Предложения со словосочетанием «критическая оценка»

Вопреки устоявшимся взглядам он даёт критическую оценку советским машинам.
Затем исходные понятия подвергаются критической оценке, расширяются, предстают в ином свете, отвергаются, загоняются в расставленные ловушки, испытываются на прочность.
Практику применения всех этих похвальных гуманных предписаний в любом случае необходимо подвергнуть критической оценке.
События показаны в несомненной авторской трактовке, с известным знанием фактического материала, с личной критической оценкой происходящего.
Поэтому серьёзную работу по совершенствованию совещаний руководителю следует начинать с критической оценки собственной роли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кальвиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы нарушили баланс лишь в одном – в критической оценке различных школ.
Феноменологические установки, напротив, исходят из возможности критической оценки существующих взглядов и утверждения, что сознание первично, а мир – это результат нашего сознания, то, что даётся в его опыте.
Ссылки на работы, защищённые авторским правом, даются исключительно в целях критической оценки либо комментирования.
В первом случае речь идёт прежде всего о критической оценке ряда историографических установок в связи с русско-польскими отношениями первой трети XIX столетия.
На этой же стадии происходит критическая оценка предложенных ранее вариантов решения поставленных проблем.
Кроме того, мы представим различные критические оценки уже завершившихся проектов, высказывавшиеся урбанологами, социологами и экономистами, а также некоторые попытки более всестороннего их анализа.
Определяющую роль в моей жизни сыграли постоянная тяга к познанию и научная деятельность, с предрасположенностью к критической оценке окружающей действительности, то есть с необходимостью везде докопаться до истины.
Хаос критических оценок имел сложные внутренние законы, которые не вполне заметны в отдельных моментах, поэтому их сложно рассматривать изолированно.
Вот почему необходимо сохранить музеи и вообще все художественные институции как места, где, во-первых, визуальный словарь современных массмедиа может получить критическую оценку в сравнении с наследием предыдущих эпох и, во-вторых, где мы можем заново сформулировать художественные стратегии и проекты, направленные на достижение эстетического равноправия, которого лишены современные массмедиа.
Многие из этих писателей остаются ныне практически неизвестными, и некоторые заслуженно, но на заре неоклассического анализа узнавание и критическая оценка работы других теоретиков имели большую важность.
Здесь время господства школы, «корифеем которой считается г. Кавелин», однозначно отнесено к прошлому, и поэтому автору представляется уместным ставить вопрос о полной критической оценке её деятельности, об «указании её заслуг и увлечений».
Однако, историческое исследование и постоянная критическая оценка и переоценка данных позволяют приблизиться к наиболее достоверным и близким к истине интерпретациям прошлого.
Обосновывать мнение следует не только критической оценкой аргументов заявителя, но и анализом тех нежелательных последствий, которые принесло бы судебному следствию удовлетворение ходатайства.
Не стоит, конечно, вновь ворошить глупые и враждебные нападки, которым печать подвергала импрессионистов в 1874–1880 гг., но небезынтересно показать, сквозь какие бури прокладывали себе путь первые объективные критические оценки импрессионизма.
Предложенный критический подход, который сочетает в себе критическую оценку судебной практики в исследовании правоприменительной практики, а так же исследование влияния государства на решение сложных корпоративных споров будет предложен впервые, имеющиеся работы по исследованию корпоративных споров носят теоретический характер и не показывают как влияние систем государственного управления приводит к искажению правоприменительной практики и подмены государственных интересов и требований закона интересам группы лиц.
Посмотрите, как часто в книгах, заказанных, ожидаемых извне, автор старается защитить себя от возможных критических оценок, как он буквально становится «на уши», стараясь опровергнуть просчитываемую им заранее негативную реакцию, какую броню безопасности возводит вокруг своих нередко плоских мыслишек, убирая даже видимость противоречий, превращая своё создание в настоящий бронированный дредноут!
Важно отметить, что историография играет важную роль в анализе и критической оценке исторических источников, а также в формировании объективного взгляда на прошлое.
Столь же часто гордыня встречается в поведении человека как результат, напротив, весьма критической оценки собственных возможностей.
Однако, вопреки всем подобным критическим оценкам поколенческих исследований, это понятие остаётся широко распространённым и продолжает использоваться в публицистике, общественных и политических дискуссиях.
Знать, кому можно довериться, важно, однако не менее важно не просить советов у людей с чуждыми вам интересами, ищущих собственной выгоды или, наоборот, слишком мягких и не способных на критическую оценку ситуации.
Это значит, что подавляющее большинство людей функционирует согласно одобряемым обществом правилам без какой-либо критической оценки этих правил.
В современном мире только опытный врач в достаточной мере владеет навыками критической оценки источников, публикующих информацию рекламного характера или искажённые результаты исследований лекарственных средств.
Главным признаком критической оценки является прикосновение руки к лицу, при котором указательный палец прикасается к щеке, средний, безымянный и мизинец прикрывают рот, а большой поддерживает подбородок.
Именно в эти годы проблемы российской армии, царившие в ней порядки и нравы стали предметом критических оценок на страницах газет и журналов.
Была проведена критическая оценка пройденного пути, сделано признание, что административные методы уже не работают, а экономические, рыночные, ещё отсутствуют.
Однако публикуемые материалы требуют строгой критической оценки, поскольку нередко грешат неточностями и ошибками, иногда весьма серьёзными.
Ведь если большинство из нас в состоянии дать адекватную критическую оценку новым историям или комментариям во многих сферах жизни, юридические случаи подкидывают нам особые трудности.
Но каковы бы ни были оригинальность и одарённость этого художника, все искусства находились тогда ещё во младенчестве – и для верной критической оценки произведения, вышедшего из той или иной студии, крайне важно помнить об этом обстоятельстве.
Если же воспитатель наблюдает за мытьём рук, то чаще всего даёт критические оценки действиям детей.
В дипломной работе по специальности “Учёт, анализ и аудит” во второй главе даётся критическая оценка методики и организации учёта на предприятии и разрабатываются рекомендации по их совершенствованию.
Критический:способность к мысленной критической оценке информации, умение отсеивать неправильные выводы, отметать ложные идеи; качество, позволяющее противостоять влиянию и внушению.
Те, однако, кто не может заставить себя поставить под сомнение собственные предубеждения, могут тем не менее быть спровоцированы самими предубеждениями высказывать более критическую оценку предложенных доказательств и находить в них слабые стороны.
Мы предложили авторам книги – экспертам в различных областях – дать критическую оценку современным тенденциям в проектировании мультимодальных (апеллирующих к разным органам чувств – прим. науч. ред.) музейных выставок и поразмышлять о том, как сенсорный опыт может быть задействован в пространстве музея.
Эта книга является попыткой разобраться в некоторых спорных вопросах об осознанных сновидениях и выходах из тела; дать критическую оценку отдельным представлениям в этой области.
При этом в своих предыдущих разработках он дал критическую оценку основным положениям марксизма.
Хотя исследование воздействия продолжалось, однако накопление противоречащих друг другу результатов и многочисленных теорий, пытающихся эти данные объяснить, вызвало к жизни поток критических оценок положения дел в этой отрасли психологии.
Особое внимание уделено критической оценке концепции «педагогики сотрудничества», рождённой в период перестройки, но не потерявшей своей привлекательности в наше время.
Однако и их применение требует критической оценки.
Медведева можно обнаружить немало критических оценок советского опыта; речь не шла о его тотальной апологии.
Сегодня можно услышать и крайне критические оценки увлечения людей прорицательством.
Кроме целого ряда механических движений, которыми он помогает переворачивать пищу, и таких же услуг при проглатывании, он служит ещё главным органом вкуса и производит критическую оценку пищи, которая должна поступить в желудок.
Так, акционерное общество (компания, корпорация) в его современном виде вызывает множество вполне обоснованных в социально-экономическом отношении критических оценок практически во всех странах мира.
Однако большинство западноевропейских и американских исследований на эту тему неоднородны и встречают критическую оценку в работах коллег.
Также настоятельной стала задача критической оценки предпосылок и процедур научной деятельности, протекающей в разных познавательных и социокультурных условиях.
Внимание к такому несовпадению социальных характеристик, определяющих «включённость» работающего, даёт дополнительные основания для критической оценки состояния социального партнёрства на предприятии, а главное, стимулирует поиск путей устранения негативных факторов, формирующих подобное рассогласование.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критическая оценка»

  • Он видел, что наиболее легко воспринимаются и врастают в память идеи и образы художественной литературы и критические оценки ее идей, образов.
  • — Мы будем вместе читать, — сказал он, — у тебя сбивчивые понятия, вкус не развит. Хочешь учиться? Будешь понимать, делать верно критическую оценку.
  • Одни люди в большинстве случаев пользуются своими мыслями, как умственной игрой, обращаются с своим разумом, как с маховым колесом, с которого снят передаточный ремень, а в поступках своих подчиняются чужим мыслям — обычаю, преданию, закону; другие же, считая свои мысли главными двигателями всей своей деятельности, почти всегда прислушиваются к требованиям своего разума и подчиняются ему, только изредка, и то после критической оценки, следуя тому, что решено другими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «критическая оценка»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я