Карта словосочетания «долг чести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долг чести»

Так как эти вещи не представляли никакого интереса для императора, то я не считал долгом чести заявлять о них, тем более что боялся, как бы они не были потеряны или попорчены, если бы попали в чужие руки.
Тем не менее, несмотря на все отходы в сторону от основной линии повествования, его работа достигает своей цели – в полной мере отдать долг чести павшим рыцарям.
По этическим представлениям того времени, даже если выигравший был шулером, карточный долг считался долгом чести.
Что касается чувств вашего друга, то я думаю, что вы можете говорить откровенно, не нарушая долга чести.
После дальней дороги усталость валила с ног, но долг чести заставлял иноземных посланных держаться достойно в апартаментах эмира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безматок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не просила тебя расстаться со шпагой или выпустить из рук копьё, никогда не требовала, чтобы ты оставался дома, когда долг чести призывал тебя вскочить на коня и уехать вдаль.
Они говорили о том, как пуста праздная жизнь, как прекрасна геройская смерть, о святости чистой любви, о высоком долге чести.
Ты считала долгом чести высказать каждому встречному всё, что о нём думаешь!
Хотя мы с ним в натянутых отношениях, как это принято между флотскими и армейскими офицерами, но долг чести обязывает.
Верность господину являлась долгом чести самурая.
Посему у меня есть основания полагать, что вы, не разделяя губительных предрассудков нашего сословия, и в грош не ставите то, что глупцы напыщенно именуют долгом чести, и отдаёте себе отчёт в том, что дворянину без денег и без покровителей не до щепетильности.
В первую очередь, разумеется, он обратил внимание на тех, кто намеревался сегодня исполнить долг чести.
Во исполнение долга чести рыцарь должен был пожертвовать всем, даже дружескими узами и жизнью.
Нужно будет потом королеве-матери сказать спасибо за то, что нашла самого адекватного и преданного, готового соблюдать рыцарский кодекс и долг чести дворянина.
– Как же ты, шалопай этакий, уже целый месяц не оплачиваешь долга чести! – гремел он. – Почему, чёрт побери, ты не попросил у меня денег раньше?
Для некоторых деньги не имеют значения, а вот долг чести или желание помочь другу окажутся решающими.
Если бы можно было что-то исправить, но, увы, долг чести важнее всего…
Даже убийца и насильник, что вырвет кусок хлеба у нищего, ревностно блюдёт мужской долг чести.
Я не верю, что моя дочь окажется такой неблагодарной и забудет долг чести.
Он сказал, что мальчик уже довольно наказан за сокрытие истины, даже если он виноват, так как, по-видимому, он поступил таким образом только из ложно понятого долга чести.
Все мастера, верные тайным законам братства свободных искусников, считали долгом чести помочь собратьям по ремеслу, если подворачивалась такая возможность.
– Я в отличие от моего непутёвого воспитанника знаю, в чём заключается долг чести, и взял его на себя.
Раз мы должны быть солдатами революции, то долг чести повелевает нам быть знающими, всесторонне образованными солдатами.
К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково и, оказывая им знаки своего расположения (при переходе их) из одного места в другое, охраняют их в случае надобности, так что, если бы оказалось, что по нерадению того, кто принимает у себя иноземца, последний потерпел (какой-либо) ущерб, принимавший его раньше начинает войну (против виновного), считая долгом чести отомстить за чужеземца.
И она заставила моего сына украсть их у меня, обещая, что иначе расскажет в обществе о том, что он не выплатил долг чести.
С какой стороны ни посмотри, она в долгу у этого человека, а долг чести необходимо отдать, иначе удача от тебя отвернётся.
Наши города располагались не близко, и, потому он, следуя долгу чести, пошёл за мной.
Как он выразился – «этот долг чести платежом красен».
Долг чести зовёт спасать героя, который столько сложных уровней осилил и вдруг застыл перед лицом врага, потому что его мозг бездельничает на кухне.
Его звали бои, походы, отстаивание попранных прав короля – словом, то, что называется долгом чести.
Долг чести уплачен! – произнёс я, прикрепляя его себе за спину.
И мало-помалу, словно уступая её настойчивости, он объяснил, что в создавшейся ситуации считает долгом чести устранить неблагоприятные для неё жизненные обстоятельства, возникшие, безусловно, по его вине, и потому готов предоставить ей такую же опору, какую она имела прежде.
Как можно усомниться в его верности долгу чести?
– Нет, я имею в виду долг чести.
У него их не хватало, но он считал долгом чести никогда не отказывать.
Все, от первого до последнего члена экспедиции, хорошо сознают, какая возвышенная цель перед ними: дело идет об исполнении долга чести моряка, о подвиге любви для спасения несчастных мореплавателей, отдавших жизнь для служения научным исследованиям.
Чувствуя внутреннюю необходимость и известный долг чести, он внёс свой письменный вклад в свидетельство о чудесной жизни своего духовного брата, которого так любил и которым был так любим взаимно.
Освобождение и опустошение от исполненного долга чести, густо сдобренное деньгами проклятого мздоимца, которые жгли карман.
– Будучи немало озадачен столь странным приобретением – вы ведь не могли не знать, что выкупленный вами долг никогда не будет оплачен, – я отправился к своему нотариусу, и он заявил, что у меня нет никаких обязательств по выплате отцовского долга чести пятилетней давности.
Но этот рассказ был о том, что долг чести сильнее, чем зов крови.
На юбилеи и встречи они всегда считали долгом чести навестить свою альма-матер, встретиться со своими офицерами-воспитателями и обняться с друзьями детства, учившимися в других училищах.
– Мне это неинтересно. Я хочу заклинание и получу его. У меня меньше месяца, чтобы помочь отцу. Хочу выполнить долг чести, прежде, чем уйду.
И вот, она связана обязательствами независимо от того, нравится ей муж или нет, нежен он с ней или груб; долг чести требует соблюдения верности, нарушь она клятву – репутация её запятнана; выходит, женщина либо обесчещена, либо до конца дней тащит на себе ярмо брачной жизни, сколь бы мучительным оно ей ни казалось.
Зато медсэншеф вернул долг чести.
Я еду теперь в страну, где, как я слышал, и бедный артист может учиться, не терпя большой нужды; но прежде, чем расстанусь с вами, добрый и дорогой мой дядюшка, я должен сказать вам, что беру назад моё слово и более не обязуюсь безусловно сберегать моё наследство, если потребности моей артистической жизни и долг чести вынудят меня прибегнуть к моему капиталу.
Она кружила им головы, и они считали для себя долгом чести оправдать славу, которая шла об их роде.
Чёрные могут иметь долг чести, перед кем-либо, но это не значит, что ради этого они станут наушничать и выведывать для них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг чести»

  • Столько же доводов было тогда за этот шаг, сколько и против, и не было того решительного повода, который бы заставил его изменить своему правилу: воздерживаться в сомнении; но тетка Анны внушила ему через знакомого, что он уже компрометтировал девушку и что долг чести обязывает его сделать предложение.
  • Хотя я не совсем был с ним согласен, однако ж чувствовал, что долг чести требовал моего присутствия в войске императрицы. Я решился последовать совету Зурина: отправить Марью Ивановну в деревню и остаться в его отряде.
  • Бальзаминов. Я не смел-с. А ежели вы так снисходительны, то я первым долгом почту написать вам даже нынче. А вы мне напишете на ответ-с?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «долг чести»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я