Предложения со словосочетанием «для обозначения понятия»

Марровские кавычки применяются для обозначений понятий и смыслов, то есть тех абстрактных сущностей, которые есть лишь в нашем сознании.
У нас в стране до последнего времени для обозначения понятия «дизайн» использовались такие термины: «художественное конструирование» – процесс проектирования, «промышленное искусство», «техническая эстетика» – сфера деятельности.
Некоторые из этих слов таковы: Gwrando,используемое в валлийской речи для обозначения понятия «слушать, внимать», Pen-gwyn,означающий у нас «белая голова», а мексиканцы так называют птицу и скалы, соответствующие этой идиоме.
Под терминологией понимают совокупность терминов, которыми пользуются для обозначения понятий (действий) в определённой сфере деятельности.
Так, например, треугольного изображения женского лобка было достаточно для обозначения понятий «жена» или «женщина».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: знатьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует сказать о разнообразной, однако, с нашей точки зрения, недостаточно чёткой терминоло гии в китайском языке, которая используется для обозначения понятий, относимых к этнической пси хологии.
– Из-за чего поднялась вся эта травля? – спросил меня мой собеседник, употребив незнакомое мне английское выражение для обозначения понятия о травле; однако, слыша шум в городе, я отлично понял, о чём спрашивает он.
Второе значение слова «свобода» (я не собираюсь вас прогонять по всему словарю, укажу одно): германские языки употребляют слова Freiheit по-немецки, freedom по-английски для обозначения понятия, которое сейчас толкуется как «общественные права», «политические права».
Покорённые народы занимали рабское положение среди завоевателей, что видно из слов, выработавшихся у некоторых германских народов для обозначения понятия «раб»; например, у немцев в позднейшем языке «Sclave», то есть «Slave» – славянин, у англов «vealch» – валах и так далее.
Существенным показателем её модификации и разрушения была неустойчивость терминов, применявшихся самими кочевниками для обозначения понятий «род», «племя», «под-племя» и т. д.
– Подходит!.. А вот ещё. Единица языка для обозначения понятий.
Рисуночное письмо пришло к нам с древнейших времён и сегодня широко используется для обозначения понятий (дорожные знаки, реклама, спортивные обозначения).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «для обозначения понятия»

  • Можно, конечно, для обозначения этого чувства сочинить новый термин, но, нам кажется, в этом нет никакой нужды, ибо в своем предварительном и формальном определении трансцендентное религии пока еще не отличается от трансцендентного философии: это больше логический жест, чем понятие (каковым, впрочем, и неизбежно будет всякое логическое понятие трансцендентного, т. е. того, что находится выше понятий).], не принадлежит имманентному, — «миру» и «я», хотя его касается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначение»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначение»

ОБОЗНА́ЧЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. обозначитьобозначать (в 1 знач.).

Все значения слова «обозначение»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «для обозначения понятия»

Ассоциации к слову «обозначение»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я