Карта словосочетания «настоящий врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «настоящий врач»

– Нет, конечно. Всё в порядке, – говорит мама. – Только так они смогут стать настоящими врачами. По учебникам ведь толком не научишься, верно?
– Нужен настоящий врач, – сказал он растерянно. – Я слишком мало знаю, чтобы спасти этого человека.
Настоящий врач ставил диагноз благодаря своему профессионализму, а не приборам.
Однако в глубине души он почти не верил в способность даже настоящего врача спасти едва живого мальчика.
Нас откопали вовремя, к тому же, в деревне обнаружился настоящий врач – приезжал к роженице и задержался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накутаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я кое-как оперировал, мог зашить не самую сложную рану, принять роды или удалить аппендикс, но работа настоящего врача на настоящем боевом судне не могла не испугать меня – и в первую очередь я боялся ответственности за судьбы тех людей, что лягут на этот стол, ожидая от меня спасения.
Не зря настоящего врача так и называют: целитель. То есть тот, кто помогает вернутьцелостность, а порой и обрести её впервые.
Быть настоящим врачом – это значит не только знать своё дело, но читать литературу, интересоваться искусством, что в конечном счёте обогащает натуру врача и побуждает к совершенствованию знаний.
Невеста и её родители пришли в восторг от этой идеи и бесхитростно признались, что редкая из местных свадеб может похвастаться тем, что её посетила в полном составе английская семья, да ещё настоящий врач.
На его лице отражалась внимательная кротость, как отражалась бы она на лице настоящего врача, спасающего жизни детей, а не занимающегося вскрытиями живых младенцев.
Маэстро медицины того времени искренне верили, что грязный халат и руки в крови предыдущего пациента – главный атрибут настоящего врача.
Я, как настоящий врач рекомендую сдать анализы и провести обследование, другими словами ваш отдел продаж требует аудита.
Однако в моём сознании чётко закрепился образ настоящего врача.
Ведь, именно так выглядит настоящий врач, в понимании немалого количества людей (один из стереотипных образов).
Нет философии – нет настоящего врача или целителя.
Первое правило настоящих врачей – никому не говори, что ты врач.
Его карие глаза из-под ниспадающих на лоб каштановых кудрей смотрели вопрошающе внимательно – это были глаза настоящего врача.
Вот как он обозначил непременные условия появления на свет настоящего врача: «Тому, кто захочет приобрести себе действительное познание медицины, необходимо иметь природное расположение, обучение, удобное место, наставление с детства, любовь к труду и время».
– Что ты, Петька через год уже настоящим врачом будет!
Это тогда счастью не было предела: в ней увидели настоящего врача!
За моей спиной стоят настоящие врачи.
Медицинские машины, необходимые для более точных операционных работ, имели два аналога, первый из которых выполнял функции хирурга, второй служил помощником терапевта, настоящего врача медицинского блока.
Но настоящего врача узнают по тому, как он беседует с людьми.
Скажу больше – не все, окончившие медицинские институты и имеющие врачебные дипломы, могут считаться настоящими врачами.
Его отвезут в больницу, где помогут настоящие врачи.
И тот воспринял этот подвижнический труд настоящего врача в духе наших земских врачей.
Не уверен правда, имеют ли практиканты право наносить болеющим такие вот визиты, в отсутствии настоящего врача, но…
Кроме этого, в подсобке первого этажа мы нашли связанных настоящих врачей.
– Что не существует деления на расы, пол, личные качества и материальную обеспеченность; настоящий врач обязан, не жалея себя, помочь больному; светить другим, сгорая сам!
Девушка действительно говорила так, как должен говорить настоящий врач или настоящий герой, впрочем, это одно и то же, главное она верила в свои слова и, похоже, со временем это стало её девизом по жизни, который подталкивал её вперёд всё это время, несмотря на трудности.
Он понял, что те зафиксировали начало регенерации и теперь им как настоящим врачам интересно, что же вызвало эти изменения.
Как раз такими качествами и должен обладать настоящий врач.
В приёмной комиссии принимал документы человек, как оказалось, заведующий травмой в местной больнице и по совместительству главный преподаватель хирургии и травматологии на всех курсах медучилища, такой огромный настоящий врач.
На этот раз зашёл настоящий врач и попросил удалиться настырного журналиста.
Всё-таки это слова настоящего врача в белоснежном халате.
Да и не видел он в простой казачке ни серьёзного соперника себе по лекарскому ремеслу, ни опасного вредителя здоровью переселенцев, прибавляющего своими неквалифицированными действиями проблем настоящему врачу.
Для меня оказалось совершенно новым то, что делают настоящие врачи: наблюдают пациентов, слушают их, пытаются проникнуть в их прошлый опыт (или по крайней мере представить его) и будущее, чувствуют озабоченность их судьбой, несут за них ответственность.
Думаю, любой настоящий врач должен быть эталоном здорового образа жизни, иначе он не мастер своего дела, а ремесленник, для которого здоровье людей – ремесло.
– Вот что значит настоящий врач, – сказал я, когда за лекарем закрылась дверь.
Добры молодцы куда-то смылись, а потом пришёл настоящий врач, окулист – то есть её всё-таки в больницу привезли, а не в какой-нибудь бандитский подвал.
Чтобы в тот момент, когда действительно понадобится помощь настоящего врача, ему не пришлось первым делом устранять ошибки модных блогеров.
– Это не блажь, – ответила она. – Школа мужества. Практика настоящего врача.
Один даже заметил, что вот из таких ребят вырастают настоящие врачи.
К счастью, он оказался настоящим врачом.
И она не никем не замечаемая санитарка, а почти настоящий врач!
Этим занимались настоящие врачи.
Настоящий врач лечит болью и правдой.
Позже нашли настоящего врача, к которому я хожу на приём два раза в неделю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий врач»

  • — Отчего? Гм… Настоящий врач начинает лечить еще здорового человека, такого, какой заболеет еще только завтра, послезавтра, через неделю. Профилактика, да!
  • Те, с своей стороны, предложили Егору Егорычу, не пожелает ли он полечиться молоком; тот согласился, но через неделю же его постигнуло такое желудочное расстройство, что Сусанна Николаевна испугалась даже за жизнь мужа, а Терхов поскакал в Баден и привез оттуда настоящего врача, не специалиста, который, внимательно исследовав больного, объявил, что у Егора Егорыча чахотка и что если желают его поддержать, то предприняли бы морское путешествие, каковое, конечно, Марфины в сопровождении того же Терхова предприняли, начав его с Средиземного моря; но когда корабль перешел в Атлантический океан, то вблизи Бордо (странное стечение обстоятельств), — вблизи этого города, где некогда возникла ложа мартинистов, Егор Егорыч скончался.
  • Будь на моем месте настоящий врач, он мог бы поставить правильный диагноз: его совершенно особенная творческая наблюдательность уцепилась бы за массу неуловимых признаков, которые ускользнули от меня, бессознательным вдохновением он возместил бы отсутствие ясных симптомов и почуял бы то, чего не в силах познать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «настоящий врач»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я