Карта слова «пытливость» примеры предложения

Предложения со словом «пытливость»

Заметив пытливость ума мальчика, местный дьячок начал обучать его грамоте.
Ведь пытливости исследователя на пути к истине ничто не должно останавливать.
Открытость для нового опыта требует пытливости в вопросах исследования и получения знаний.
Другой столь же заметной чертой его личности была неутомимая пытливость.
Но пытливость человеческого ума не останавливается в этих пределах: ему хочется заглянуть и дальше вселенной, понять, куда она несётся, откуда возникла, к какому исходу мчит все вещи их необычайная скорость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абиогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они воплощают и поощряют дух пытливости и открытий.
Несомненно, именно среда стимулирует ребёнка к определению познавательной (когнитивной) цели и использовать конкретные, им выбранные, дидактические материалы для удовлетворения собственной любознательности, пытливости детского ума.
Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности.
Различение и даже противоположение, ещё нередко встречающееся в виде остатка от средних веков, лишь материального от духовного или – что того менее обще – лишь покоя от движения, не выдержало пытливости мышления, потому что выражает крайность и, главное, потому, что покоя ни в чём, даже в смерти, найти не удаётся, а духовное мыслимо лишь в абстракте, в действительности же познаётся лишь чрез материально ощущаемое [48].
Поэтому человек не одарённый пытливостью никогда не задумается над этими явлениями и никогда не спросит себя о причине их, – как не задумался над ними никто, кроме европейцев, и из последних никто, кроме немногих.
Та же старая страсть к бесконечному, та же пытливость учёного.
Мудрости его научила жизнь, жизненный опыт, природная пытливость и способность ума к саморазвитию.
– Зачем им это нужно? – поинтересовалась я, всё же научную пытливость во мне ничем не истребить, даже в подобной щекотливой ситуации.
Собеседнику понравился пытливостью и целеустремлённостью молодой человек.
Если же на самом деле он посещал известные страны, то не могли же они не возбудить пытливости его ума по отношению того, что видел или слышал там про христиан.
Он отвернул наружный фильтр маски и осторожно его понюхал, тем самым в очередной раз показав пытливость своего ума.
Удары грома, сопровождавшиеся глухими раскатами в горах, придавали нечто грозное общей картине, внушая путешественнику, что он приближается к священной горе, недоступной назойливой пытливости человека.
Не ошибался ли он в прежней оценке, принимая его эгоизм за любознательность, за пытливость натуры.
Богатое наследство позволило мне получить изрядное для тогдашнего времени образование, а врождённая пытливость ума дала возможность привести в систему сведения, накопленные упорным трудом в ранней юности.
Динамичность его личности проявлялась во всём: в подвижности и выразительности внешности, в переменах чувств, безудержной фантазии, пытливости разума, полыхании духа…
Монах тепло улыбнулся послушнику – снова подчинённый проявлял пытливость ума.
Москвичи всегда отличались пытливостью и любили все объяснять и растолковывать.
Только не задавай лишних вопросов, меня возмущает твоя излишняя пытливость!
Глаза его, в которых ясная небесная синь соперничала с тёплым сиянием полевых васильков, смотрели на мир с доброжелательным интересом и задорной юношеской пытливостью.
Пожалуй, не время теперь так заботиться о своде законов для эстетического мира, когда гораздо больший интерес представляют события мира морального и обстоятельства времени так настойчиво призывают философскую пытливость заняться самым совершенным из произведений искусства, а именно построением истинной политической свободы.
– А куда вы поедете? – вдруг с пытливостью спросил женщин один из ребят.
Как известно, «любопытство сгубило кошку» (помните такую поговорку?), тогда как деятельная, а не праздная пытливость ума могла бы найти лекарство для спасения умирающего животного.
К обычному воспитанию в общественных заведениях он чувствовал большое недоверие, вынесенное им, вероятно, из собственного опыта, и потому старался дать сыновьям образование домашнее, сам направляя их занятия и удовлетворяя их умственную пытливость.
Надобно сказать, что и те, кто видел загробные явления, часто относились к ним с особенной пытливостью.
Мечта об архаическом – последняя и самая заветная мечта искусства нашего времени, которое с такою пытливостью вглядывалось во все исторические эпохи, ища в них редкого, пряного и с собою тайно схожого.
Но, быть может, ещё реже встречаются желание, упорство, смелость и умение придать подобному человеческому неравнодушию и исследовательской пытливости устойчивую коллективную форму – построить, говоря социологическим языком, социальный институт, объединив в нём на общую пользу силы и навыки разных участников одного дорогого для них дела.
Мне пытливость юного соседа очень даже импонирует.
Захваченный величием пылающего неба, наблюдатель едва не стал жертвой собственной пытливости.
Крылья и так делали его непохожим на остальных деревенских детей, а неустанная пытливость ума совсем отдаляла от реальности.
У него в глазах искренняя пытливость.
На самом деле просто в силу пытливости ума хотелось попробовать впервые раскурить маленький старый кальян, откопанный в квартире.
Она эксплуатирует мистическое любопытство, люциферическую пытливость холодного, нелюбящего ума.
Принуждая, либо уповая на здоровую пытливость и врождённую тягу индивида к познанию.
Улавливалась в его лице то характерная рассеянность, то пристальная пытливость взгляда.
Те удивлялись пытливости и аналитическим способностям молодого фельдшера, но предпринять необходимые меры не смогли.
Развитию пытливости, системности, гибкости, самостоятельности ума способствует такой приём, как метафора.
– Знаешь, сомнение не признак пытливости человеческого ума.
Чтобы не впасть тебе в бедственное зло нерадения, которое пресечёт твоё течение к совершенству и предаст тебя в руки врагов твоих, надлежит тебе бегать всякого рода пытливости (разведывания, что там, что здесь, праздношатайства, разговоров пустых, глазерства), всякого прилепления к чему-либо земному и всякого произвольноделания или что-хочу-делания, совсем неподходящего к твоему состоянию, а напротив, должно тебе всячески понуждать себя к охотному и скорому исполнению всякого доброго руководства и всякого повеления настоятелей твоих и духовных отцов и делать всякое дело в то время и таким образом, как им желательно.
К чести современного человеческого рода, пытливость привела его лучших представителей к экзистенциализму – такому психоаналитическому подходу, при котором сам индивидуум всегда воспринимается в процессе становления.
– Здесь надобно показать те опасности, которые происходят от необузданного воображения, нерассудного любопытства и дерзкой пытливости разума.
Они всё знают, вся беспокойная пытливость их ума и способности устремляются неудержимо в одну сторону, конечно, за отсутствием более важных жизненных интересов и взглядов, как сказал бы современный мыслитель.
И с дерзкой пытливостью взглянув на жену, грубо бросил: – Тебе было сказано: на одну ночь и не больше.
Удивительная моторика, подвижность и пытливость личности автора молниеносно передаётся слушателю, заражает и гипнотизирует его.
Она не любит дотошных людей, а их пытливость просто раздражает её.

Ассоциации к слову «пытливость»

Все ассоциации к слову ПЫТЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «пытливость»

Сочетаемость слова «пытливость»

Значение слова «пытливость»

Цитаты со словом «пытливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пытливость»

ПЫТЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. пытливый. Пытливость ума.

Все значения слова «пытливость»

Синонимы к слову «пытливость»

Ассоциации к слову «пытливость»

Сочетаемость слова «пытливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я