Карта словосочетания «длинный диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный диван»

Эта комната называлась «китайской», стены её были затянуты тканью с гирляндами цветов и экзотическими птицами, а вдоль овальной стены стоял длинный диван, тоже овальный, с мягкими подушками…
В просторном холле с мраморным мозаичным полом и обшитыми резными деревянными панелями из редких пород деревьев стенами стояли два длинных дивана.
Недалеко от входа появились ряды длинных диванов и стульев для зрителей, пока даже не подозревавших, свидетелями какого необычайного события им предстоит стать.
А вот из мебели тут был только длинный диван голубого цвета и низкий кофейный столик рядом с ним.
Но сейчас вместо темницы я сидела на тёмном длинном диване и сжимала в руках деревянную плошку со странной ярко-оранжевой жидкостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздвижка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому мы заняли противоположные края не такого уж длинного дивана.
Посередине стоял довольно длинный диван, перед ним встроенный в стену камин с расписной каменной облицовкой вокруг.
Вокруг стены, куда светил проектор, стояли три длинных дивана, в углу стояло фортепьяно, рядом с ним бильярд, с другой стороны была обеденная зона.
В углу стояло небольшое домашнее кресло, вдоль стены тянулся длинный диван, а перед ним стоял небольшой деревянный журнальный столик.
Там оказалось уютное помещение с ковровым покрытием, парой длинных диванов и множеством открытых настежь пустых платяных шкафов.
В дальнем углу длинный диван и холодильник.
Вдоль глухой стены помещался широкий и очень длинный диван с подушкой, обтянутой сафьяном, так чтобы двое могли улечься врастяжку головами врознь, не толкая друг друга ногами.
На ходу сняв тёмный плащ, он кинул его на спинку длинного дивана, что стоял прямо посреди комнаты, разделяя ту на прихожую и зал.
Деревянные панели стен, каменные плиты пола и причудливые узоры на белом потолке, удобный длинный диван и старинные обитые полосатым материалом кресла вокруг низкого широкого столика, на котором стоял красивый чайный сервиз из фарфора.
У дальней стены растянулся метров на пять длинный диван, светло-бежевый, как и вся мягкая мебель в любом доме.
Над длинным диваном висел тёмно-красный ковёр, закрывавший почти всю деревянную стену.
Это не было представительским авто; комфортабельный, но прежде того функциональный салон, состоящий из двух рядов горизонтальных трёхместных сидений, и пассажирского отсека, где длинные диваны были расположены вдоль боковых бортов, явно имел милитаристский уклон.
Здесь помещались несколько длинных диванов и с десяток мягких кресел, рядом стояли небольшие столики, на полу лежали ковры.
Однако те события, при которых пятеро – двое землян и три их спутника – присутствовали, хотя и не совсем по своей доброй воле, совершались не на таком расстоянии, а здесь, рядом, в нескольких метрах, в пространстве, ничем не ограниченном, кроме разве нескольких расположенных пятиугольником длинных диванов, но всё же ощутимо отличавшемся – благодаря, может быть, этой относительно нормальной мебели, какая в нём размещалась, – от остальной прилегавшей части грандиозного помещения, которую заполняли – не считая того, о чем было уже сказано и что находилось достаточно далеко, – не очень понятного назначения механизмы в равной доле с кубами и цилиндрами, в коих по каким-то неуловимым признакам угадывалась электронная начинка, а также экранированными шкафами, где сохранялись, надо полагать, потребные в этом хозяйстве материалы; были там и тележки на маленьких пухлых колёсах – наверное, для быстрого перемещения в этом пространстве, и другие тележки – с перилами, но без колёс; две такие платформы сейчас парили где-то на полпути между полом и потолком; и ещё мало ли что там находилось.
В остальной части зала было тихо: пустовали длинные диваны, прижавшиеся к стенам, низкие кресла по углам, стулья с уже потускневшими кожаными сиденьями.
Салон украшал длинный диван, обитый красно-оранжевой кожей с подносом посередине.
Возле боковой стены находился длинный диван, спиной к окну, прижимая-темно коричневые тяжёлые шторы, напротив него находился вход в кухню, причём двери в проёме отсутствовали.
На длинном диване стройным рядком расположились участники слёта.
Здесь стояли обитые шёлком длинные диваны, два из них помещались друг против друга, они почему-то целиком были заняты сидящими, тогда как на остальных гости расположились гораздо просторнее.
Напротив меня было большое во всю стену окно, на стене слева висел огромный домашний кинотеатр, ближе к центру стоял широкий длинный диван из белой кожи, чуть дальше обеденный стол из красного дерева на двенадцать персон, и такие же стулья, обшитые шёлком.
А напротив, красовался длинный диван с кремовой обивкой и пара резных кофейных столиков.
Напротив стола же был установлен длинный диван с стеклянным столиком, где можно было немного передохнуть и поговорить с коллегами.
На длинном диване сидели два молодых парня, а напротив в кресле третий.
Вдоль одной из стен тянулись книжные шкафы, а напротив расположился длинный диван, обитый тёмно-зелёным бархатом.
Около камина возвышались книжные шкафы, не тронутые многие и многие годы, перед ними стояли длинные диваны бордового цвета.
Вдоль двух смежных стен тянулся закруглённый длинный диван.
На длинном диване уселся вплотную, когда мне и так неловко от абсурдной ситуации.
Например, вплотную к кулеру приставлен длинный диван с тканевой обивкой цветом чуть темнее стен и пола.
Парни ходили по квартире с бокалами шампанского в руках, а девушки в большинстве своём сидели на большом длинном диване.
В беседке стояли два низких длинных дивана, покрытые плоскими шёлковыми подушками.
Ручки для заполнения найдёте там же, – женщина указала рукой в сторону кожаного длинного дивана, растянувшегося вдоль одной из стен вестибюля, – Обратите внимание, что данные анкеты будут проверены и в случае сокрытия фактов на вас будут применены меры.
По обе стороны от прохода вместо привычных кресел зала кинотеатра были сплошные длинные диваны, на которых беспорядочно лежали различные приборы, провода и коробки.
Пара сидела на потёртом бархате длинного дивана, на столе перед ними стояли полупустые бокалы и бутылка дорогого ваанианского красного вина.
С большой сценой на самом носу трюма и зрительным амфитеатром из составленных рядами длинных диванов желто-золотистого цвета.
Однако даже младшие сыновья бедных дворян и мелкие купцы на разворачивающее внизу представление, практически обязанное закончиться гибелью одного из участников, взирали как минимум с комфортабельных длинных диванов, обладающих высокой спинкой и позволяющих вытянуть ноги без боязни задеть тех, кто находится впереди тебя.
На подъёме по периметру окна, по левую руку поднимается пара ступенек, чтобы упасть на угловой чёрный длинный диван, который занимает место напротив окон, прямо напротив него расположился отличных размеров кинотеатр, рядом с которыми напольные колонки.
Справа от входа располагалась гостиная: посередине изгибался длинный диван с дюжиной подушек, ступни утопали в мягком ковре.
Он первым прошёл к софе, но опустился не на неё, а в стоящее рядом кресло. Я занял второе напротив повелителя, так же проигнорировав длинный диван.
Даже подлокотники длинного дивана для посетителей сделаны то ли из берёзы, то ли из бамбука.
Внутри по одной стене стоял вместительный длинный диван и пара кресел, посередине массивный стол из дерева.
Стол, шкаф, пара потёртых кожаных кресел и такой же выцветший длинный диван, приставленный к стене, отделанной бежевым пластиком.
Вдоль стены разместился длинный диван из коричневой кожи, а перед ним журнальный столик и два таких же, как и гигант у стены, кресла.
Кто хоть раз заносил длинный диван или доски в квартиру из коридора через узкую дверь, да с поворотом – уже, наверно, примерно понял, о чём речь.
Из-за спинки длинного дивана торчали две головы – мужская и женская.
По периметру шёл длинный диван, покрытый эко-кожей или чем-то подобным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный диван»

  • Адмирал поместился на софе, против них, а мы вчетвером у окошек на длинном диване.
  • Располагалась она на ночлег против кровати матери на длинном диване, и тут я старался пробраться в спальню и упросить бабушку (подобно детям Борисовых, мы звали Веру Александровну бабушкой) рассказать сказочку, которые рассказывать она была великая мастерица.
  • Силоамский доложил это на пороге первой комнаты, куда из темных сеней входили прямо. Она была в три окна, оклеена обоями, в ту минуту очень светла, с письменным столом и длинным диваном по левой стене.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «длинный диван»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я