Предложения со словосочетанием «твёрдая надежда»

Заинтересованность и опыт породили твёрдую надежду, что предотвратить наступление тирании можно.
Но раз уж за дело взялись вы, у нас есть твёрдая надежда распутать этот клубок.
Так что ты была единственной твёрдой надеждой и поступила совершенно правильно.
И я пошла вперёд, размазывая слёзы по щекам, с твёрдой надеждой выбраться отсюда, найти выход из этого жуткого обволакивающего тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астрогеография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто никогда не должен приступать к исповеди, если предварительно не имеет твёрдой надежды, что при исповедании получит совершенное прощение.
Признаться, у меня не было твёрдой надежды получить вразумительный ответ.
Главное, у них появилась твёрдая надежда: видимая, осязаемая.
Впереди ещё целая неделя, а я уже забыла обо всём, что меня тревожило, все страхи ушли, осталась твёрдая надежда, что всё будет замечательно, – она обняла его и медленно перенимала инициативу тёплых поцелуев.
Осознание, что воздух не нужен, давало твёрдую надежду, что победа будет не за оппонентом.
Я слышал, что готовится новый поход в землю неверных: король с радостью примет меня, даст мне почётное место в своём войске, и ежели мне удастся заслужить его милость, – на что я питаю твёрдую надежду, – то он наградит меня с обычною щедростью, за которую стоустая молва недаром прославила его у всех народов.
Сегодня социальный теоретик оказывается перед океаном социальных феноменов, без твёрдой надежды окончательно и бесповоротно охватить их единой теорией.
– Расстаюсь с твёрдой надеждой вскорости встретить вас генералом.
А так как человек этот сам творец этой системы, то в его силах эти свои миры менять (на чём, собственно, и основаны твёрдые надежды на возможность перемен в нашем восприятии и самой материальной, и более тонкой жизни).
– Как вы все хорошо знаете, несколько лет назад мы получили сигнал, дающий твёрдую надежду на то, что мы не единственные живые существа во вселенной.
И их лица светились твёрдой надеждой, что война закончится.
Видели россияне соприсутствующую веселию их любезную матерь отечества, кроткую и мудрую свою обладательницу; видели при ней мужественного ея сына и достойную его супругу, украшенных всеми добродетелями; видели младых их чад, великих князей и княжен, радостную и твёрдую надежду будущего империи блаженства, а притом последних в сообществе с детьми их…
Подтянули пару больших, но не тяжёлых створ от слетевших с петель ворот, положили их поверх наста из жердей, брёвен и досок так, что оба плота выглядели солидно и внушали твёрдую надежду на устойчивую плавучесть.
Оно скрывалось от посторонних глаз в загашнике, а его вкусовые качества вселяли твёрдую надежду, что необходимая информация будет получена.
В один из дней (даже самые тяжёлые больные уже поднимались, их анализы становились лучше день ото дня, дом борьбы и отчаяния превратился в дом твёрдой надежды) клиника была оккупирована корреспондентами, всего их было штук сорок.
Наши путешественники ждали с твёрдой надеждой австралийского берега.
Обычно после праздников, а в бригаде почти все понемногу «потребляли», в основном твердая надежда была лишь на меня.
Затем отпустил её, как было заказано, у метро, ничего не спрашивая, не требуя, в почти твёрдой надежде, что заронил в её сердце огненное зерно.
В душе зарождалась твёрдая надежда, что на этот раз, всё получится, и что теперь, с бабушкой уже точно будет всё в полном порядке.
Перед отъездом мы с ними провели целые сутки, они у нас ночевали и мы распрощались надолго, но в твёрдой надежде встретиться.
Оружия было совсем немного, но таскать гору железа без твёрдой надежды использовать было большей глупостью.
Но если вы прекратите повторять о выполненной вами работе, у нас будет вполне твёрдая надежда на послабление.
Издревле благодаря этому мужчина имел твёрдую надежду на появление наследника мужского пола.
Но у меня появилась твёрдая надежда, что он не станет слишком долго от меня скрываться.
Периферийная часть материка, повинуясь центробежным силам, раскалывалась на мелкие частицы и пускалась в свободное и опасное плавание без руля и ветрил, однако при этом оставалась твёрдая надежда, что в самый кратчайший срок попавшие в несчастное положение люди образумятся и станут пригребать к своему привычному берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдая надежда»

  • Оставшиеся доктора хоть и ободряли Катерину Ивановну и Алешу, но видно было, что они не могли еще подать твердой надежды.
  • Сейчас написал я к полковнику письмо, в котором просил о пропуске тебе, ответа еще нет. У вас это труднее будет обделать, я полагаюсь на маменьку. Тебе счастье насчет меня, ты была последней из моих друзей, которого я видел перед взятием (мы расстались с твердой надеждой увидеться скоро, в десятом часу, а в два я уже сидел в части), и ты первая опять меня увидишь. Зная тебя, я знаю, что это доставит тебе удовольствие, будь уверена, что и мне также. Ты для меня родная сестра.
  • Князь уже не возражал против визита и следовал послушно за генералом, чтобы не раздражить его, в твердой надежде, что генерал Соколович и всё семейство его мало-помалу испарятся как мираж и окажутся несуществующими, так что они преспокойно спустятся обратно с лестницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Синонимы к словосочетанию «твёрдая надежда»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «надежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я