Карта словосочетания «дорогие камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогие камни»

Алмазы уже тогда считались очень дорогими камнями, и поэтому иметь их могли только богатые люди. Эти камни довольно быстро стали привилегией имущих классов.
В пышных польских костюмах с саблями, украшенными дорогими камнями, прогуливалось несколько легко узнаваемых сенаторов, на лицах которых только ради приказания короля чёрные полоски изображали из себя маски.
Апатит получил своё название потому, что он был часто использован для имитации более дорогих камней, таких как драгоценный берилл, турмалин, топаз и сфен.
Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней.
Таков правильный способ завершения таких работ, закончив же, можно их обрамлять дорогими камнями, цветными и иными сортами мрамора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На крыже и головке дорогие камни, а по всей полосе золотая насечка кудрявого узора.
Брильянтами да изумрудами и другими дорогими камнями царицу не удивишь, коли у ней таких камней полнёхонек сундук набит, и камни самого высокого сорту.
Таким образом, официально своё состояние она сколотила, продавая элегантные туфли на шпильках с красной подошвой, стёганые сумки на золотой цепочке, брошки в форме тигра, усыпанные дорогими камнями, бежевые пыльники с клетчатой подкладкой, маленькие чёрные платья, к которым можно было купить настоящий жемчуг, и так далее, и так далее…
До того была в худеньком платьишке, в обутках, в полинялом платчишке, а тут на ней богатый сарафан рудяного цвету с серебряными травами да позументом, на ногах башкирские башмаки узорного сафьяну, на голове девичий козырёк горит дорогими камнями, а монисто башкирское.
Всю жизнь мой дед, простой ремесленник, ювелир-оправщик, держал в руках безумно дорогие камни, но сам не разбогател.
Он уселся напротив, аккуратно упаковал рубин в отдельную коробочку и принялся заполнять договор о покупке. Столь дорогой камень так просто в карман не сунешь.
В центре великолепного паркета находилась композиция из разноцветных дорогих камней, окружённая нитями крупного жемчуга.
И выхожу из автомобиля и, схватив свою сумку, плетусь по вымощенной из дорогого камня дорожке.
В мешке, привязанном к седлу, он нашёл острый нож, рукоятка которого была украшена дорогими камнями, он принадлежал его бывшему хозяину.
Везде дорогие камни, даже палаты отделаны мрамором, а не плиткой.
Она потянулась к ним и увидела, что они лежат на книге в старинном переплёте, инкрустированной дорогими камнями.
Мозаичные стены палаты, точно осыпанные дорогими камнями, ещё более подчёркивали бледность его лица.
Обшарпанные стены и заполненные нечистотами канавы городских окраин сменили широкие улицы, стройные колонны пропилей, храмовые постройки, портики и дома, прятавшие облицованные дорогим камнем стены за высокими расписными заборами.
О бескорыстной заботе наших предков о незнакомом путнике свидетельствует встречающийся в русских сказках на распутье дорог камень, на котором написано: «Налево пойдёшь – себя потеряешь…».
Дорожки, вымощенные дорогим камнем, были чисто выметены.
Под землёй у них много красивых дорогих камней.
Блеск дорогих камней, красная дорожка, популярность, слава, успех – всё это не может не прельщать и наталкивает на мысли или хотя бы мечты об актёрстве.
Рядом с этим сухим и жарким городом расположены копи, где добывали дорогой камень бирюзу – для украшений египетских модниц, врезаясь мотыгами и кайлами в тоскующую по дождю почву, среди жёлтых пустынных гор, кишащих скорпионами и змеями.
То, чем он владеет, стоит гораздо дороже камней, что в мешочке.
Он был одет в чёрный халат на воротнике была вышивка из золота, ремень у него был кожаный и тоже был украшен дорогими камнями под халатом были чёрные шёлковые штаны, а на ногах кожаные сандалии.
Хочу отметить, безвкусицей здесь совсем не пахнет: интерьер был органичным, витиеватым, обстановке присутствует лепнина, позолота, инкрустация дорогими камнями, роскошные ткани, резьба, дорогие картины и гобелены, редкие породы дерева в меблировке, отшлифованный камень в отделке.
Никому не хочется покупать дорогой камень, который от одного прикосновения рассыпется в руке.
А панцирь сиял дорогими камнями.
Ей принесли одно из красивейших нарядов, которые были куплены на базаре, расшиты золотыми нитями, блестели дорогими камнями.
На широком поясе, подчёркивающем его стройность, красовался отделанный дорогими камнями рыцарский меч.
И такое же кольцо: массивное и с дорогим камнем красовалось на на её тонком пальце.
– Такую красоту ничем не замажешь! Да и зачем её замазывать и прятать? Её надо украшать дорогими камнями и украшениями.
Таких камней императрица ещё не видела, хотя её минералогический кабинет гранил весьма разнообразные и весьма дорогие камни.
Щелчок его пальцев и в комнату вошёл бугай, положил красивое платье на кровать, ты в шоке, смотришь на роскошное, расшитое дорогими камнями платье, рядом с кроватью мужчина поставил туфли, он на тебя не смотрит, не посмеет даже голову повернуть в твою сторону…
– Ничего, в горах дорога камнем мощёная, а мне, хоть тресни, груз важный с завода забрать надо: без него сотни людей без работы стоять будут.
Русский, что разговаривал с ним, поднял вверх безымянный палец правой руки, на котором красовалась печатка с небольшим, но явно дорогим камнем.
Поэтому я знаю, что очень дорогой камень имеет с оборотной стороны надёжные «лапки», он не приклеен к груди, а находится на очень тонкой, почти невидимой сетке.
Каштановые волосы уложены в модную короткую причёску, лицо гладко выбрито, пухлый губы и выраженные скулы, одет в чёрный элегантный костюм, белую рубашку и красный галстук, из-под пиджака выглядывают золотые запонки с каким-то огромным дорогим камнем.
То агент под прикрытием спала с начальником, которого должна была пасти и сдать, то депутат парламента показывал всем телеканалам видео, как детектив вырывал у него мобильник, подаренный ему бабушкой, и тем самым нанёс ему, невосполнимый моральный и материальный ущерб, потому что мобильник стоимостью двести тысяч евро, облепленный камушками, упал и разбился в ходе потасовки с детективом, а дорогие камни подобрали и унесли любопытные граждане, поддерживающие детектива.
Костюм её бледных тонов, с нежно-лиловыми цветами, низенький корсет, лиф, схваченный на оголённых плечах маленькими бархатками, вся фигура изящная и в то же время декадентски небрежная, несколько дорогих камней, небрежно брошенных по костюму, делали её, на мой по крайней мере взгляд и взгляд моих знакомых, царицей вечера.
Хотя серебро вы говорите, там можно брать намного дешевле, так вот если бы ещё вместо дорогих камней найти дешёвый аналог, то тогда можно было бы самим изготавливать такие преобразователи.
Тогда длинные ряды более важных придворных лиц стоят, тесно сплочённые, неподвижно по всему дворцу в широких шёлковых, изукрашенных дорогими камнями одеждах, а другие, наподобие легко вооружённых воинов, одетые полегче, задыхаясь, бегают взад и вперёд.
Она была словно высечена из дорогого камня умелым скульптором, казалась не земным существом, а богиней из древнего мифа.
Большие и малые из карниола, лапиде лазури, зардомира, резанные ветхие и новые дорогие камни, числом 66.
Хрящи разных родов рассматривать буду, нет ли в них обломков дорогих камней, которые, ежели явятся, будут признаком их природного места неподалёку где находятся.
Однако ни богатые одежды, ни сверкание дорогих камней и золота никак не скрадывали природную прелесть княжны.
Позволить себе столь красивый и дорогой камень могли лишь придворные дамы и жены иностранных дипломатов.
В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень.
Не видела только, как тот козлик ножкой дорогие камни выбивает.
А я-то и название этого, не слишком дорогого камня тогда тоже услышал впервые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогие камни»

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «дорогие камни»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я