Карта словосочетания «широкий диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий диван»

У одной из стен стоял широкий диван, явно служивший затворнику кроватью.
Напротив него стоял мягкий широкий диван, два деревянных кресла, на полу лежала медвежья шкура.
Здесь располагались небольшая кухня, кресла и два широких дивана.
Несколько отступя от шкафов шли сплошные широкие диваны, обитые коричневой кожей.
Этот будуар, обитый шёлковой материей самых ярких цветов, поражал своим великолепием и изысканностью, хоть в нём не было никакой мебели, кроме одного низкого широкого дивана, стоявшего у стены и поддерживаемого ножками из слоновой кости, упиравшимися в богатый персидский ковёр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озороватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На широком диване сидела моложавая женщина с идеально подстриженными под «сэссун» светлыми волосами.
Неподалёку от столика находился удобный широкий диван, но все почему-то предпочитали сидеть именно на полу, по центру застеленному пышным бежевым ковром.
Я лежала на длинном широком диване, закруглявшемся на конце.
Центральное место на этаже занимал широкий диван, стоящий перед телевизором.
В большой уютной гостиной, обставленной светлой мебелью, на широком диване полулежал сухонький рейян в серой форме работника почтамта.
Весь город уже хлопал дверьми, дверцами, калитками, а они преспокойно лежали на новом широком диване, обнявшиеся и никуда не торопившиеся.
Зашли мы в небольшое уютное помещение всем составом, но наш посредник не возражал. Мне он указал на витой стул, а остальным предложил широкий диван.
Вместо переднего сиденья широкий диван, над лобовым стеклом со стороны пассажира крепление для оружия.
У меня хороший широкий диван, который можно раскладывать при необходимости.
В одной из московских квартир, на широком диване лежал старик.
Напротив телевизора располагался широкий диван, перед которым примостился журнальный столик; сбоку от дивана, образуя полукруг, размещались два мягких кресла; у дальней стены стояли книжные стеллажи.
Он проводил меня в гостиную, где на большим широком диване сидела, сжавшаяся в комок, девушка с бокалом в руках и безучастно смотрела в электрический камин.
Открыв глаза, обстановка сразу дала понять, что построили это помещение из подручных материалов: стены были залатаны деревянными балками разной длины и толщины, стояло три широких дивана с заштопанными пледами и подушками, на полу был довольно чистый, но засаленный ковёр, было два торшера, стол и шкаф с продовольствием и боеприпасами.
Обстановка вполне скромная для королевской особы: большой стол и рабочее кресло, больше похожее на уменьшенную копию трона; высокие полки, заваленные книгами, бумагой и всевозможным оружием, начиная от совсем небольших кинжалов заканчивая тяжёлыми мечами; уютный широкий диван у стены и камин из камня, с помощью которого обогревались холодными зимними вечерами.
Четыре старинных широких дивана, располагавшихся в зале, приглашали к отдыху.
Внизу слева и справа широкие диваны, а сверху такие же, но пока откинутые.
Пара широких диванов, расположенных друг напротив друга, и стол – вот и всё обстановка.
Их соединяла общая зона, где стоял низкий стол и несколько широких диванов без спинок.
Неполированная «стенка» белого дерева, большой овальный стол с вычурными стульями, широкий диван обитый дорогим гобеленом, и два вместительных кресла такой же обивки.
Во второй зоне, где теперь находились посетители, располагались два широких дивана светло-бежевой и тёмно-серой обшивки.
Угадывался сервант с фаянсом, широкий диван накрытый пледом и ближе к окну, у стены – высокая конторка с узкой наклонной столешницей.
Внизу в полумраке просматривались широкие диваны, пёстрые ковры и…знакомый продолговатый предмет, обмотанный тряпками.
Когда её дети уже выросли и остепенились она могла позволить себе далёкое, нелёгкое путешествие зимой, когда на селе меньше работ и хлопот, хотя боялась железной дороги и появиться в нашей городской однокомнатной квартире на пятерых жильцов и уместиться на ночь на широком диване вместе с тремя мальчишками.
Товарищи повернули головы в направлении широкого дивана. Голова пассажира лежала на груди, а громкий храп рассказывал о полном удовлетворении поездкой.
Споткнулся на этот раз о ножку широкого дивана, нелепо стоящего в проходе.
– Всем привет! – я вошла в просторный зал с широким диваном буквой “Г”, пуфиками, креслами, столиками – казалось, вся поверхность была заполнена самой разнообразной мебелью.
Она вбежала в кухню, и прямо у входа на широком диване спал глубоким сном повар!
Обитые цветной дублёной кожей кресла вокруг овального кленового стола, сверкающие медные торшеры по углам широкого дивана, застеклённый бар красного дерева, в котором таинственно поблёскивал ручной работы хрусталь.
Во всяком случае, тут у нас царит безумный беспорядок, но у стены стоит довольно широкий диван, и, когда на голову сваливаются очередные гости, я просто запихиваю валяющиеся шмотки в шкаф, убираю гладильную доску, и «номер» готов.
Взгляд его упал на девочку лет девяти-десяти, которая сидела одна на краю широкого дивана, предназначенного для ночных утех, одетая в полупрозрачную рубашку, и ела виноград, старательно очищая от кожуры каждую ягоду.
Две тусклые напольные лампы, достаточно широкий диван, чтобы разместить на нём по крайней мере четырёх человек.
Присел на широкий диван рядом с ребятами и улыбнулся сквозь боль.
Вчера она настолько устала, что почти не разглядела комнату, в которой ей было постелено на разложенном широком диване.
В одном углу гостиной широкий диван, в другом – два кресла и столик. У окна тумба с цветами, у противоположной стены подставка с радиоприёмником и шкаф.
Там находился широкий диван, который раскладывался в постель, удобную для двух человек.
Откуда бы взяться в старинном тереме мягким глубоким креслам, обитому настоящей кожей широкому дивану, роскошному ковру на полу?
Быстро пересёк покрытый плиткой тротуар, двери из толстого, голубовато тонированного стекла бесшумно разъехались передо мной, пропустив в опять прохладный, просторный холл, уставленный широкими диванами и журчащий фонтаном.
Слева от двери широкий диван.
– Ну, вот, ну, вот! В кабинете есть огромный широкий диван, есть оттоманка, а вы ещё спальню заводите. Что за мотовство?!..
Вдоль одной стены тянулся широкий диван с бархатной обивкой, по сторонам которого стояли два кресла из того же набора.
Он извивается по ставшему вдруг очень широким дивану, словно маленький чёрный измученный червячок.
Проходя мимо высокой арки, ведущей в просторный зал, я заметила сквозь приглушённый свет на белом широком диване красноволосую девицу на руках какого-то парня и поскорее ретировалась, чтобы не попасться ей на глаза.
Широкий диван бежевого окраса, с высокой спинкой, расположился вдоль стены, между входной дверю в комнату и его окном, упираясь в тумбу с вышеупомянутым телевизором.
В левой его части был большой камин, а перед ним – четыре широких дивана, занятые торговцами в традиционных зелёных плащах.
Перед широким диваном работал никогда не выключающийся телевизор, и чья-то областная рожа негромко вещала о борьбе с оргпреступностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий диван»

  • В чистеньком городке, на тихой, широкой улице с красивым бульваром посредине, против ресторана, на веранде которого, среди цветов, играл струнный оркестр, дверь солидного, но небольшого дома, сложенного из гранита, открыла Самгину плоскогрудая, коренастая женщина в сером платье и, молча выслушав его объяснения, провела в полутемную комнату, где на широком диване у открытого, но заставленного окна полулежал Иван Акимович Самгин.
  • Андрей часто, отрываясь от дел или из светской толпы, с вечера, с бала ехал посидеть на широком диване Обломова и в ленивой беседе отвести и успокоить встревоженную или усталую душу, и всегда испытывал то успокоительное чувство, какое испытывает человек, приходя из великолепных зал под собственный скромный кров или возвратясь от красот южной природы в березовую рощу, где гулял еще ребенком.
  • По одной стороне коридора находились те три комнаты, которые назначались внаем, для «особенно рекомендованных» жильцов; кроме того, по той же стороне коридора, в самом конце его, у кухни, находилась четвертая комнатка, потеснее всех прочих, в которой помещался сам отставной генерал Иволгин, отец семейства, и спал на широком диване, а ходить и выходить из квартиры обязан был чрез кухню и по черной лестнице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «широкий диван»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я