Предложения со словосочетанием «долгожданный час»

Когда приблизился долгожданный час восхода солнца, наблюдатели были потрясены отсутствием даже малейших признаков повторного появления дневного светила.
Только ему могла поручить столь важное дело, как обучение поцелуям, и быть уверенной, что делаю всё правильно, когда придёт долгожданный час
Наконец настал долгожданный час.
Наконец пробил долгожданный час триумфа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец долгожданный час настал.
Затем прошёл завтрак, стандартные занятия и пришло время для личных дел. Долгожданный час икс.
Все начали подниматься со своих мест и собирать вещи, но делали это медленно и задумчиво, словно бы забыв, что наступил, наконец-то, долгожданный час свободы.
До долгожданного часа оставалось два дня.
И вот наступает долгожданный час отлёта. 5 марта. Отпущены все тормоза.
Вот близок долгожданный час!
И после всех этих лет настал долгожданный час мести.
Только в редкие и такие долгожданные часы солнечного света и тепла народ может отогреть озябшие тела и немного расслабиться в золотых лучах.
Долгожданный час приезда матери настал.
Зато потом, когда маршировка заканчивается, вновь звучит команда «отбой» и старшина, не отказав себе в удовольствии опять пройтись по проходу в поисках самых хитрых, покидает казарму и усталый народ наконец-то засыпает, приходит долгожданный час возмездия.
Когда настал этот долгожданный час пошёл сильный ливень.
Не всем прийти на пятый плавпирс, когда вой сирены входящей в гавань субмарины возвестит долгожданный час встречи.
И вот он наступил, долгожданный час триумфа и мщения, и евреи не упустили случая.
Её душа жаждала, чтобы необходимые десять марок уже сейчас лежали перед ней, и рвалась хоть что-то сделать, как-то приблизить долгожданный час.
Шумная компания долго веселилась, отмечая долгожданный час наступившей свободы.
Грянет долгожданный час и дрогнет враг!
А сейчас настал долгожданный час потехи.
Сперва эти мысли были эпизодическими, но по мере приближения долгожданного часа они заполнили едва ли не всё моё мысленное пространство.
Наконец, настал долгожданный час отбоя.
Вот, наконец, ремонт окончен, и наступил долгожданный час испытания.
Каждый перезаряжался сутки в прозрачном таком гнёздышке, на стильной подставке которого имелся экранчик, где обозначалось время: сколько долгожданных часов и минут осталось до "времени готовности", а чтобы и в темноте сей архиважный момент не пропустить, подставочка при готовности лингама загоралась зелёным светом почти как свободный таксомотор.
И вот настал долгожданный час суда.
Но надежда стала сильнейшим ядом разочарования, когда минул долгожданный час.
Раньше она использовала свою силу только для того, чтобы распланировать долгожданный час обещанной свободы, продумать каждую его секунду и живо вообразить всё то, чем она будет заниматься.
После душа продолжаются занятия, а после скромного обеда (суп да каша) наступает долгожданный час личного – педсостав говорит, лишнего – времени.
До наступления долгожданного часа оставалось сто минут.
– Пришёл долгожданный час отмщения, – подхватил ухмыляющийся. – Пришёл час, которого мы ждали так долго.
Долгожданный час нежности без тени того первого стеснения и первого «нет».
Громкий лязг цепей и возгласы команды возвестили его о том, что долгожданный час отплытия настал.
Она предвкушала долгожданный час, когда она встанет у алтаря в белом платье и в фате, сжав руки любимого в своих ладонях, и скажет сокровенное «Да!».
Пациенты в палатах ликующе завыли и засвистели, обездвиженные на кроватях задёргались, рявкая, что пробил долгожданный час.
Наконец наступил долгожданный час.
И вот настал долгожданный час, когда страстно желанная новобрачная, наконец, предстала пред ним во всей красе.
Конечно, когда пробьёт долгожданный час, я потребую свой браслет назад.
И вот наступил день, когда на «Меридиане» вслед за «Тропиком» был поднят флаг отхода, означавший, что пробил наконец долгожданный час.
Помещик был поражён и счастлив: вот он, пришёл долгожданный час, когда в его похожей на девчонку-подростка жене проснулась женщина!
И вот настал долгожданный час, когда он может хоть в какой-то степени удовлетворить своё давнее и затаившееся, словно в норке змея чувство мести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгожданный час»

  • Наступил, наконец, и долгожданный день совершеннолетия. Девушка Иды Ивановны ранехонько явилась ко мне за оставленными вещами, я отдал их и побежал за своим Пушкиным. Книги были сделаны. Часов в десять я вернулся домой, чтобы переодеться и идти к Норкам. Когда я был уже почти совсем готов, ко мне зашел Шульц. В руках у него была длинная цилиндрическая картонка и небольшой сверток.
  • Приходилось долгожданные Вальдегановские щетки бросить и ждать всего от времени, но тем часом начиналось дело о дуэли, затянувшееся за отсутствием прикосновенных лиц, и произошло маленькое qui pro quo, [Недоразумение (лат.).] вследствие которого Глафира настойчиво требовала, чтобы Жозеф повидался с сестрой, и как это ни тяжело, а постарался привести, при ее посредстве, Подозерова к соглашению не раздувать дуэльной истории возведением больших обвинений на Горданова, потому что иначе и тот с своей стороны поведет кляузу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгожданный»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «долгожданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгожданный»

ДОЛГОЖДА́ННЫЙ, -ая, -ое. Долго и с нетерпением ожидаемый. Долгожданный мир.

Все значения слова «долгожданный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «долгожданный час»

Ассоциации к слову «долгожданный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я