Предложения со словосочетанием «великая надежда»

Молю тебя, останься, ты поедешь с моим братом, на радость всему ристанийскому войску, в знак великой надежды.
Это был молодой человек двадцати двух лет, раскрасневшийся от удовольствия и волнения, лелеявший великие надежды о власти и успехах в будущем.
– Выслушай меня хорошенько. Нынешней ночью для меня исчезла великая надежда.
Ушёл царь, подававший великие надежды.
Разве они не укрепляют великую надежду человечества на переход смертного – в бессмертное, временного – в вечное?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старобытный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это были 20-е годы, время великих свершений и ещё более великих надежд.
В походе к полюсу их окрыляла великая надежда осуществить заветную мечту всего мира; сознание бессмертного подвига придавало им нечеловеческие силы.
Его эпоху называют десятилетием упущенных возможностей, временем великих надежд и разочарований.
Признаться, на неё делали очень большие ставки и возлагали великие надежды.
Отец говорил, что человек ещё не завершён и не спасён, но законы конденсации творческой энергии позволяют нам питать великие надежды на космическом уровне.
С сожалением и горечью можно констатировать, что великая надежда советского, российского, а быть может, и мирового рока и едва ли не самая блистательная певица сломалась на самом взлёте.
Говорят, что это может стать великой надеждой на будущее для людей, разбитых параличом.
Но национализм, наполняя сердца людей великой надеждой на новую свободу и лучшие, более гуманные отношения между людьми, победил.
То, что было великой надеждой рода, но стало его великим проклятием, получит шанс забрать души его врагов.
Она написана для тех, кто готов стать мостом между унылыми реалиями прошлого и великими надеждами будущего!
Девушка вошла с великой надеждой переодеться наконец и хоть чуть-чуть отдохнуть.
А вот «несчастный» старичок – железный, безжалостный – действительно остановил на ней взгляд, полный великой надежды.
– Помните, чему мы вас учили! Мы встретимся! – дрожа, подбадривала мать. – Мы имеем великую надежду! Мы будем вместе!
Он оказался сильнее, и даже мои особые способности, на которые я возлагала столь великие надежды, не помогли!
И надпись: «Великая надежда белых!».
С великой надеждой ждут ботуры чужого лиха.
На тебя возложены великие надежды.
После того, как недостойное и пустое веселье прекратилось, все устремились к церкви, чтобы в великой надежде читать молитвы и в беде призывать на помощь бога.
Судя по заглавию повести и по любви, с которой рисует автор первый их этих характеров, – он сам соединял с обоими типами великие надежды.
Две жизни, прожитые порознь, не нуждаются в объединении ради призрачного воспоминания о некогда подававшей великие надежды дружбе.
Такая ситуация в мире грозила задушить все великие надежды израильтянина, но в то же время она открывала перед ним заманчивые перспективы.
Звучат в ней слова «сомнения и слова великой надежды!» Что заставляет нас мыслить так?
В этот момент, я увидел его лицо, оно было немного взволновано и одновременно опьяненно событием, и в глазах его отчётливо виднелась великая надежда и вера в важность происходящего.
Лёгкий то ли свист, то ли шип (то ли стон, то ли шёпот, то ли крик, то ли ор, то ли лай, то ли дай, то ли най-най-най, то ли стук, то ли глюк, то ли палец, то ли хрен, то ли голос, то ли звон), доводчика двери возвестил о внезапном и радостном возвращении третьего товарища, а с ним и спасения от неминуемой драки и крушения великих надежд.
Снова стало грустно, у меня была великая надежда вернуться домой, только эта тонкая ниточка поддерживала меня не давая впасть в бесповоротное уныние.
И снова, буду сплошным разочарованием для предков, не оправдавшая великих надежд, возложенных на меня.
Неподвижная поза его говорила о терпеливом ожидании, а лицо и чёрные глаза выражали великую надежду и вместе с тем великую тревогу.
Именно поэтому великие надежды человечества проще реализовать на основе интеллектуальных роботов, материальным носителем интеллекта которых может стать не хрупкий и нестабильный белок, а новые материалы с нужными нам свойствами.
Но эти великие надежды сочетаются… ну, сейчас можно сказать, что с нищетой, а тогда – с повсеместной бедностью.
Храбрость – это первичная материя, сырьё, потому что, согласно великой надежде футуризма, вся власть, все права, все полномочия будут жестоко отобраны у мёртвых и умирающих и переданы молодёжи в возрасте от двадцати до сорока лет.
Праздник великой надежды и милости!
И была в его голосе великая надежда и великая печаль, что всколыхнули в душе моей чувства, что толкают нас на великие дела, злые или правильные.
Да и другие работали не в лучших условиях и всё равно не бросали, они уже не питали великих надежд молодости.
Крестьянин всхлипнул, размазывая слёзы, глаза его с великой надеждой смотрели на грозного шерифа.
Времена менялись, жизненный пласт брежневской пассивности уплыл в открытое море намечающегося капитализма, суля осуществление великих надежд.
Объявят негодяем, пытавшимся скомпрометировать, а то и напрямую скрыть координаты великой надежды всего мира…
Замер, поймав себя на том, что впервые обратился, пусть даже просто так, к этому новому символу, на который с великой надеждой обращены взоры как простых людей, так и серьёзных мыслителей.
Прежде всего, это была история великих надежд, противостоявших жестокой реальности как в личном, так и в политическом плане.
– А у вас ещё неофициальный есть?.. – с секунду промолчав, и казалось, ещё выразительнее скорчив брезгливость мимики, с видом хищника оценивающего вдруг возникшую ситуацию, с великой надеждой цепляясь за последнюю, проплывающую мимо, «щепку» и страшно ругая себя за отчаянную глупость вопроса, спросил преподаватель.
Это было давно, в прошлом месяце, ещё в пору великих надежд
И, прочитавши ещё небольшое нижеследующее послесловие, которое, так сказать, вроде как бантиком завяжет наш отдел, мы с великими надеждами перейдём ко второму отделу, который у нас носит заманчивое и на первый взгляд игривое название «Любовь».
Я заворчал, усматривая насмешку, но увидел устремлённые на меня с великой надеждой чистые глаза с пламенной верой в мои возможности, поперхнулся, а моя шкура съёжилась, как шагреневая.
– Да! Святые небеса! Да! – вскричал мэр, протягивая мне новый бокал – Испьём же вина со вкусом великой надежды!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая надежда»

  • Из таковых особенно сохранялась память о дожившем до ста пяти лет старце Иове, знаменитом подвижнике, великом постнике и молчальнике, преставившемся уже давно, еще в десятых годах нынешнего столетия, и могилу которого с особым и чрезвычайным уважением показывали всем впервые прибывающим богомольцам, таинственно упоминая при сем о некиих великих надеждах.
  • Но апокалиптическое настроение, ожидание грядущих катастроф у русских всегда связано и с великой надеждой.
  • Так кончил свою жизнь, на двадцать седьмом году, Александр Иванович Писарев. Великие надежды возлагали на него все, коротко знавшие его необыкновенный ум, многосторонний талант, душевную энергию и нравственные силы. Он похоронен в Покровском монастыре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «великая надежда»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я