Предложения со словосочетанием «самоцветные камни»

За стеклом на красном бархате лежали мечи и сабли с рукоятками, усыпанными самоцветными камнями, старинные украшения, ожерелья и браслеты, головные уборы.
Обычно истории о самоцветных камнях полны драматических сюжетов, краж, разорений, крови и предательства.
По обе стороны от её пьедестала стояли крупные горшки, заполненные пыльными самоцветными камнями, и изящные стойки с древним оружием.
Старая княгиня поднялась с высокого, украшенного самоцветными камнями и золотом седалища.
Это ведь на самом деле самоцветный камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспроизводительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мановению божественной длани самоцветные камни превратились в простую гальку, а золото и серебро – в обычное железо.
Но уже тогда человек собирал и использовал природные самоцветные камни: горный хрусталь, сердолик, сапфиры, рубины и др.
У него есть и золотые кубки, и серебряные блюда, и бронзовые светильники, и драгоценные самоцветные камни!
По выложенному самоцветными камнями дну сновали золотистые рыбки.
Безвкусно изукрашенные самоцветными камнями, римскими монетами и драгоценностями в виде ожерелий, одежды эти, однако, носили на себе следы многих невзгод и схваток.
На коне блистала золотая сбруя, горели самоцветные камни и на ногах звенели серебряные бубенцы.
Венец этот представлял собой венок из ветвей, усыпанных сверкающими самоцветными камнями, которые своим блеском наполнили шатёр триумвира.
Говорят, на свете есть ещё зелёные самоцветные камни – вот бы найти такие!
Лунный свет полосой голубого дыма падал в продолговатое окошечко тёмного денника, самоцветным камнем зажигая глаз верхового мерина.
А вот самоцветные камни все разные, и разглядывать их можно часами, ведь каждый по-своему играет на свету!
В один из дней она увидела, как юноша забрёл в ювелирную лавку и, показав мастеру ожерелье тонкой работы, украшенное к тому же десятью самоцветными камнями, спросил, сколько он за него даст.
Меч подгорных гномов, воплощавшийся из друзы самоцветных камней.
Сёдла сияли золотой отделкой, на сбруе рядами светились самоцветные камни, поперсия были из дорогого шёлка – никто из вас, наверное, и не видел таких.
– Ясно, – кивнула я, засматриваясь на рассыпь бус из переливчатых, самоцветных камней разложенных на лотке, словно самая обычная бижутерия.
Очи потупила, высокая груди со страху ходуном ходит, а на шее каплями крови запеклось ожерелье самоцветных камней.
Подарив этому миру самоцветные камни, которые теперь хранят человеческие государства от бед.
Рубаха – ещё ладно, а вот сарафан оказался почти весь расшит самоцветными камнями, редеющими только ближе к подолу.
Нашли самоцветные камни, создали новые королевства.
Разноцветные блики от зажжённых в саду фонариков бегали по её сияющему лицу, а золотые пуговки сверкали на расшитом самоцветными камнями платье.
Капельки росы, словно самоцветные камни переливались всеми цветами радуги на изумрудной зелени травы.
– Горцы отличные охотники. Они ловят форель в горных ручьях, собирают ягоды. А ещё они добывают самоцветные камни – самые лучшие на востоке.
Тут раньше велась добыча самоцветных камней.
А вот хрустальные сундуки с разными самоцветными камнями.
Но тут они наткнулись на громадную груду обломков, состоявшую из одних драгоценных каменьев, и обрадованные драгоценной находкой, принялись прилежно собирать самоцветные камни, которые перетащили затем во внутрь горы, где сложили под высокие массивные каменные своды.
Чары, ковши, солонки, сулеи, кубки и кувшины были из червонного золота и серебра, всю посуду украшало множество самоцветных камней.
Оно наоборот начало прогреваться, впитывать в себя жар земли, твёрдость пород, нерушимость и красоту самоцветных камней, гибкость и чистоту подземных вод.
Он взял его в руки – нет, это было настоящее золото, настоящие самоцветные камни.
Он не приобретал ни картин, ни ценных вещей, выдающихся искусством отделки, но покупал себе необделанные самоцветные камни и прятал их в шкатулку, причём любимым занятием его было, открыв шкатулку, пересыпать камни из одной руки в другую.
– А много ли нужно вам изумрудов и бериллов, ведь, как известно, железо можно получить, только перенасытив бронзу самоцветными камнями? – вкрадчиво спросил граф.
Одежда одалиски состоит из золотистой ткани, покрытой жемчужною корою, испещрённою мириадами самоцветных камней.
Как бы этот путник духа ни выражал своё творительство, оно будет в основе своей тем же единым самоцветным камнем, о котором поют все лучшие сказания человеческие.
Износостойкость самоцветных камней противостоит этим явлениям.
Это чётки самоцветного камня, каких нет ни у турского султана, ни у крымского хана, ни у самого персидского шаха; подарила мне их вдова, шахиня, за то, что я её от злой болезни вылечил…
Неограненные самоцветные камни, глубоко врезанные в дерево ее резонатора и рамы, засверкали в отблесках пламени, будто русалочьи слезы – зеленые, голубые, красные, янтарные.
А мимо него уже решительно шагали дружинники в переливающейся самоцветными камнями старинной броне, с тяжёлыми древними мечами в руках, почти столь же грозные и прекрасные, как их вожди.
Неужто тебе мало алтайских самоцветных камней?
Приказчик: «Где вы эти самоцветные камни берете?» (197).
Шёлковые одежды, покрывала всех цветов, мешки с украшениями – медными, серебряными, золотыми, – блюда и кубки, кувшины и чаши мерцали самоцветными камнями, и у людей перехватывало дыхание от чувства, что они попали на небо.
Сверкая и переливаясь в холодном лунном свете, их взору предстали большие и малые слитки золота и золотые изделия всевозможных причудливых форм и размеров, некоторые с вкраплениями самоцветных камней в них.
Полюбил он фигурки да цветы из самоцветных камней вырезать.
– В тебе течёт кровь династии, что управляет самоцветным камнем.
Богатые люди дарили драгоценные кубки, золотые цепи, книги в изукрашенных самоцветными камнями окладах и другие ценные вещи.
Порой в камнях вспыхивали разноцветными гранями самоцветные камни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоцветные камни»

  • За иконой медленно двигались тяжеловесные, золотые и безногие фигуры попов, впереди их — седобородый, большой архиерей, на голове его — золотой пузырь, богато украшенный острыми лучиками самоцветных камней, в руке — длинный посох, тоже золотой.
  • Солнце подобрало росу, и теперь в сочной зеленой траве накоплялся дневной зной, копошились букашки и беззаботно кружились пестрые мотыльки; желтые, розовые и синеватые цветы пестрили живой ковер травы, точно рассыпанные самоцветные камни.
  • Положив красивые руки на колени, старец сидел прямо и неподвижно, а сзади него и по бокам стояли цветы в горшках: пёстрая герань, пышные шары гортензии, розы и ещё много ярких цветов и сочной зелени; тёмный, он казался иконой в богатом киоте, цветы горели вокруг него, как самоцветные камни, а русокудрый и румяный келейник, напоминая ангела, усиливал впечатление святости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «самоцветный»

  • САМОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий природную окраску, прозрачность и блеск (о драгоценных и поделочных камнях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЦВЕТНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоцветный»

САМОЦВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий природную окраску, прозрачность и блеск (о драгоценных и поделочных камнях).

Все значения слова «самоцветный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «самоцветные камни»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я