Карта слова «обозначить» примеры предложения

Предложения со словом «обозначить»

Уже в связи с этим можно обозначить проблему – определённой неготовности и учителей, и учеников к персонализированному общению.
Чтобы подросток смог чётко обозначить границы своих негативных чувств, необходимо создать условия, при которых он смог бы выговориться, превратить чувства в образ.
Если бы автор сразу обозначил тему, вы бы уже разбирались со следующим письмом.
Выделяя в определённой области объективной реальности категории, удаётся более чётко обозначить границы этой области.
Нам остаётся обозначить место смотра невест в широком политическом контексте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижмуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если вы чётко обозначили цель и идёте к ней, наслаждаясь дорогой, а не переживая о результате, то и достижение этой цели превзойдёт ваши самые смелые ожидания!
Почти каждое понятие, каждый предмет духовного и материального мира человек может обозначить словом.
Ведь не случайно же торчит – надо же этот вселенский центр как-то обозначить.
Если школьник получил двойку, потому что до ночи просидел в телефоне, то вместо усиления контроля, нужно обозначить проблему.
Думается, что эти неосознаваемые мотивы можно интерпретировать либо как эмоциональные переживания, которые человек не в состоянии обозначить словами, либо как очень слабые переживания, не попавшие в фокус внимания.
Если вас спросят про ваше вероисповедание, будет достаточно просто обозначить его одним словом, не вдаваясь в подробности.
Для понимания социально-психологических проблем кратко обозначим основные принципы геополитики как науки.
Минус вы уже обозначили – это всё то, чего вы не хотите, от чего устали и что вам надоело.
Именно организационный подход обозначил новую перспективу управления персоналом, выведя этот тип управленческой деятельности далеко за рамки традиционных функций организации труда и зарплаты.
Третий пласт отношений можно условно обозначить как смысловые отношения.
Своим криком эта птица обозначила начало времён и творения мира.
В данный момент сервомеханизм, оснащённый модулем искусственного интеллекта, вёл активное сканирование, пытаясь обозначить цели для стационарных огневых точек бункерной зоны.
В заключительной главемы обозначили направления будущих исследований, касающихся гибридных форматов работы.
Когда нужно обозначить большие промежутки времени, говорят – век.
Ну а фобии, порождённые войной, лишь довели ситуацию до грани абсурда, ясно обозначили позицию людей – они не признают и никогда не признают в нас независимых полноправных разумных существ!
Можно обозначить первое как транслируемое содержание, а второе как воспринимаемое содержание.
Поэтому необходимо обозначить ещё и такой элемент, как источник налога,которым может быть только доход налогоплательщика независимо от того, получает ли он его с этого объекта или с другого.
Поэтому движение происходит, постоянно замедляясь, и невозможно было бы обозначить две точки, в которых скорость тела оказалась одинаковой.
Я два раза медленно, что называется с выражением, прочитал текст, мобилизовал все свои артистические данные, чтобы длинными паузами обозначить точки, средними – запятые, а трагической мимикой – самые коварные места.
Каждый процесс, субпроцесс следует обозначить определённой цифрой, которая позволит легко отличать его уровень и место в процессе.
Он решил обозначить своё присутствие в последний момент, когда судно совсем скроется под водой.
Для ответа на этот вопрос необходимо обозначить границы старости.
Совокупность свойств субъекта, набор его функций можно обозначить термином субъектность, а процесс выработки названных свойств и функций у отдельного человека или группы лиц можно назвать субъективизацией.
Каким одним словом можно обозначить тему вашего любимого фильма или книги?
Сканеры целевого монитора уже отчётливо обозначили движение группы инсектов в глубинах магистрального коридора.
Но осталось сделать ещё одно – обозначить сроки окончания внедрения закупочной стратегии.
В тот вечер у меня не хватило одного-единственного слова, чтобы обозначить главную проблему их слушателей, из-за которой даже полезные и интересные методики оставались вне зоны применения.
Но этого достаточно только для того, чтобы кратко обозначить тенденцию.
Предпринята попытка обозначить наиболее известные имена торговцев модами и модисток, контуры их судеб, состав семей, характерные черты их деятельности, имена заказчиков.
Внимание к проблеме ответственности явным образом обозначило стремительное перераспределение соотношения physis и techne в бытии человека.
– Ну что ж, – только и произнесла она, обозначив конец разговора решительным кивком головы.
Это позволяет обозначить причины именно такого хода событий в июне 1944 года и сделать выводы, которые могут быть актуальны и сегодня.
Я попробовал сконцентрироваться, чётко обозначить контур руки.
Метафоры же позволяют обозначить особенности телесного опыта в культурном контексте.
Проблема оценки эффективности бизнес-обучения будет обсуждаться в начале второй главы, здесь я лишь обозначу общие моменты, связанные с продвижением и рекламой тренера.
Тот явился и снова будто нехотя обозначил поклон.
Он растянул длинный рот, обозначив улыбку.
Более того, во время консультации вы можете обозначить задачи, стоящие перед вами.
Когда мой партнёр вышел на татами, я молча кивнул и попробовал атаковать его вначале с полубоксёрской стойки руками, а затем сделав два удара правой ногой, но тот с лёгкостью ушёл от моих атак и обозначил удары, не вкладывая в них силу.
– Так я пойду? – и обозначил лёгкое движение корпусом, будто и правда собирался развернуться. Сработало, как всегда, безотказно.
Если есть документы, то мы сними ознакомимся, выработаем решение и обозначим пути ваших действий.
Если вы ещё не устали и полны энтузиазма, то продолжим; если устали, то прервитесь, но точно обозначьте время, когда вы снова вернётесь к дальнейшей работе.
Важно обозначить чётко границы вашего бизнеса.

Цитаты из русской классики со словом «обозначить»

  • Чтобы обозначить тоны, соединенные в аккорд, между ними ставятся восклицательные знаки.
  • Ну да, ясно: чтобы установить истинное значение функции — надо взять ее предел. И ясно, что вчерашнее нелепое «растворение во вселенной», взятое в пределе, есть смерть. Потому что смерть — именно полнейшее растворение меня во вселенной. Отсюда, если через «Л» обозначим любовь, а через «С» смерть, то Л=f(С), т. е. любовь и смерть…
  • И он раза три шагнул, как бы показывая, как надо отмеривать. Бойко отсчитал шаги, а его товарищ обнажил шашку и поцарапал землю на крайних пунктах, чтобы обозначить барьер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначить»

  • ОБОЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. перех. (несов. обозначать). 1. Отметить, указать каким-л. знаком, меткой и т. п. Обозначить реки на карте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЗНАЧИТЬ

Цитаты со словом «обозначить»

Афоризмы русских писателей со словом «обозначить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначить»

ОБОЗНА́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов. перех. (несов. обозначать). 1. Отметить, указать каким-л. знаком, меткой и т. п. Обозначить реки на карте.

Все значения слова «обозначить»

Синонимы к слову «обозначить»

Ассоциации к слову «обозначить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я