Карта словосочетания «должная оценка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «должная оценка»

Может быть, в историческом опыте что-то забыто, что-то не получило должной оценки.
Чтобы дать должную оценку большому увеличению количества отцов с университетским образованием, необходимо знать, какую часть от общего числа составляли государственные чиновники.
Отдавая должную оценку глубочайшим познаниям учёных и по мере необходимости обращаясь к ним, руководитель не должен допускать их полновластия в вопросах написания кода – иначе они сделают его слишком сложным.
Он не только любит, но и умеет его создавать, и при должной оценке окружающими этот талант проявится в полной мере.
Не сумею сделать должной оценки ссоре, удары в ней были нанесены с обеих сторон, но насколько могу судить, зачинщиком был русский моряк, однако если предположить, что зачинщиком был англичанин, то о проступке его как офицера следовало донести мне, прежде чем употреблять над ним насилие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умовение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь хотелось бы обратить внимание читателя на то, что в существующей по данной теме литературе, как представляется, не получила должной оценки тема дипломатической тактики, использовавшейся в тех запутанных событиях.
Среди множества найденных фрагментарных, отрывочных высказываний, позволяющих распознать ход мысли императрицы, но не всегда достаточных для определения во всей полноте её ценностных ориентиров, имеются и вполне целостные, законченные записки, до сих пор не получившие должной оценки.
Уверен, что этим преступным действиям будет дана должная оценка.
Но «наказаниям» в отдалённом будущем не придают должной оценки.
Нигде не найти обобщений и связи с широким фоном социальных изменений, с глобальными трансформациями, проявлением которых и стали такие важные, но остающиеся без должной оценки феномены, как миграции отдельных категорий иностранцев, как служба их в чужих странах, чужим государям.
Не одобряю и не одобряю как человек, дающий всякому фиалу любви должную оценку.
Квалифицируя действия осуждённого в части хищения принадлежащего потерпевшей имущества как два самостоятельных преступления, суд не дал должной оценки доводам осуждённого относительно того, что последний похищал их с единым умыслом, в один раз не вывез в силу их тяжести, сославшись лишь на то, что они сбыты различными способами и в разные места, при этом не дал оценки тому обстоятельству, что данное имущество похищено из одного и того же источника и у одного и того же потерпевшего.
При этом категория «ПРОТИВ» указывает на возможные риски в принимаемом решении, которые при должной оценке позволяют взглянуть правде в глаза и увидеть реальное положение дел.
Факт посвящения в масонство первого российского императора известен, но ему почему-то не даётся должная оценка.
– И мне очень грустно, что ваша преданность, верность и честность не нашли должной оценки.
Все эти достижения имели право на должную оценку исключительно в этих стенах, и нигде больше.
Эти, никем не воспринимаемые, маленькие люди пропитываются атмосферой злости и ненависти, пропуская через себя, чтобы уже во взрослом состоянии дать должную оценку прошлому.
Ведь теперь твой глаз, как оказывается, ничего не значит, и для должной оценки картины требуется консультация специалиста, который, конечно же, всегда в курсе всего, и может разложить для вас по полочкам, где в картине бьёт экспрессия, а где зашкаливает темпоральность.
Потребовалось время, воспитание определённого вкуса, усвоение темы и прелести стиха и мелодии, чтобы должная оценка проникла в широкие круги общества.
Неуж нынешние правители области проштыкнутся с должной оценкой прекрасного русского писателя-воина?..
Психологическая обстановка в фитнес-клубе доброжелательная и располагающая, призвана обеспечивать должную оценку персонала.
Понятно, что всё это часто искажено практически до неузнаваемости, но это не должно помешать нам дать должную оценку фундаменту, на котором эти образы нашего далёкого прошлого стоят и в котором они самым глубоким образом укоренены.
Однако путевой анализ не получил должной оценки в статистике и сопряжённых сообществах и десятилетиями пребывал в состоянии эмбриона.
Из-за неправомерных действий немногих своих подлодок германский подводный флот получил резкое осуждение в прессе и в мировом общественном мнении, а сила духа многих моряков-подводников, сжившихся с постоянной угрозой страшной смерти, не получила должной оценки, особенно после потопления «Лузитании» – сомнительной ценности в качестве цели для торпед, но бесценной пищи для союзнической пропаганды.
Всё это я веду к тому, чтобы сказать, что мало получить хорошую отметку от преподавателя, нужно ещё получить должную оценку со стороны товарищей и их уважение за хорошую работу.
Которое, при всей известности в философской литературе, так и не получило должной оценки этого действа.
Пришло время дать должную оценку тем понятиям по физике, которыми обладают «охотники на ведьм».
А то, что он не всегда придаёт должную оценку своим ощущениям, – это уже другой вопрос.
Проектировались новые самолёты, планировались новые маршруты, новаторы вызывали немыслимый восторг, и каждое действие авиакомпании получало должную оценку в прессе.
С рафинированной манерностью качнула головой, давая должную оценку своей внешности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должная оценка»

  • Теперь он выражался тщательнее, чем утром, метя, очевидно, на должную оценку с моей стороны.
  • Красота Татьяны Веденеевны, стоявшей по правую руку княжны, тоже не осталась со стороны гостей без должной оценки, делаемой, впрочем, вполголоса, но все же настолько громко, что могла достигнуть ушей оценяемой.
  • Словом, при ней и благодаря ей «широко развилась» вся та sui generis [Своего рода (лат.).] «христианская» благотворительность, которая во многих своих чертах в наше время получила уже должную критическую оценку, но, однако, и до сих пор практикуется обществом, потерявшим сознание о прямых путях истинного христианского милосердия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «должная оценка»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я