Предложения со словосочетанием «добротный костюм»

На «детские деньги» (в фонд «Совета командиров» отчислялось по 10 % от заработков коммунаров) покупались добротные костюмы всем коммунарам, «приданое» коммунарам-молодоженам, выплачивались безвозмездные стипендии выпускникам коммуны, поступившим в институты.
На худощавой фигуре добротный костюм сидел немного мешковато.
Он имел в виду вовсе не торговцев, а статного иноземца в добротном костюме наёмника, рассматривающего их почти в упор.
Некоторые – при галстуках, в заграничных добротных костюмах, с перстнями на пальцах, с платочками напоказ в нагрудных карманах.
Вблизи нашего купе у окна стоял в добротном костюме хорошо сложенный, симпатичный молодой человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журчливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вздрогнув, я обернулась к крыльцу дома и при виде невысокого бородатого мужчины в добротном костюме машинально поправила пострадавшее в кустах платье.
Намочить добротный костюм, запачкать ботинки из мягкой кожи, растрепать прилизанные волосы, уложенные так, чтобы скрыть намёк на залысины, – и всё ради чего?
Коля выглядел как жених, в чёрном добротном костюме с большим чемоданом.
Для встречи с присяжными порекомендовала строгий добротный костюм тёмно-синего цвета, особенный жилет и белоснежную рубашку с высокой стойкой.
Дверь в приёмную открылась и в неё стремительно вошёл уже не молодой, немного за пятьдесят, но вполне подтянутый, одетый в дорогой добротный костюм мужчина.
Пара добротных костюмов мне всё равно нужна.
Красивые черты лица и волосы с лёгкой проседью, высокий рост и статная фигура в добротном костюме делали его слишком приметным.
Эта категория лиц носила добротные костюмы партийного образца, которые мог носить секретарь райкома.
Вечерело, когда плотный, неприметного вида человек в добротном костюме грузно осел, издав только краткое «о» вместо оханья или всхлипа, возвещавшего пересечение черты, которая отделяет жизнь от смерти.
От того, что гномик опаздывал, он не заметил, как из его добротного костюма выпал бумажник набитый крупными купюрами.
Возле лестницы выстроились в шеренгу встречающие: не первой молодости прислуга и несколько седовласых мужчин повыше рангом, о чём свидетельствовали их более-менее добротные костюмы.
Стоящий неподалёку мужчина в добротном костюме обернулся на её слова.
Директор музея в добротном костюме стоял спиной к помощнице перед дверью в собственный кабинет и тихонько раскачивался на каблуках ботинок, как акробат, словно не узнавая ничего вокруг.
Двое широкоплечих ребят в серых добротных костюмах и шляпах остановили пожилую ведьму и потребовали идентифицировать себя.
Бывшие коллеги покойного – в тёмных добротных костюмах, в перепачканных остроносых ботиночках – выглядели ещё несуразней пролетарской родни.
Может быть, мысль о тренерстве и спорте подсказывал старомодный, но вполне добротный костюм «олимпийка», в который сосед был облачён.
Два добротных костюма по моде двадцатилетней давности, три рубашки в полоску и клетчатый пиджак.
Я вас заждался, – отставив в сторону недопитую кружку, мужчина средних лет в стареньком, но все еще добротном костюме поднялся из-за стола и пожал протянутые в приветствии руки.
В парткоме во главе стола сидел в строгом добротном костюме полнеющий мужичок с простецким круглым лицом, заглаженными набок лёгкими светлыми волосами.
Если уж мне позаботились выделить такую уйму добротных костюмов, было бы просто невежливо одеваться абы как.
На ней красовался дорогой и добротный костюм охотницы, усиленный пластинами на груди, плечах и лопатках.
Ему совсем не хотелось расставаться с новым добротным костюмом.
На вешалках висели старые, но добротные костюмы времён расцвета отечественной швейной промышленности.
Раздался стук, и, не дожидаясь ответа, в кабинет вошёл высокий сухощавый мужчина в добротном костюме кофейного цвета.
Должно быть, странная тётка имела глаза на затылке, так как даже не смотрела в ту сторону, откуда к ним приближался плюгавого вида мужичок, упакованный в добротный костюм мышиного цвета.
Несмотря на тёплую погоду, на нём были шляпа и добротный костюм консервативного покроя.
На леснике добротный костюм цвета хаки, отчего он сливался с окружающей местностью и чёрные высокие сапоги, словно он собрался ходить по болоту.
Внешняя схожесть с отцом особенно проявлялась, когда он надевал добротный костюм.
Выдали длинное, серого драпа с бобровым воротником пальто, высокий, тоже бобровый, пирожок на голову, уютные меховые полусапожки, шерстяной шарф в мелкую клеточку, перчатки лайковой кожи на кролике и пятнадцать добротных костюмов.
Люди состоятельные выделялись добротными костюмами и огромными дорогими чемоданами.
Не вошёл – явился, вплыл, торжественно наодеколоненный какой-то дрянью, при медалях, в отглаженном добротном костюме, диссонирующем с дрябло висящей стариковской кожей.
Одет он был в самый настоящий добротный костюм, а на ногах его красовались настоящие кожаные ботинки.
Мужики развязали фал, развернули брезент и перед взорами следователя, эксперта-криминалиста и судмедэксперта предстал солидный мужчина в добротном костюме импортного производства.
Во двор въехал «мерседес-280», из которого вышел седовласый, в добротном костюме человек. Его проводили до дверей, и там его переняла внутренняя охрана.
Двое мужчин в добротных костюмах мирно переговаривались за столом.
Ты пошёл в спортзал подкачать бицуху, раскошелился на несколько добротных костюмов и очень модных трусов. Ты, о боже, стал мыться больше одного раза в неделю.
Буквально накануне вылета в командировку мне удалось купить добротный костюм из ткани тёмного цвета, несколько рубашек, модный джемпер и туфли на выход.
Короче говоря, я был осчастливлен добротным костюмом (надо же в новом появится на встрече с капитаном корабля), рубашкой и галстуком.
Конечно, сам-то он мог ходить в старых добротных костюмах не один год, а я очень быстро вырастала из платьев, их приходилось расшивать и удлинять.
Сегодня на нём был гражданский добротный костюм, надетый по случаю визита к фотографу.
Одет в удивительно добротный костюм и белую накрахмаленную рубашку.
Добротный костюм сидел на нём как влитой, выглаженная свежая сорочка поражала своей белизной.
Одет он был, как я уже говорила, в чёрный добротный костюм, но интеллигентом совсем не выглядел.

Значение слова «добротный»

  • ДОБРО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сделанный хорошо, прочно, из очень хорошего материала; отличающийся высоким качеством, большой прочностью. Добротный драп. Добротная кожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТНЫЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «добротный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добротный»

ДОБРО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Сделанный хорошо, прочно, из очень хорошего материала; отличающийся высоким качеством, большой прочностью. Добротный драп. Добротная кожа.

Все значения слова «добротный»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «добротный костюм»

Ассоциации к слову «добротный»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я