Карта словосочетания «осень и зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «осень и зима»

Теперь стало совершенно ясно, что взгляды на целесообразность и перспективы немецкого наступления на западе могли расходиться – особенно поздней осенью и зимой 1939 года.
В течение осени и зимы 2022 года ваши финансовые позиции могли значительно пошатнуться.
Частые штормы, особенно осенью и зимой, низкая облачность, туманы, снежные заряды, метели – всё это очень мешало кораблям и авиации.
Иногда я мысленно составляю его, раскладываю по полочкам эту историю, которую ты попросил рассказать, – про всё, что случилось прошлой осенью и зимой.
Самым желанным сном осенью и зимой был сон, в котором спящий мог видеть зелёную траву и зеленеющие деревья – это означало, что он доживёт до следующего лета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттолкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что я пролежала добрую часть осени и зиму в лихорадке, которую подхватила ещё в деревне.
Поэтому в холодные дни осени и зимы организм требует больше пищи, богатой именно этими нутриентами.
Во-первых, осень и зима здесь, как правило, умеренно холодные – с большим количеством осадков, преимущественно в виде дождя, снега или мокрого снега, который, соединяясь с реагентами, насыпаемыми в больших количествах на улицы, превращается в «кашу».
Как-то стремительно наступила осень и зима.
– Я никогда не была вдали от дома осенью и зимой.
Кстати, если проанализировать время созревания разных плодов в разных регионах, становится понятно, что природа уже сама позаботилась о том, чтобы осенью и зимой человеку были доступны продукты с максимально подходящим химическим составом.
Конец осени и зима прошли в подготовке к предстоящей поездке в столицу.
В таких местах особенно хорошо бывает осенью и зимой, когда погодка – дрянь, то ли снег с дождём, то ли дождь со снегом, и не поймёшь, что больше греет – грог или домашний уют…
За заботами пролетели осень и зима. Дел по обустройству дома хватало – всё-таки начинать жизнь сначала семейному человеку значительно сложнее, чем одиночке.
Мать продолжала заниматься хозяйством, весной и летом трудясь в поле и на огороде, а осенью и зимой работая по найму.
Одно радует – и время, и особенно погода на нашей стороне, сам знаешь, каким был конец осени и зима сорок первого.
Поздней осенью и зимой становится темно – серая, или почти чёрная из-за почвы.
От нежданного тепла на грани осени и зимы снег растаял, поэтому ничьих следов – даже птичьих – видно не было.
Жизнь продолжалась, всё так же вставало на востоке солнце, всё так же осень и зиму сменяли весна и лето.
В наших спальнях осенью и зимой нужно раздеваться и одеваться очень быстро, чтобы не продрогнуть.
Птицы посещают свои норы в колониях в течение всего года, однако большинство проводит осень и зиму в море.
Осень и зиму ещё так себе, только мечтаешь и вспоминаешь прошлое лето.
Больше всего он ненавидел осень и зиму, именно в эти поры года постоянно холодно и мерзко, а вот золотая осень, когда на земле лежат жёлтые листья, ещё тепло, но уже не жарко, солнце светит, но уже не так греет как летом, а воздух кажется прозрачным.
Здесь даже есть балкон, так что осенью и зимой могу туда заезжать, чтоб дышать свежим воздухом.
Так что я пролежал остаток осени и зиму.
Всю осень и зиму два весёлых дятла прилетали есть этот виноград.
Даже закалённым ромалийцам по осени и зиме приходилось туго, а уж такой хрупкой городской девушке загрядские сквозняки должны были вообще стать верной смертью, но не стали ведь.
А в монастыре осенью и зимой всегда было прохладно.
Видимо, за прошедшую осень и зиму окно рассохлось.
На этом рубеже осени и зимы императору было как-то не по себе.
Но минула осень и зима опять прошла.
Она впервые совершала обход по лесу на стыке осени и зимы, всё ей было интересно.
Первая из них посвящена событиям осени и зимы 1941-го года, связанным с эвакуацией рыбинского завода.
Только в колхозных хозяйствах имеются дизеля из танковых двигателей и свет дают в тёмные вечера осенью и зимой, а в летние светлые ночи даже дизель не включают.
– Милые сестры, все тленно, розы и лилии вянут, дни исчезают, осень и зима следуют за весной и летом.
Что осенью и зимой делать будем?
Такое, какое может быть только в самом конце лета, и казалось, что осень и зима никогда не наступят.
Тем более что труд земледельца требовал если и чрезмерного, то краткосрочного, напряжения сил (скоро, споро, лихорадочно), которое спадало осенью и зимой вообще замирало.
Поэтому, в основном осенью и зимой, скот переходит из лугов к возвышенностям, где снежный покров наиболее тоньше, чем в лощинах и саях, куда метели заметают большое количество снега, что затрудняет процесс тебенёвки.
Но время шло: настало лето, а затем осень и зима. Рано или поздно он заметит, что она стала частью его привычного дня. Он начнёт скучать.
Если летом он лежал на лавочке под навесом, прячась от палящего солнца, то осенью и зимой ловил приятные лучи, не уходя в тень до поры, пока его шубка не нагреется, а так как он чёрный мопс – согревался очень быстро.
На смену тёплому лету с обилием еды приходили холодные осень и зима с постоянной бескормицей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осень и зима»

  • Начал гаснуть я над писаньем бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни, гаснул с приятелями, слушая толки, сплетни, передразниванье, злую и холодную болтовню, пустоту, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии; гаснул и губил силы с Миной: платил ей больше половины своего дохода и воображал, что люблю ее; гаснул в унылом и ленивом хождении по Невскому проспекту, среди енотовых шуб и бобровых воротников, — на вечерах, в приемные дни, где оказывали мне радушие как сносному жениху; гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму — положенными днями, лето — гуляньями и всю жизнь — ленивой и покойной дремотой, как другие…
  • Вечером он для иностранца — тюрьма, особенно в такой сезон, когда нет спектаклей и других публичных увеселений, то есть осенью и зимой.
  • Правда: комнатка твоя выходила в сад; черемухи, яблони, липы сыпали тебе на стол, на чернильницу, на книги свои легкие цветки; на стене висела голубая шелковая подушечка для часов, подаренная тебе в прощальный час добренькой, чувствительной немочкой, гувернанткой с белокурыми кудрями и синими глазками; иногда заезжал к тебе старый друг из Москвы и приводил тебя в восторг чужими или даже своими стихами; но одиночество, но невыносимое рабство учительского звания, невозможность освобождения, но бесконечные осени и зимы, но болезнь неотступная…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осень»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «осень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осень»

О́СЕНЬ, -и, ж. Время года между летом и зимой.

Все значения слова «осень»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «осень и зима»

Ассоциации к слову «осень»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я