Предложения со словосочетанием «домашняя атмосфера»

И вот в этой непринуждённой, почти домашней атмосфере понемногу к концу обучения возникло и укрепилось ощущение того, что совершенно чуждый до этого английский язык стал более понятным и не таким страшным.
Её добрый, весёлый и жизнерадостный нрав создавал тёплую домашнюю атмосферу, и вплоть до сегодняшнего дня мои юношеские воспоминания согреты светом её души.
На столах собравшихся ждут сладости и чай, царит домашняя атмосфера, как если бы это друзья собрались за завтраком.
Избавление от беспорядка хорошо и тем, что члены семьи, отдохнув в комфортной домашней атмосфере, начинают проявлять себя с лучшей стороны, а не с худшей.
Вместе со шведской домохозяйкой исчезла и мужественность, которая когда-то так оживляла домашнюю атмосферу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстобокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём не просто хозяйка, монотонно готовящая завтраки и штопающая носки, но умеющая в ведение домашнего хозяйства вложить столько любви и творческой смекалки, сколько нужно для создания неповторимой домашней атмосферы!
Нет-нет, речь пойдёт не о вашей семье, а о тех силах, которые обитают в доме, имеют самое непосредственное отношение к кухне, а их воздействие на домашнюю атмосферу может оказаться решающим.
Она уходит из института, помогает мужу делать чертежи и пытается создать для него тёплую, полную маленьких сюрпризов домашнюю атмосферу.
Немало было здесь смеха, поцелуев, весёлых объяснений – и всё это в той простой, уютной, исполненной любви домашней атмосфере, которая делает семейные праздники такими приятными и заставляет с нежностью вспоминать о них долгие годы.
Рюкзачки детям тоже приготовила: пару недель они проведут у бабушки и хорошенько отдохнут от напряжённой домашней атмосферы.
Я до такой степени развратил и испортил натуру каждого, кто соприкасался со мной, сея вокруг себя корыстные помыслы и надежды; я породил столько раздоров и свар, даже в пределах собственной семьи, в мирном кругу родных; я, словно пылающий факел, столько раз воспламенял взрывчатые газы и пары домашней атмосферы, которые без меня остались бы непотревоженными, – что в конце концов я попросту бежал от всех, кто меня знает, и, скрываясь в безвестных убежищах, всё последнее время жил жизнью изгнанника.
Называя себя «семейной», школа подчёркивает домашнюю атмосферу в учебном заведении, заботу о каждом учащемся, традиции контактов с местным сообществом.
Формальный декор был призван демонстрировать благосостояние, а не создавать уютную домашнюю атмосферу.
Деревянные балки на потолке, винтажные стеклянные люстры и добротная мебель создавали домашнюю атмосферу, хотя внушительный размер особняка подошёл бы и для отеля.
Он просто обязан задержаться ненадолго и насладиться домашней атмосферой её кофейни.
Бессмертный пафос театрального уюта радовал глаз, но при этом не давил внезапную, но очень приятную домашнюю атмосферу.
Здесь чувствовалась домашняя атмосфера, никакой суеты. Если бы не парочка лишних людей в зале, был бы настоящий рай.
Он скорее думал, что его избранница будет носиться по крышам в арафатке, с кинжалом наперевес, выполняя сложные заказы гильдии наёмников, но никак не читать с таким интересом какую–то книгу в домашней атмосфере покоя…
А слуги, расставив тарелки и подносы с едой, моментально испарились и больше ни разу не появились, что создало на веранде совсем уж домашнюю атмосферу.
Говорили о том, что вполне можно было бы приспособиться, что сами создавали невыносимую домашнюю атмосферу, раздражались, требовали, укоряли, гнали.
А именно его характер, его порядки определяли домашнюю атмосферу.
Знаем, что домашняя атмосфера расслабляет – тяжело заставить себя работать на диване.
У нас здесь слишком домашняя атмосфера, даже какая-то удручающе-зловещая.
Больше всего меня поразила домашняя атмосфера, царившая в помещении.
Я знаю фитнес клубы, у которых не обновлялось оборудование десять лет, но дружеская домашняя атмосфера, приятные эмоции и взаимо-поддержка.
Домашняя атмосфера накалялась, и, порой, доходила до предела.
Весенняя уборка – старая традиция, которая появилась, несомненно, чтобы взбодрить и освежить домашнюю атмосферу после долгой, тёмной и холодной зимы.
Одну из стен у входа украшали пустые бутылки из-под вина, хорошо навевающие домашнюю атмосферу.
Комната наполнилась домашней атмосферой, и часть напряжения тут же покинула моё тело.
Непереоценима её роль в упорядочении быта, создании необходимой домашней атмосферы, способствующей творчеству.
Я очень любила там находиться, потому что это было подобием нормальной жизни, работники старались создать практически домашнюю атмосферу
Ведь, так или иначе, у повзрослевшего ребёнка появится необходимость общения вне семьи, построения межличностных взаимоотношений и привычная домашняя атмосфера не может окружать его везде.
Две дамы, зрелых, как сладкие персики лет, коротали время до вечернего пляжа в разговорах ни о чём, с болгарской брынзой и холодным арбузом, с бокалами «Pinot noir» 2013 года, поддерживая милую домашнюю атмосферу.
Внутри здание тоже сохраняло домашнюю атмосферу.
Он не стал её знакомить с друзьями, видя, что она предпочитает тихую домашнюю атмосферу шумным развлечениям, а музицирование – изысканным балам; казалось, он уважал её так, как никакую другую женщину, исключая, конечно его мать.
Уютный подвальчик, в котором была очень домашняя атмосфера.
Очень хорошенькая, живая, весёлая, умненькая, она наполняла домашнюю атмосферу звонким щебетаньем ликующей юности.
В небольшом зале с домашней атмосферой стояли круглые деревянные столики на одной ножке, вокруг них – мягкие удобные стулья и диваны вдоль стены и в углах.
Посадка прошла в спокойной, даже какой-то домашней атмосфере, чему, вероятно, способствовал вечер, а также ощущение укрытия и определённого уюта в освещённом самолёте – на контрасте с тёмным и сырым воздухом улицы.
Слово «ресторан» у меня ассоциируется с уютной, немного домашней атмосферой вечером и быстрым обслуживанием днём.
На предприятиях малого бизнеса устанавливается более домашняя атмосфера.
Желание освободиться от тяжёлой, сковывающей домашней атмосферы, стремление «искать счастья где-нибудь в другом месте» совершенно понятны и обычны.
Я замечал, между прочим, что в этой радушной домашней атмосфере делалась более приветливой и весёлой и моя мама.
Домашняя атмосфера благоприятно влияла на моё спокойствие, а «её» взгляд в моём сердце, усиливал неотступное устремление, отчего и движения мои сквозили степенной неспешностью – на пороге скорой встречи.
Нечто влекущего в домашней атмосфере являлась привычная прелесть окружения.
Если сравнить «Зори» с лабораторией, то сразу бросилось в глаза, что той, домашней атмосферы трудно будет добиться.
Наша задача – ткать невидимое полотно домашней атмосферы.
Она создала в своём заведении домашнюю атмосферу.
А не знала мама того, что дочери просто хотелось поскорее вырваться из этой нудной, экономнопрактичной домашней атмосферы, когда на учёте каждая копейка, когда вечерами приходиться зашивать драные колготки, а вместо сливочного масла класть в кашу пластилиновый маргарин…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашняя атмосфера»

  • Ольга Федотовна была хороший барометр для определения домашней атмосферы: она как нельзя более основательно предсказывала грозу и напрасно старалась отвести ее своими отводами, вроде советов, данных ею Gigot, и увещаний «не сердить княгиню», нашептанных по всему дому.
  • Напрасно первые пускали по его адресу стрелы своих прекрасных глаз и строили коварные, но, вместе с тем, и многообещающие улыбки, напрасно довольно прозрачно намекали на выдающиеся достоинства своих дочерей, как будущих хозяек и матерей, и яркими красками рисовали прелести семейной жизни, теплоту атмосферы у домашнего очага, огонь в котором поддерживается нежной рукой любимой женщины.
  • В такой сгустившейся атмосфере домашнего очага тяжело дышал Осип Федорович Пашков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «домашняя атмосфера»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я