Предложения со словосочетанием «достижение просветления»

Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
И достижение просветления ничуть не более полезно, чем боевые искусства или дачный участок…
К практическим методам достижения просветления главное место занимают две медитативные техники: «самадхи» и «випашьяна».
Главным средством достижения просветления в ваджраяне считается тайная мантра.
Мудры – одно из трёх таинств – «таинство тела», наряду с мантрами и мандалами (разновидности буддийской картины мира), способствуют достижению просветления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: векселизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окончательным результатом выполнения этих двух методов практики медитации является достижение просветления.
Также возможно достижение просветления на высшем уровне дхармакайи, когда атомы тела просто исчезают, растворяясь без проявления каких-либо радуг.
Если упущена и эта последняя возможность достижения просветления, у индивидов с благой кармой, которым суждено переродиться людьми, есть шанс повлиять на условия своего рождения.
Смысл затворничества состоит в устранении отвлечений и получении возможности целиком и полностью посвятить свои тело, речь и ум достижению просветления.
Вам нужна огромная смелость, чтобы в процессе достижения просветления отбросить эго.
В отличие от практик хинаяны и махаяны, в которых достижение просветления занимает по времени огромное количество жизней, в ваджраянесчитается возможным достичь полного просветления за семь, три и даже одну жизнь.
Осознавание своей природы в этих видениях гарантирует достижение просветления на уровне самбхогакайи.
Автор считает достижение просветления возможным и необходимым как для обретения личного покоя, так и для процветания всей планеты.
Ученик – это тот, кто посвящает практике всё своё время, кто отказался от всего, сосредоточившись исключительно на достижении просветления ещё в этой жизни.
Интересно, что сама буддийская литература пророчит неизбежное нисхождение человечества от изначальной энергичной фазы к стадиям, на которых достижение просветления станет почти что невозможным.
Достижение просветления означает устранение даже тонких изъянов ума и полное обретение всех свершений.
В действительности устремление выполнять практику ради блага всех живых существ само по себе является основой достижения просветления.
Поэтому начиная с этого момента и до самого достижения просветления принятие прибежища должно стать важной составляющей нашей практики.
Вообще традиционно считается, что для достижения просветления необходимо совершать какие-то определённые действия – например, повторять мантры, делать специальные упражнения, выполнять какие-то ритуалы, сидеть в медитации и тому подобное.
Созданная силой великого сострадания автора, эта книга является настоящей драгоценностью и послужит на благо каждому, кто решительно настроен устранить все препятствия к полному освобождению, которое приносит достижение просветления.
Между просветлённой природой и просветлением существует такая же прямая связь, как между семенем и выросшим из него плодом, и для достижения просветления требуется лишь активировать эту просветлённую природу посредством определённых методов духовной практики.
В связи с этим считается, что любой этап жизни и смерти является бардо – промежуточным состоянием, так как до достижения просветления существа мигрируют из одного состояния в другое, находясь, иными словами, в постоянном «транзите».
В противном случае движение энергии будет приостановлено и вместо достижения просветления можно получить обратный эффект – потемнение в глазах.
Её цель с незапамятных времён – достижение просветления души.
Посвящение заслуг способствует очищению омрачений и иллюзий (грубых и тонких заблуждений), – двух видов ума, препятствующих достижению просветления.
Для достижения просветления нет никого важнее гуру.
Согласно буддийским текстам, главнейшей техникой достижения просветления является сосредоточение, или медитация,– процедура, начинающаяся с концентрации сознания или внимания на сенсорных стимулах и приводящая нас к точке повышенной восприимчивости и чистой осознанности.
Как видим, в процессе достижения просветления важна прежде всего ментальная составляющая – то есть необходимо понять то, что имеется в виду наставниками и учителями, а для этого необходимо заставить работать сознание несколько иначе, при этом, конечно, не забывая о простых рутинных ежедневных обязанностях, которые, впрочем, и так приходится выполнять, поскольку плоть всё равно кормить нужно, а значит, и работать в поте лица.
Но, учитывая редкие случаи достижения просветления, это выглядит маловероятной целью.
По мне, это просто трусливый способ самоубийства, нежели путь достижения просветления или обретения душевной гармонии.
Которое описывается как состояние, достигаемое человеколюбием и служением людям, умением сосредотачиваться на достижении целей, что полностью совпадает с описаниями йогов условий достижения просветления и состояния сиддхи.
В книге я делюсь секретами восточной мудрости и эзотерическими практиками достижения просветления и долголетия.
Правда, вероятность достижения просветления рядом с находившимся тут же раздолбанным унитазом представлялась небольшой.
Здесь есть магические объекты (еда), помогающие или мешающие достижению просветления, то есть сакрального похудения.
Так же как без терпения и отречения от своего «эго» невозможно достижение просветления, также без терпения и известной доли смирения невозможно постижение ниндзюцу.
– Ма-Чинг-Ла, йогиня XII столетия, говорила: лишь то, что мешает достижению просветления, и есть демон.
Наверное, сказываются постулаты буддизма о том, что жизнь – это страдание, а смерти нет, есть только перерождение в другую жизнь, либо достижение просветления.
Которая является признаком достижения просветления у йогов.
В истории китайского буддизма эти два подхода к достижению просветления противопоставлялись: большинство школ и сект чань-буддизма включали в своё вероучение возможность внезапного просветления, а другие направления признавали только постепенное просветление.
Вот примерно по такой же схеме, ушло из буддизма понимание души, а также ушло и знание о достижении змея в результате просветления ума, и, в результате, буддизм превратился в неимоверно большой объём философии, которую «подают» под видом мудрости (праджни), а практики, ввиду отсутствия достижения просветления ума, разрослись во многих вариантах, но среди них нет ни единого варианта, который действительно ведёт к просветлению ума.
В известном смысле йога – это дисциплина духа, способ достижения просветления и осознания, а также самообуздания как необходимого элемента на пути к воссоединению с божественным началом.
Таким образом, целью и смыслом всех практик тренировок в привыкании к посмертным переживаниям является достижение просветления, а не экзотическая прогулка на тот свет.
Контакты буддийской общины и населения вели к приспособлению буддийского учения к местным традициям и примитивным верованиям народов разных стран; в самой буддийской общине постоянно возникали разногласия по вопросам толкования методов достижения просветления и по дисциплинарному уставу.
Я предлагаю начать не от обсуждения методов и способов достижения просветления, а, наоборот, с конца – то есть представить себе, что с тобой, уважаемый читатель, это наконец-то случилось.
Они не понимают, что все буддийские учения являются прямыми либо косвенными средствами достижения просветления.
И тогда выходит, что для достижения просветления необходимо для начала преодолеть половой инстинкт.
В буддизме целью существования является достижение просветления и выход из цикла перевоплощений.
Как это ни странно, но даже сам вопрос о том, что такое просветление и какие существуют методы достижения просветления, не столь важен для джняна-йоги.
Ваджраяна относится к быстрым методам, когда за одну жизнь, на каком бы уровне осознанности вы ни находились, возможно достижение просветления.
На более высоком духовном уровне люди начинают задаваться вопросами о возможности достижения просветления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достижение просветления»

Значение слова «достижение»

Значение слова «просветление»

Афоризмы русских писателей со словом «достижение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Значение слова «просветление»

ПРОСВЕТЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. просветлитьпросветлять и состояние по знач. глаг. просветлитьсяпросветляться. Просветление тканей кислотой.

Все значения слова «просветление»

Синонимы к словосочетанию «достижение просветления»

Ассоциации к слову «достижение»

Ассоциации к слову «просветление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я