Карта словосочетания «дневное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дневное солнце»

Когда он разделся до плавок, первые лучи дневного солнца пробежали по его загорелым рукам, спине и опустились к пальцам ног, которые он закопал в мокрый песок.
Косые растянутые квадраты, что бросало яркое дневное солнце через окна на пол, теперь растянулись ещё больше, переползли на обои, стали какого-то желатинового цвета.
Пробиваясь сквозь листву деревьев, дневное солнце грело совсем по-летнему.
Дневное солнце ярко светило сверху, согревая землю, несмотря на холодный горный ветер, когда поднимались по крутому каменистому склону.
Порой со склонов скатывались камни, вырвавшиеся из растопленного дневным солнцем снега, и проскакивали между путешественниками или пролетали над головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тенистые деревья раскинули свои широкие кроны, создавая идеальный навес от палящего дневного солнца.
Как если бы мы не выспались, в нас остаётся что-то ото сна и неподвижность дневного солнца раскаляет оцепеневшую поверхность чувств. <…> Смотришь, но не видишь. <…> Теряется возможность придать смысл тому, что видишь, но, разумеется, хорошо видно, чтó это.
На дворе повсюду пахло теплом животной жизни, Вокруг лежала смирная смутная степь, нагретая дневным солнцем, и пришедший человек почувствовал добро здешней жизни и захотел спать.
Точно так же впитывала моя голова жар дневного солнца и прохладу вечернего ветерка.
Морская соль, гниющие водоросли, остывающий от дневного солнца песок, камни, дым, хвоя, кора, цветущие кусты – я не могла вспомнить, как именно они называются.
За окном ярко светило дневное солнце, зелёные колосья пшеницы и ржи наклоняли головы туда-сюда на весеннем ветру.
Я застыла в дверях просторной палаты, освещённой дневным солнцем, проникающим через приоткрытое окно.
Высокое дневное солнце пробивалось сквозь плотную, сочную листву, и воздух, дрожа, сиял в тёплых объятиях света.
Вошла в помещение, залитое дневным солнцем и мягкой музыкой, оглядываясь по сторонам.
Рано утром – когда ночные морозы только-только отступили, а яркое дневное солнце ещё не слепило глаза.
В комнате было достаточно темно, так как весь свет дневного солнца скрывали за собой тяжёлые тёмные шторы.
Когда она приземлится на широкий, нагретый жарким дневным солнцем камень подоконной плиты, жрец будет уже мёртв.
Он стоял, прижавшись спиной к скалистому выступу, прогретому дневным солнцем и ветер трепал его балахон и ласкал измученное тело.
На стене напротив двери под потолком было небольшое окошко, из которого лучи дневного солнца освещали маленькую комнату светом.
Горячий воздух шёл от нагретых дневным солнцем камней.
Песок ещё хранил тепло дневного солнца, и только у самой воды становился приятно прохладным.
Яркое дневное солнце уже освещало всю местность вокруг.
Поблёскивающая под ярким дневным солнцем вода привлекает внимание, завораживает простой красотой.
Поэтому ближе к вечеру мы устало разваливались в кругу друзей и общались, жадно впитывая прохладу под разгорячённую дневным солнцем кожу.
У всей семьи была загорелая от длительного пребывания под палящими лучами дневного солнца кожа, однако моё многолетнее пребывание в пустыне оставило свои следы – я был заметно темнее, чем пригласившая меня на ужин семья.
Дневное солнце начало припекать, мальчишки бесились внизу, город был оживлённым и даже не скажешь, что вчера шёл дождь.
Яркое, почти дневное солнце сверкнуло на концах его рогов, оправленных в какой-то золотистый металл.
Яркое дневное солнце заставило меня зажмуриться.
Они рассказали ему о том, какие могут подстерегать опасности, о том, что есть животные дружественные к ежам, а есть такие – как например лиса, которые не прочь съесть невнимательного ёжика, особенно, если он ещё маленький и неопытный, о том, что летом дневное солнце греет сильнее, а зимой слабее, но так как зимой они спят, то они этого особо не замечают.
Я чувствовал себя исследователем и агрономом, потому что поливал обожжённые дневным солнцем розы ручейной водой и отчётливо видел, что после питья они мне улыбаются.
Всегда такой белый, слепяще-нарядный под безжалостным дневным солнцем, сегодня город стал похож на собственный призрак, затерявшийся где-то между временем и пространством.
Утренний рассвет уже давным-давно сменило дневное солнце, часы пробили полдень, и небо окрасилось в золотистый ультрамарин.
Даже тусклое дневное солнце было бессильно в борьбе с неминуемым приходом зимы.
Под ногами громко заскрипела черепица, дневное солнце сразу немилосердно ударило по незащищённым плечам и голове.
Охра и пурпур глинистой земли, тусклое серебро облаков, расцвеченное желтоватым отблеском дневного солнца, редкие островки блёклой травы, сухой и колючей, редкие каменные нагромождения, рядом с которыми иногда обнаруживались колодцы, хилая, стелющаяся по земле поросль.
Оказалось, какие-то тёмные личности ворвались сюда после заката дневного солнца, перерыли все комнаты, выпотрошили вещи.
Дневное солнце проникало через большие окна и наполняло зал золотистым светом. Тут по-прежнему было чересчур просторно.
Свет дневного солнца ослепил его.
От раскалённого дневным солнцем асфальта поднимался горячий воздух, в то время как на землю начинала опускаться прохлада наступающей осени.
Прогретый дневным солнцем воздух был сух и напоён запахом каких-то трав.
Она освежилась согретой дневным солнцем водой.
От этого после раскалённого дневным солнцем воздуха по коже бежали мурашки.
Было замечательное летнее время, когда вечерняя прохлада после дневного солнца кажется такой желанной, но ни он, ни она ничего этого не замечали.
Лучи дневного солнца отражаются от каждой поверхности: окна и крыши стоящих напротив домов, увенчанные трубами, машины, намытые до блеска ретивыми хозяевами, козырьки дворовых кафе и мясных лавочек.
Тишина стояла вокруг, только цикады неистово трещали в густой, тёплой от дневного солнца траве, слышался мерный шум воды, и какие-то шорохи, явно производимые мелкими животными, изредка заставляли меня вздрагивать.
Кувыркание по разогретому дневным солнцем асфальту далеко не приятная процедура.
Мы сели на ещё тёплые от дневного солнца ступени одной из каменных лестниц и обнялись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневное солнце»

  • Их любовь к природе внешняя, наглядная, они любят картинки, и то ненадолго; смотря на них, они уже думают о своих пошлых делишках и спешат домой, в свой грязный омут, в пыльную, душную атмосферу города, на свои балконы и террасы, подышать благовонием загнивших прудов в их жалких садах или вечерними испарениями мостовой, раскаленной дневным солнцем
  • Должно быть, солнце скрылось за горизонтом, потому что вдруг стало темно. Дневной свет некоторое время еще спорил с сумерками, но видно было, что ночь скоро возьмет верх и завладеет сперва землей, а потом и небесами.
  • При дневном свете бодрость моя возвратилась, и я даже любовался яркими лучами солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дневной»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дневной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневной»

ДНЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к день (в 1 знач.). Дневное время.

Все значения слова «дневной»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «дневное солнце»

Ассоциации к слову «дневной»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я