Карта словосочетания «долг врача» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долг врача»

Нам внушалось, что в основе правовой подготовки лежит долг врача – не нанести вреда невинным людям.
Профессиональным долгом врача является пробуждение веры в успех выздоровления, поэтому врач должен словом утешения и чутким отношением пробудить физические и моральные силы больного на борьбу с недугом.
Не следует забывать, что профессиональный долг врача обязывает его сделать всё от него зависящее для предупреждения известной ему угрозы здоровью других людей.
Рассказал о мечте помогать людям, научиться избавлять их от болезней, о том, как понимает долг врача.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просверкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие этические документы говорят, что профессиональным долгом врача является неукоснительное сохранение человеческой жизни.
Чувствовал он себя значительно лучше и решил немедленно поговорить со слепцом, но тот сам пришёл к нему вместе с сыном и первым делом выполнил долг врача: осмотрел раны и сделал сеанс иглоукалывания.
Деликатные, пожалуй, также осторожные люди при таких обстоятельствах поставили бы на передний план долг врача хранить тайну и сожалели бы, что не могут здесь ничем послужить науке.
Это я всегда готов. Священный долг врача.
Кинули на койку, и с чувством исполненного долга врач отбыл домой.
Последнюю удалось снять, но долг врача требовал посмотреть, что случилось.
Долг врача взял верх, и он решил, проехать пока следы были видны на дороге за таинственной женщиной.
Истинный врач любит больного, он не проявит к нему негативизм, равнодушие, халатность, лень, пренебрежение с высоким долгом врач будет смотреть больного и искать истинный диагноз и назначать необходимое лечение.
Однако долг врача заставлял его продолжать борьбу, даже зная, что он будет побеждён недугом пациента.
Неделю назад изрядный ущерб моему здоровью нанесла одна подлая ведьма, которой я, повинуясь долгу врача, невольно перешёл дорогу.
Всегда профессиональным долгом врача была готовность оказать медицинскую помощь любому пациенту, индивидуально и вдумчиво подходить к каждому больному.
Меня спасли размышления на эту тему: врачи тоже делают грязную работу, ведь они оперируют тяжелобольных – тут и кровь, и экскременты, но профессиональный долг врача – не брезговать человеческим телом, как бы оно ни было отвратительно в моменты рождения, болезни и смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг врача»

  • — Не нужно-с! Не нужно! — ответил вдруг Елпидифор Мартыныч, кинув быстрый взгляд на деньги и отстраняя их своей рукой от себя. — Я не из корысти спасал больную, а прежде всего — по долгу врача, а потом и для того, чтобы вы оба устыдились и не на каждом бы перекрестке кричали, что я дурак и идиот: бывают обстоятельства, что и идиоты иногда понадобятся!
  • Часто ему приходилось, по долгу врача, ходить по большим дорогам, через леса и горы, где во множестве бродили голодные бродяги, но он чувствовал себя в полной безопасности.
  • Этот взгляд был присущ и младшим представителям церкви; сахалинские священники всегда держались в стороне от наказания и относились к ссыльным не как к преступникам, а как к людям, и в этом отношении проявляли больше такта и понимания своего долга, чем врачи или агрономы, которые часто вмешивались не в свое дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «долг врача»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я