Предложения со словосочетанием «длинные щупальца»

Аналогом таких манипуляторов обладает кальмар, имеющий два длинных щупальца с присосками, с помощью которых он охотится за рыбой.
Оно было вдвое меньше девочки, но с очень длинными щупальцами.
У осьминога только восемь рук, а у кальмара восемь рук и два более длинных щупальца.
Паника подкатывала со всех сторон, пытаясь длинными щупальцами ухватить и скрутить, не давая дышать.
Он слегка повернул голову и увидел конец длинного щупальца, тянущегося вниз, как разворачивающийся флаг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было нечто круглое, величиной с футбольный мяч, а может быть, и больше, и с него свисали длинные щупальца; мяч этот казался чёрным на колыхавшейся кроваво-красной воде, и передвигался он резкими скачками.
Имеет длинные щупальца, которые оснащёны шипами по всей их длине.
Командир протянула длинное щупальце к небольшому шару на полу и мазнула по круглой поверхности.
Его длинные щупальца тянулись вдоль улиц, вымощенных камнем, растекались по стенам каменных домов, не давая посмотреть вдаль, скрывая мрачные закоулки города.
Эта сила проникала всюду, исследуя пространство длинными щупальцами энергетических потоков.
Тело обвили длинные щупальца, связывая по рукам и ногам, заткнули рот, и, несколько раз моргнув, я увидела перед собой мужчину в чёрном плаще с капюшоном.
Но, упав на пол, тварь выпустила длинное щупальце, обвившее человеку ноги.
Размером с голову человека, он обладал двумя тонкими длинными щупальцами.
Ростом с обычного человека, оно имело три длинных щупальца с каждого бока и казалось вполне безобидным.
Вместо носа у существа был длинный хобот, который разветвлялся в концу на десяток длинных щупалец, способных выстреливать на большое расстояние.
Желеобразный монстр понял, что не может догнать девочку, стремительно выбросил во все стороны множество длинных щупалец, которые врезались в стены, шкафы и даже потолок, а самый длинный дотянулся до феи и с неожиданной силой сдавил девочке лодыжку.
Но не успел мальчишка договорить, как одно из оправившихся от боя тёмных существ бросило в его сторону длинную щупальцу, опутывая руку и предплечье ребёнка.
Внезапно из-под воды вынырнуло длинное щупальце, молниеносно схватило птицу и утащило в пучину.
Он понемногу продвигался, заходя всё глубже в реку, но как только его живота коснулась вода, из неё вылетели длинные щупальца и потянули зверя в глубину.
Глаза его сверкнули азартом битвы, пальцы уверенно сплели в воздухе сложную формулу заклинания, тонкие губы растянулись в восторженной улыбке, а затем на его зов явилось чернильно-лиловое пульсирующее существо с пучком длинных щупалец.
Из почти неприметной трещины в стене выползло длинное щупальце с присосками.
Длинные щупальца метнулись следом.
Головной аппарат высшего животного в общем может быть характеризован как орган со множеством переменных, чрезвычайно длинных щупалец, из которых выставляется вперёд, для предвкушения событий, то одно, то другое; и «опыт» животного во внешней среде изменяется в зависимости от того, какими щупальцами оно пользуется, т. е. как дифференциально и как далеко оно предвкушает и проектирует свою среду в данный момент.
Длинные щупальца тьмы бросились вдогонку за своей жертвой.
Синеватый отсвет окружал их круглые бока, белые звёзды сверкали в окошках, длинные щупальца вытянулись из наростов и покачивались при движении.
Длинные щупальца хлестнули по волнам и песчаному пляжу, взметнув в воздух брызги воды и пыль.
Рыбки имели шарообразную форму и при атаке выбрасывали из ротового отверстия длинное щупальце, снабжённое маленькими присосками с острым шипом внутри.
Осторожно выглядывая из-за камней, люди наблюдали как из воды, один за другим, показались семь крупных зелёных осьминогов, которые передвигались по суше, перебирая длинными щупальцами.
Ивенг схватил его за шею и, подняв, связал длинными щупальцами руки.
Гигантский моллюск, размером превосходивший трёхэтажный дом, имел вместо усов длинные щупальца с многочисленными присосками.
Затем из него во все стороны света, выстрелили четыре длинные щупальца.
Если брать аналогии, то он вытянул длинные щупальца, которые воткнул в далёкие тела женщин, что так мне сейчас досаждают, и управляет ими.
Погрузившись под воду, моряки не смогли всплыть на поверхность – их хватали длинные щупальца осьминога с головками на концах, усеянные зубами, будто лепестками цветов.
Десять тугих длинных щупалец оканчивались человечьими головами, и каждая смотрела на меня с ненавистью.
Гигантский веер на долю секунды завис в метре от астронавтов, затем внутри светящегося круга появилась воронка, из которой с молниеносной скоростью выскочила длинная щупальца.
Нависающие над дорогами нижнего уровня мосты, перекидывающиеся от дома к дому и упирающиеся в арки порталов, подвесные магистрали дорог и монорельсов, беспорядочно обвивающие высотные дома, словно длинные щупальца осьминогов.
Человекообразная каракатица-многоножка, хищно шевеля длинными щупальцами и зыркая по сторонам пятнадцатью головами, медленно двигалась от входа через турникеты в сторону центрального ресепшена, где четверо мужчин готовились принять, возможно, свой последний в этой жизни бой.
Огромный кусок желе с сотней длинных щупалец с зубастыми глотками на конце, мелькавшими по всему телу и тянувшимися ко всему вокруг, а иногда вместо них появлялись какие-то другие, то ли лапы, то ли ещё что-то, с острыми гранями на концах, напоминавшие живые косы.
Из леса выползли похожие на длинные щупальца тени. Они потянулись к заставе, обвивая деревья, кустарник и упавших с коней всадников.
Потянулись длинные щупальца, синие, блестящие, мокрые и холодные…
Из мерзкой жижи отделилась длинное щупальце, пытавшееся дотянуться до меня, как тип выпрыгнул на асфальт, резво закинул меня на крышу машины.
В следующее мгновение вокруг его шеи обвились длинные щупальца и резко выдернули человека из поля зрения, как невесомое пёрышко.
Фарфорово-белые руки уродца взметнулись вверх, удлинились, и из них вырвались длинные щупальца, сотканные из тьмы.
Из-за костяного трона моментально появились длинные щупальца, которые подхватили визжащего охранника и утащили во тьму.
Взметнувшиеся в воздух длинные щупальца в одно мгновение поймали девушку и мягко вернули ей вертикальное положение.
Из этой пасти на землю вывалилось не менее десяти длинных щупалец или языков, каждый из которых заканчивался острым костяным крюком.
Попыталась, потому что нечто чёрное длинными щупальцами ухватило за щиколотки и выдернуло обратно в пространство.
Наконец тёмное марево, что сформировал маги пришельцев, набухло багровым светом и выстрелило длинным щупальцем.
Мы, отбросив наконец то стеснение, умничали, смеялись философствовали, оголяя грани юмора и дружеских подколов, прощупывая друг друга длинными щупальцами разных восприятий.
По стенам длинными щупальцами спускались ржавые потёки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные щупальца»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «щупальца»

  • ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩУПАЛЬЦА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «щупальца»

ЩУ́ПАЛЬЦА, -лец, -льцам, мн. (ед. щу́пальце, -а, ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных, служащие органами чувств, хватания, а иногда также и дыхания.

Все значения слова «щупальца»

Синонимы к словосочетанию «длинное щупальце»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «щупальца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я