Предложения со словосочетанием «для обозначения человека»

Слово «предприниматель» здесь употребляется для обозначения людей, которые выбирают экономические задачи и привлекают субъектов к их решению.
Общее понятие «лишние люди» – термин для обозначения людей, не способных найти своё место в обществе, где они появились.
Термин искатель психологической помощи я и предлагаю использовать для обозначения человека, обращающегося к нам, психотерапевтам и психологом-консультантам.
Оба эти слова подходят для обозначения человека, который хочет получить ответы на свои вопросы с помощью гадания.
Сегодня это выражение используется для обозначения человека вообще (с подчёркнутой причастностью к первородному греху и неизбежной смерти), либо с ироническим оттенком по отношению к человеку старых, отживших взглядов и привычек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме него, никто так и не стал употреблять это слово для обозначения человека, который начинает инновационный бизнес.
Для обозначения людей слишком бесстрашных язык не имеет названия (как вообще многие [состояния души] не имеют названий); того же, кто имеет слишком много отваги, мы называем отважным, а того, кто имеет избыток страха или слишком мало отваги, мы называем трусливым.
Применяется для обозначения человека, резко отличающегося от других людей, не такого, как все.
Я пользуюсь словом «художник» не для того, чтобы подчеркнуть особую ценность его продукции, но просто для обозначения человека, занимающегося искусством.
На протяжении всей работы для обозначения человека, проходящего терапию, вместо терминов «пациент» и «клиент» я буду стараться использовать слово «личность».
Лексический материал, используемый для обозначения людей по особенностям общения, в меньшей степени подвержен проникновениям, т.к. процент заимствований такой лексики при контактах и коммуникации двух носителей генетически неродственных диалектов невысок.
Например, человек и дом изображается для обозначения человека возвращающегося домой.
– Местоимения he (он) и she (она) используются для обозначения людей.
Так, например, в обиход психиатров пока не вошёл ещё термин «нейротипичный», популярный среди активистов для обозначения человека без расстройств.
Для обозначения человека вернее было бы взять слово «guide», а не преимущественно технический термин «conductor».
В целях унификации, а также потому, что слово не имеет значения, пока мы о нём не договоримся, в этой книге я буду использовать слово шаман для обозначения человека, пробудившегося к пониманию того, что все мы являемся энергией жизненной силы.
Он может использоваться в разговорной речи для обозначения людей с высокой степенью эмпатии и интуитивного понимания эмоциональных состояний других людей.
Это совсем забытое ныне слово использовалось для обозначения людей, увлекавшихся подводным плаванием, которое именно в это время стало прочно входить в досуг советских людей.
– Ей не очень хотелось употреблять это слово, слишком прозаичное для обозначения человека, который может спокойно прикасаться к прекрасным уникумам за стеклом.
Наверное, слово «лох» было специально изобретено для обозначения человека, который нам помог, но ничего с этого не выиграл, а в идеале, наоборот, даже потерял.
Например, несмотря на то что индекс массы тела, используемый в клинике для обозначения людей как страдающих от «избыточного веса» или «ожирения», очень чётко идентифицирует тех, кто подпадает под эти категории, представления о тучности остаются относительными и произвольными.
Выражение прижилось, его употребляют для обозначения людей, которым не хватает терпения, чтобы спокойно справиться с ситуацией, и они предпочитают рубить с плеча.
Наименование «бонхед» («костяная голова», «костеголовый») придумано самими скинхедами для обозначения людей, использующих внешний вид скинхедов и придерживающихся крайне правых взглядов.
Этот термин из компьютерных игр был взят для обозначения людей без души, обладающих разумом, волей, способностью к действию, но лишённых души и, следовательно, возможности перерождений.
Трижды облобызавшись, они смотрели друг на друга так, как смотрят лишь друзья, чья дружба не просто звук, не светская условность для обозначения человека своего круга, но то сущностное, существенное, что подкреплено совместно пережитым, пройденным.
Стало интересно, сколько ещё уничижительных терминов он приберёг для обозначения людей.
Евреи часто употребляли различные части тела для обозначения человека в целом.
– Вы фруктодел? – Лиза употребила местный термин для обозначения людей, которые выращивали фрукты на земле, где была проложена система ирригации.
Понятие «индивид» употребляется для обозначения человека как отдельной особи среди других людей.
Примечание: Заметьте: слово host используется для обозначения человека, принимающего у себя в доме гостей.
Эти термины для обозначения людей и групп, которые придерживаются крайних позиций.
Выражение "мелкая сошка" обычно употребляется для обозначения человека, занимающего невысокое служебное положение, не имеющего авторитета.
Кроме того, гребень имел множество символических смыслов, и его часто использовали для обозначения человека и его или её присутствия.
Он характеризует людей, нуждающихся в помощи: инвалиды (только у нас существуют этот термин для обозначения людей с ограниченными возможностями и соответственное отношение); люди пожилого возраста; нетрудоспособные и социально уязвимые группы населения; дети-сироты; безнадзорные дети; несовершеннолетние правонарушители; дети-социальные сироты; лица без определённого места жительства; лица, не способные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью; малообеспеченные; безработные; дети, подвергающиеся жестокому обращению в семье; граждане, пострадавшие от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооружённых и межэтнических конфликтов; другие клиенты социальных служб, нуждающиеся в предоставлении временного приюта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «для обозначения человека»

  • Его имя стало нарицательным для обозначения гостеприимного хлебосольного хозяина.] и искусству его повара, а Марья Кириловна не чувствовала ни малейшего замешательства или принуждения в беседе с человеком, которого видела она только во второй раз отроду.
  • «Слово сверхчеловек для обозначения типа самой высокой удачности, в противоположность «современным» людям, «добрым» людям, — почти всюду было понято в полной невинности, как «идеалистический» тип высшей породы людей, как полусвятой, как полугений».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначение»

ОБОЗНА́ЧЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. обозначитьобозначать (в 1 знач.).

Все значения слова «обозначение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «для обозначения человека»

Ассоциации к слову «обозначение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я