Предложения со словосочетанием «обозначать человека»

Может обозначать человека без образования, воспитания, уровня.
Им начинают обозначать людей, не просто учившихся в университетах и получавших там знания какой-то науки или философии, а людей, получавших весьма определённые знания и получавших их тоже весьма определённым образом.
Но я не хочу быть удобочитаемым, не хочу обозначать человека живого примитивными театральными значками.
Со временем (а мы, ребята, говорим о веках) слово герой стало обозначать людей, которые, встретившись с врагами, демонстрируют качества, поднимающие их над страхом.
Когда на страницах этого руководства встречается местоимение «он», как, например, в предложении «Он является законченным неудачником в жизни, в работе и во всём остальном», оно обозначает человека вообще.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На основе исследования тысяч языков мы заключаем: если в речи всего два существительных (названия объектов), то они обязательно обозначают человека и не человека.
Все эти существительные обозначают людей, поддерживающих дискриминирующие социальные отношения.
Таким образом, маловероятно, чтобы в языке существовало только три слова для обозначения живых существ, но если их четыре, то они наверняка обозначают человека, не человека и двоих из набора «птица, рыба или змея».
Отсюда вопрос: раз существительные среднего, женского и общего родов могут обозначать людей независимо от их пола, почему этого не могут делать существительные мужского рода?
Если вопрос касался личности, то кощун обозначает человека грубого, простого (в негативном смысле), примитивного, тяжёлого или неспособного слышать другого или других, опирающегося исключительно на себя (свою выгоду, свои желания, свои понятия).
Более того, примерно в то же время, когда занятый своим хозяйством сельский землевладелец обрёл шансы быть представленным в положительном руссоистском свете, слово «провинциал» стало приобретать отрицательные коннотации, обозначать человека отсталого и неотёсанного.
Помните, что придворные карты не всегда обозначают людей, всё зависит от того, какой у вас вопрос.
Когда-то он внушал почёт и уважение, обозначая человека знающего и мудрого.
Также этот глиф обозначает людей, настроенных к вам не враждебно.
– Элита, Александр, – красивое слово, которое должно обозначать людей, наделённых особыми правами и обязанностями.
На армейском сленге это слово обозначает человека, являющимся заместителем кого бы то ни было.
Кроме идеологической и практической неоднозначности в психотерапии и психологическом консультировании, о чём мы говорили выше, существует также трудность в определении того, каким термином обозначать человека, обращающегося за помощью.
Придворные карты обычно обозначают людей.
Так, словом «дядя» малыш в зависимости от ситуации обозначает человека, пришедшего в дом, изображение на фотографии, шляпу или ботинки.
Вначале слово «софист» имело положительный оттенок, оно обозначало человека талантливого, способного проявить себя в какой-либо деятельности, опытного в определённом искусстве.
Следовательно, в структуре слова lover мы не можем сказать, какой именно компонент данного знака обозначает человека, а какой компонент обозначает способность этого человека испытывать чувство привязанности к другому и т. д.
При способе наших древних источников обозначать людей в большинстве случаев только по имени и отечеству трудно бывает установить с точностью, кого именно они разумеют.
Термин «знахарь» произошёл от др.-рус. знахарь, знахорь «знать» и изначально обозначал человека, знающего своё дело; это производное от слова «знать» связывалось и с врачеванием.
Вполне логично, что учёный обозначает человека, обладающего такими способностями, универсальным понятием «Homo faber», объединяющим в себе как человека креативного (Homo creativicus), так и человека экономического (Homo economicus).
Таким образом, повторим, что только разумность не может быть атрибутом отдельного человека и потому использовать этот термин по отношению к человеку как члену общества в качестве единственного классификационного признака нельзя и соответственно нельзя обозначать человека как человек разумный.
Карты-фигуры обозначают людей из окружения гадающего.
Жаргонное словечко обозначало человека, занимающегося обработкой поступающей информации.
Этой унизительной и презрительной кличкой мыслящие машины и их прихлебатели кимеки обозначали людей, которые в их глазах были ничуть не лучше червей.
Несомненно, эти силуэты обозначали людей: одни из них держали в руках изогнутые рога, другие потрясали в воздухе копьями.
Мюрад– желанный, ожидаемый, вожделенный. В суфизме обозначает человека, который ведёт ищущих по пути истины к свободе от себя («фана»).
Они обозначают человека слишком маленького роста, тоже отрицательно оцениваемого.
Прозвище обозначает человека, являющегося потомком коheнов и с отцовской, и с материнской стороны.
Термин «сирота» уже не одно столетие обозначал человека, у которого, как и у холопа, нет ничего за душой.
– Ты вроде хотел их рассмотреть. Смотри. Но давай сразу раскрою все карты: каждая татуировка обозначает человека.
В социуме принято обозначать людей определённым в дискурсе образом, мы говорим что кто-то хороший или плохой, что кто-то ведёт себя правильно или неправильно.
Во-вторых, понятие будда обозначает человека, достигшего состояния духовного совершенства.
Со временем слово «сербы» приобрело значение «наши», «принадлежащие к одному и тому же роду», а слово «серб» стало обозначать человека, точнее – нашего, своего человека.
Агент представляет собой индивидуализированный активный объект, который может обозначать человека, транспортное устройство, компанию, населённый пункт.
Ствол обозначает человека, то есть то, что он собой представляет, и пространство, в котором он находится, а две ветви, которые идут к нему, показывают, что энергию или действие ствол притягивает откуда-то как информацию.
Насколько я знал, этим словом обозначали людей, не желающих воевать и хотевших жить всегда в мире с другими расами и существами.
В те древние времена звание «маги» было высоко чтимо, но со временем оно обесславилось, так как им стали обозначать людей, занимающихся «чёрной магией» или «злых творителей чудес», или колдунов тех дней.
Одушевлённые имена существительные обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто?
Но это не совсем точно – ведь слово «адам» обозначает человека вообще, без деления на мужчину и женщину.
– В дзен-буддисткой мифологии этим термином обозначают человека или монстра без лица.
Ведь сами по себе эти слова обозначают человека, чья самооценка с точки зрения общества является объективно ложной.

Ассоциации к слову «обозначать»

Все ассоциации к слову ОБОЗНАЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обозначать человека»

  • Называемый (le N-é, то есть nommé, но это не значит „вышеупомянутый“, потому что прежде обо мне не говорится, это только безграмотная попытка как можно грубее обозначить человека) Герцен, Александр, 40 лет (два года прибавили), русский подданный, живущий там-то, обязан оставить немедленно Париж по объявлении сего и в наискорейшем времени выехать из пределов Франции.
  • — И Алеша мог поместить Наталью Николаевну в такой квартире! — сказал он, покачивая головою. — Вот эти-то так называемые мелочии обозначают человека. Я боюсь за него. Он добр, у него благородное сердце, но вот вам пример: любит без памяти, а помещает ту, которую любит, в такой конуре. Я даже слышал, что иногда хлеба не было, — прибавил он шепотом, отыскивая ручку колокольчика. — У меня голова трещит, когда подумаю о его будущности, а главное, о будущности АнныНиколаевны, когда она будет его женой…
  • Там, где поблизости жили люди, ящики оставили близ их жилья, там же, где берег был пустынный, их просто сложили в кучу и прикрыли брезентом, обозначив место вехой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «обозначить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначать»

ОБОЗНАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к обозначить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «обозначать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обозначать человека»

Ассоциации к слову «обозначать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я