Карта слова «любознательность» примеры предложения

Предложения со словом «любознательность»

Именно природная любознательность и привела его в ту ночь в старый лес, по которому жители окрестных деревень боялись ходить даже днём.
Как не задавить школьной рутиной природную детскую любознательность?
Её вдохновлял пример отца, который отличался любознательностью, интересовался другими культурами, не боялся рисковать и провёл всю жизнь в кругосветных плаваниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лоботомический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо установить, где и когда научная любознательность поощрялась или подавлялась.
Близнецы, родившиеся с 22 по 31 мая, отличаются целеустремлённостью и ещё большей любознательностью.
Всё началось с простого наблюдения, питаемого природным любопытством спаниелей – все спаниели обладают врождённой любознательностью.
Всего более поразило меня в этом новом мире почти полное отсутствие любознательности у людей.
– Ничего страшного, я с удовольствием удовлетворяю любознательность, вижу всегда пользу в этом, да к тому же передохнул, так что теперь снова за дело примусь.
Но в то же время он отличался вдумчивостью и чрезмерной любознательностью.
Именно из-за этого, помимо своей ненасытной любознательности, он с удивительной настойчивостью и решимостью самоучки приобщался к знаниям, которым никогда не обучался.
Развивая любознательность малыша, не забывайте о том, что никакие игрушки не заменят ему общения с вами.
Чтобы ребёнок мог хорошо развиваться, побуждаемый собственной любознательностью и удовольствием от совершаемых движений, его основные потребности должны быть удовлетворены.
Грег обладает любознательностью и усердием, а также страстью к изучению лидерства, которая объединила нас в решимости найти ответы.
Цель воспитания – не удобство и тишина в доме, а развитие любознательности и самостоятельности.
Но часто возникают и вопросы, так сказать, бескорыстные, порождённые чистой любознательностью.
Эта любознательность заставила меня в колледже изучать искусство спрашивать – философию.
Делается это не только из удовлетворения любознательности, а для разумного использования её благ и сосуществования с ней…
В первую очередь связанных с его восприимчивостью, которая может быть выражена искренней любознательностью, вниманием к другим, способностью к аналитическому анализу ситуаций и отношений.
Она совместно с любознательностью помогает поддерживать открытость в жизни и развивать систему ценностей.
Такие эмоции близки к удивлению и проявлению любознательности.
Причём в большинстве случаев естественная любознательность и склонность к сомнениям, самостоятельности суждений побуждает и верующих, и неверующих всерьёз относиться к научным результатам и методам исследований.
Это позволит сохранять любознательность и открытость мышления, а также усилит объективность восприятия.
– Она проявила живую любознательность и осыпала меня тысячью вопросов, и я рассказал ей всё, что знал.
Седые волосы и фигура пожилого мужчины сочетались в нём с почти детским задором, невероятной скоростью мысли и огромной любознательностью.
Поэтому неудивительно, что присущая человеку любознательность требует разрешения загадок и сомнений, которые волновали тогда людей.
Итак, если суммировать вышесказанное, то можно коротко подытожить: причинами развития естествознания являются человеческая любознательность и стремление к дальнейшему развитию цивилизации.
И в самом деле, как простая любознательность служит признаком только внешности и бессодержательности ума, так и учёность, не соединённая с пытливостью, скорее подавляет разум, нежели служит обнаружением его; потому что и та и другая есть приобретение познаний извне, и порождается невольною потребностью наполнить внутреннюю пустоту его, занять чем-нибудь познавательную способность, внутри бессодержательную и безжизненную.
Но каждый из вас при желании и большой любознательности может им стать!
Вечные ученики и люди, стремящиеся сохранить интеллектуальную любознательность в быстро меняющемся мире, также найдут ценность в методиках книги, так как они открывают путь к эффективному и смысловому взаимодействию с различными типами контента.
Учителя поощряли любознательность мальчика и старались давать ему дополнительные задания, направляя его усердие так, чтобы развить у него естественные наклонности, открыть широту познания хотя бы в том узком круге вопросов, которые предусматривались программой училища.
Интеллектуальные ценности, связанные с развитым сознанием, мышлением, речью, языком, познавательными способностями, здоровой любознательностью и интеллектом, противостоят слабоумию, косноязычию, безразличию, ведущих к деградации человека и общества.
Другая сторона заразит вас любовью к приключениям и пробудит любознательность.
В отличие от “Неутолимой любознательности”, второй том моей автобиографии не выдержан в хронологическом порядке; более того, воспоминания на моём семидесятом дне рождения – даже не единственный взгляд в прошлое в этой книге.
Цена любознательности оказалась слишком большой.
Она написана коллективом преданных своему делу мужчин и женщин, которые вложили 20 лет труда, значительную часть своих доходов и страстную любознательность в работу, имеющую целью заложить основы прочной теории в сфере, вообще не имевшей до сих пор сколь-нибудь приличного теоретического базиса.
Дети изначально одарены природой любознательностью.
Психология хищнического типа проявляется в различных формах насилия, мошенничества и расточительства, в то время как противостоящая ей психология миролюбивого типа характеризуется такими чертами, как инстинкт мастерства, бескорыстная любознательность и родительское внимание.
И поскольку в этот момент он находился пусть не в боевой, но трансформации, мы дружно впечатлились и более излишней любознательности не демонстрировали.
Политические амбиции варварских государей и любознательность учёных монахов не простираются так далеко на север.
Он не отдавал себе отчёт в том, что это больше, чем природная любознательность человека, ставшего при относительной молодости инвалидом, который превратил изучение человеческого естества в любимое занятие.
Мы смутно надеялись, что нас может спасти отсутствие агрессии и открытое проявление нами добрых намерений – в преследователе могла проснуться любознательность.
Больше ни о чём думать не могла. Затаив дыхание, вглядывалась в необычную материю с жадной любознательностью легко увлекающейся детской натуры.
Он не был пленником этого таинственного места, мог ходить, где ему вздумается, и он с любознательностью юного ума стал изучать жизнеустройство поселения, куда занесла его судьба.
Я помню, как, побывав однажды у неё в классе на уроке, я увидела радостные, горящие светлым огоньком любознательности глаза маленьких детей.

Цитаты из русской классики со словом «любознательность»

Значение слова «любознательность»

Цитаты со словом «любознательность»

  • Удовольствие не обязательно должно быть примитивным. Это может быть игра в шахматы или интеллектуальное развлечение – выяснение того, как устроен мир. Это может быть любознательность исследователя нового мира. То, что заставляет человека залезать в тесную, набитую взрывчаткой ракету, просто чтобы взглянуть на Землю из космоса, можно назвать серьезным стимулом.
  • Я не верю в то, что в нашем мире может исчезнуть страсть к риску и приключениям. Если я вижу около себя что-либо жизнеспособное, то это как раз дух приключений, который кажется неискоренимым и проявляется в любознательности. Мне кажется, что это первичный инстинкт человечества: я не знаю, как могло бы человечество продолжать своё существование, если бы у него не было этой страсти, так же как не мог бы существовать человек, совершенно лишённый памяти. Любознательность и дух приключений, конечно, не исчезают.
  • Общество испытывает поистине ненасытное любопытство ко всему, любопытства не заслуживающему.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любознательность»

ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный.

Все значения слова «любознательность»

Синонимы к слову «любознательность»

Ассоциации к слову «любознательность»

Какой бывает «любознательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я