополучным странам, где восхваляются достижения цивилизации, мы замечаем, что и у них процветают расовые предрассудки и то и дело вспыхивают религиозные разногласия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достижения цивилизации»

  • С одной стороны, так поглощены целью, реальным достижением и осуществлением какого-либо блага, блага государства, нации, семьи, земной церкви, государства, цивилизации, что готовы допустить какие угодно средства, лишь бы цель была осуществлена.
  • Творчество этой эпохи по существу направлено на последнее, а не на предпоследнее, все ее достижения должны уже быть не символическими, а реалистическими, не культурными только, а бытийственными [Очень интересно говорит о культуре Н. Ф. Федоров: «Если объединение живущих для всеобщего воскрешения не совершается сознательно, то объединение сынов превращается в цивилизацию, в чуждость, враждебность, в разрушение, а вместо воскрешения является культура, т. е. перерождение, вырождение и наконец вымирание» («Философия общего дела», с. 142–143).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достижение»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «достижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «достижения цивилизации»

Ассоциации к слову «достижение»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Какими бывают «достижения цивилизации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я