Предложения со словосочетанием «доля любопытства»

При определённой доле любопытства вы убедитесь, что новое – это хорошо забытое старое, узнаете, как устроены некоторые сложные системы, когда следует применять разные технологии, почему специалистам в информатике надо особенно тщательно фильтровать поступающую информацию и многое другое, что вы, возможно, ещё не знали или знали, но с другой стороны.
Поэтому он уже с изрядной долей любопытства вскрыл пакет, сломал магическую печать генерала, настроенную только на него, и развернул письмо.
Азарт с большой долей любопытства заставлял подгонять часы до возможного краха моей спокойной жизни.
Глаза его были настолько черны, что напоминали два уголька, в которых затаилась вселенская тоска, грусть и небольшая доля любопытства в отношении меня.
–Нужно сначала закончить эксперименты и можно идти отдыхать. -Так момент истины –с долей любопытства сказал учитель уже в слух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Комиссионный магазин для детей? – с долей любопытства спросила она. Почти пошутила. – А вы сможете меня оттуда забрать? Знаете, как будто новую сумку купить.
Какая-то доля любопытства не дала ей уничтожить находку.
Да и в этом случае сомневаюсь, что у кого-нибудь осталась доля любопытства, интереса к происходящему вовне, хотя бы элементарно сама возможность удивляться.
Однако сохраняя самую малую долю любопытства, а что если, где то осталось что-то неизведанное, что он пропустил, проходя игру… может это тайный грот, не открытая комната, притаившаяся ведьма, или спрятанный манускрипт.
Счастливый ребёнок, с непомерной долей любопытства, фантазией и отстаивания своих прав; приносила родственникам много хлопот, забот и беспокойств.
Военный наблюдал за мной со спокойной долей любопытства, как хирург после операции проверяет, жив ли его пациент.
В итоге собравшееся на балу общество разделилось на три части: оскорблённый и презрительно кривящийся высший свет, отвечающие им тем же нетитулованные норды и наблюдающие за происходящим с большой долей любопытства иностранцы, благодаря присутствию которых враждебность всё же не выплёскивалась через край.
Он не без доли любопытства разглядывал садящегося человека.
Однако я не спешу никуда уходить. Почему-то так и остаюсь стоять на месте, с насторожённостью и долей любопытства наблюдая за ними.
– Тебе совсем некуда идти? – с долей любопытства поинтересовался мужчина. – Ни подружек, ни родственников?
Иду по проходу, выискиваю своё законное место, а на меня со всех сторон с разной долей любопытства пялятся люди азиатской внешности.
Вряд ли я видел что-либо ужаснее этого, хотя сюда примешивалась доля любопытства: как может голова, лишённая тела, быть в чём-то мне полезной?
Без особого страха, даже с какой-то долей любопытства, я тронулся в путь.
Она права: в «досужести» присутствует огромная доля любопытства.
– Так… – мужчина попытался закрыться ноутбуком, – что у нас здесь? Курсы, неоконченное высшее… политологическое? – во взгляде доля любопытства.
Декан стоял совсем рядом и не без доли любопытства смотрел на них.
Тут тебе и застенчивость перед незнакомыми взрослыми, но, в отличие от совсем уж малого возраста, разбавленная значительной долей любопытства.
С изрядной долей любопытства заглянула внутрь, повеяло холодом.
Но я с долей любопытства ожидал продолжения монолога.
– Понятия не имею, – с долей любопытства ответил я.
Она бросалась в пучину неизвестного безо всякого плана, по одному зову сердца или долга, или малейшей доли любопытства – что угодно могло заставить девушку забыть о здравом смысле.
Выругалась, но, каюсь, с долей любопытства полазила по его странице (в сети его не было, поэтому я и позволила себе эту слабость).
А если тебе снова вдруг понадобится это её «абсолютное внимание»? – съязвил в ответ тот, с некоторой долей любопытства глядя на стремительно приближающегося к ним мужчину.
Я с некоторой долей любопытства взглянула на жениха.
Какая-то доля любопытства загорается во мне.
На следующий день я кинула «Нокию» в свою сумочку, поехала в фитнес-клуб и с долей любопытства ждала новых сообщений.
Здесь смешались разочарование и облегчение, а также определённая доля любопытства.
Просто смотрел раз за разом, с изрядной долей любопытства и без всякой тревоги.
Впрочем, определённая доля любопытства осталась.
В деревне меня не было целых 9 месяцев, и я, с большой долей любопытства, внимательно разглядывал дома, пристройки и хозяйственные строения, с надеждой на какие-либо изменения.
Спустя какое-то мгновение сама калитка вместе с прикреплёнными к ней воротами и забором, растворились в воздухе, и я с ужасом, смешанным с изрядной долей любопытства, обнаружил что вокруг нас остался только один зоопарк.
– Вы как-то упоминали заклятие забвения, кажется? – с долей любопытства спросил директор.
Первые десять минут пути, пока они пробирались с окраины ближе к центру, парень молчал, с долей любопытства разглядывая проплывающий мимо город.
При этом старушки посматривали на юношу с откровенным одобрением, а дамы помоложе – с определённой долей любопытства и зависти.
На лицах тревога с большой долей любопытства, значит, полицейские машины заметили, а может, уже и кое-какие слухи просочились.
Пусть малая доля любопытства во мне всё же присутствует, но я никогда, никогда не притронусь к чужим вещам, даже если это будет вопросом жизни и смерти.
Проходящие рядом особи с долей любопытства интересовались красотой, но потом быстро потухали.
Бессчётное множество женщин задавали ему вопрос, почему он женился на своей жене, и он забавлялся, слушая, насколько разные доли любопытства, обеспокоенности и неприязни они ухитрялись вкладывать в этот коротенький провокационный вопрос.
Поэтому неудивительно, что разглядев, с кем я говорю, с моей стороны последовало вполне понятное удивление, щедро приправленное изрядной долей любопытства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доля любопытства»

  • — Вы одна или при родителях? — не без некоторой доли любопытства осведомилась хозяйка.
  • «Мальчишество, — упрекнул он себя, хмурясь, но глаза улыбались. — Меня влечет к ней только любопытство, — убеждал он себя, глядя в зеркало и покручивая бородку. — Ну, может быть, некоторая доля романтизма. Не лишенного иронии. Что такое она? Тип современной буржуазки, неглупой по природе, начитанной…»
  • В бумагах NataLie я нашел свои записки, писанные долею до тюрьмы, долею из Крутиц. Несколько из них я прилагаю к этой части. Может, они не покажутся лишними для людей, любящих следить за всходами личных судеб, может, они прочтут их с тем нервным любопытством, с которым мы смотрим в микроскоп на живое развитие организма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «доля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к слову «доля»

Синонимы к слову «любопытство»

Ассоциации к слову «доля»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я