Карта словосочетания «добрая надежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая надежда»

Подвигнув этим и устрашив сердца их, он успокаивает их и дозволяет им питать добрые надежды.
Видеть во сне цветущее апельсиновое дерево – знак добрых надежд и приятных известий.
И ещё примите в рассуждение, сын мой, что добрая надежда лучше худого именья и хороший иск лучше худого платежа.
Счастливая семейная жизнь государя-наследника скрепляла узами добрых надежд русский народ с царской семьёй.
– Вот эти берега, – сказал он, показывая рукой на каменные завалы, – я назвал бы «Мыс добрых надежд».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плутонговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть много людей, которые возлагают добрые надежды не на то, что они воздерживаются от грехов, а на то, что полагают, будто геенна не так страшна, как говорят о ней, но слабее той, какой угрожают нам, и притом временна, а не вечна, и много умствуют по этому поводу.
Однако дерзаю говорить, как имеющий добрую надежду, [хотя и] недостойно, взирая горе, укрепляемый твоим предстательством, не превозносясь тем, что я потерпел, но укоряя себя, что терпел не мужественно и не как следует, но мало и незначительно в сравнении с животворными страданиями святых.
Царевна, разбитая телом и душой от перенесённых страданий, готовая ко всяким неприятностям, увидела в этом луч доброй надежды, и в восторге увлечения, свойственного восемнадцатилетним особам, кидается в крайность, воображая то, чего совсем нет.
Согреваясь доброй надеждой, я не заметил, как заснул.
Праведники, хотя бы здесь терпели бесчисленные бедствия, питаются добрыми надеждами, вкушая удовольствие чистое, постоянное, непоколебимое; а после получат бесчисленные блага.
Слова московской подруги утешили, помогли вернуться доброй надежде.
И целый мир доброй надежды на то, что до завтра надо обязательно дотянуть.
В то время мы обе были членами модных тогда общественных советов, чья деятельность поначалу вселяла добрые надежды на позитивные изменения в культурной жизни.
Но даже и в нём нотки весенних ароматов преобладают над безудержными потоками политической нечистоты, информационных волн, не подающих добрых надежд, словами и спорами о чём-то бытовом, приземлённом настолько, что невидимым становится и солнце мартовское.
Должен откровенно сказать, что гражданская администрация в том краю несообразна со внушением в обитателей новоприобретенной земли доброй надежды о порядке; власть гражданская с военною подо мною разделена, и вечные ссоры между ними останавливают деятельность и той и другой.
Новый, четвёртый человек стоит на трибуне: муж доброй надежды.
В это время, как весной, зарождаются многочисленные добрые надежды, слова и поведение ребёнка демонстрируют признаки тончайшего ума и глубочайшей памяти, поэтому все согласны в том, что дети в этом возрасте служат утехой и забавой для отцов и стариков.
Припомните лучше тех старцев, которые и вам в начале вашего поприща затемняли зрение, заваливали хворостом всякий желанный выход в жизнь и отравляли добрые надежды.
Одна из них кричала, поднимая руку с засаленною игральною картою: – Вот якорь доброй надежды!
Множество корабликов со свечками плыло по реке, освещая её добрыми надеждами людей, и это было воистину красивое зрелище.
Так и в жизни, русло доброй надежды обходит стороной тех, кто не способен справиться с собственной пассивностью, ленью, безразличием.
Мой бесконечно удивительный мир будущего – это обязательное воплощение в реальность сути моей славной, а порой, и фантастической идеи, мечты на фоне доброй надежды!
Новелла, в стиле добрых надежд, как путь к познанию, пониманию, миру и любви.
Окунаясь головой, мы вместе, рука об руку, всегда, если позволяла на то возможность, гуляли позитивной тропой, там, куда звала судьба и внутренняя сущность, оставляя в своей мысли добрую надежду и веру в светлое будущее.
Пусть после этого (отец) употребляет все меры к тому, чтобы переубедить сына, и всё напрасно, как будто сын его стоит на камне, выше рек, дождей, и ветров; пусть плачет и проливает слёзы, чтобы возбудить против нас сильнейшее негодование, и пред всеми постоянно обвиняет нас, так: я родил, воспитал, трудился целую жизнь, делая и терпя всё, что обыкновенно случается при воспитании детей, имел добрые надежды, советовался с воспитателями, призывал учителей, тратил деньги, часто не спал ночей от забот о благоустроении и образовании его, чтобы он ни в чём не отстал от своих предков, но оказался бы ещё славнее всех; ожидал, что он утешит меня в старости; с течением времени думал об его жене и браке, о начальстве и власти.
Редактор страстно убеждает меня назвать книгу «Время добрых надежд», которое созвучно… которое несёт в себе…
Только не унывай, не теряй добрых надежд, не впадай в страсть нечестивых.
Исполненный добрых надежд, молодой человек в короткое время показал признаки большого улучшения, чему мать сильно обрадовалась и принялась пытаться, как бы исполнить то, что обещала.
Свет и тень, формы и силуэты, краски и блики грели душу и будили тайные добрые надежды, которые мы всегда стараемся спрятать от других и даже от себя, опасаясь их сглазить.
Прежде опыта, даже весьма лёгкие и сносные дела обыкновенно представляются нам весьма трудными; но когда мы испытаем их и примемся за них смело, то большая часть трудности исчезает, и бодрость, заступив место опасения и отчаяния, уменьшает страх, увеличивает удобоисполнимость и укрепляет добрые надежды.
Сейчас он чувствовал себя глубоко пожилым человеком, лишённым добрых надежд и только чувство долга перед женой и детьми всё ещё заставляло его действовать и эти чувства привели сюда, к этому дому, перед которым он стоял в грустных раздумьях.
– Не хотите присоединиться? – в его голосе слышались добрая надежда и нехватка общения.
Достаточно ли их, чтобы в жизнь воплотились добрые надежды, а не мрачные предчувствия?
– Не стану, – со вздохом согласилась она. – Я буду с добрыми надеждами ждать прибытия английских послов.
А давай мы с тобой, уважаемый читатель, вспомним старую добрую надежду «найти свою вторую половинку».
Объятия. Камешки поющего ожерелья коротко звякнули. Лунный свет, как волшебный путеводный огонь, нёс добрую надежду.
Привыкайте к своему новому статусу и потихонечку определяйтесь, наступает время принятия самостоятельных решений, от которых будет зависеть не только ваша личная жизнь, но и возможно жизнь других ликов и… даже жизнь землян, – наставник снова засмеялся, но его глаза были серьёзны и полны доброй надежды.
Уходящее за горизонт солнце сулило добрые надежды.
А сколько сил было в неё вложено, сколько добрых надежд!
Яркий огонь, тот что разгорался во время искрящегося брызгами добрых надежд веселья, искреннего добра, которое растекалось по жилам пьющих и вкушающих разнообразные салаты, развлекающих себя увлекательными улыбчивыми забавами людей, отгонял сырость реальности, окутывая теплом сплочённой дружной семьи.
Нет греха на вас, если вы (1) [благонравно] намекнёте вдовам [им самим или их опекунам] о своём намерении посвататься [что при правильной словесной формулировке даст добрые надежды и им, и вам на последующее создание семьи] или (2) сокроете это в своих душах [до поры до времени не затронете данную тему].
Глотком свежего воздуха для меня стал форум «Мыс доброй надежды», именно с него началось моё погружение в проблему.
Радостно это и вселяет добрые надежды.
Есть много людей, которые возлагают добрые надежды не на то, что они воздерживаются от грехов, а на то, что полагают, будто геенна не так страшна, как говорят о ней, но слабее той, какою угрожают нам, и при том временна, а не вечна, и много умствуют по этому поводу.
Однако дерзаю говорить, как имеющий добрую надежду, хотя и недостойно, глядя ввысь, укрепляемый твоим предстательством, не превозносясь тем, что я потерпел, но укоряя себя за то, что терпел не мужественно и не как следует, но мало и незначительно в сравнении с животворными страданиями святых.
Центр квантовых вычислений я уже упоминал, есть ещё фирма «Парадиз», которая занимается разработкой экспериментального софта, есть медицинский центр «Мыс доброй надежды», где используются только передовые методики в лечении самых разных онкологий, склерозов, спинальных заболеваний.
Судя по нашим временам, я имею добрую надежду, что благородная откровенность сей любительницы истины возымеет весьма спасительное действие, а наипаче когда светлыя и ясныя понятия столь часто помрачаются таинственными мечтаниями, и когда сии таинственныя мечтания, сия питаемая пустым мраком надежда столь сильно ко вреду множества откровенных сердец над ними действует.
Итак, следует возложить добрую надежду на более тесный и нерушимый (чего до сих пор не было) союз этих способностей – опыта и рассудка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая надежда»

Значение словосочетания «мыс Доброй Надежды»

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мыс Доброй Надежды»

1. геогр. один из самых южных мысов Африки, в ЮАР, под 34°21 ю. ш. и 18°30 в. д.

Все значения словосочетания «мыс Доброй Надежды»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «добрая надежда»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я