Карта словосочетания «длинная шпага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная шпага»

Первый, кто бросился ему в глаза, был человек высокого роста в блестящей стальной кирасе, опоясанный шёлковым шарфом, на боку которого висела длинная шпага с великолепным эфесом.
Наш юноша с бьющимся сердцем прокладывал себе дорогу сквозь эту толкотню и давку, прижимая к худым ногам непомерно длинную шпагу, не отнимая руки от края широкополой шляпы и улыбаясь жалкой улыбкой провинциала, старающегося скрыть своё смущение.
Второй офицер, дравшийся уже в одной рубахе, запятнанной кровью, не позволял им приблизиться, ловко орудуя длинной шпагой.
Банты из белых и зелёных лент с длинными концами украшали оплечье его шёлкового французского кафтана, а из-под короткой, слегка накинутой на плечи епанчи виднелся конец длинной шпаги, на рукоятке которой был также разноцветный бант.
Но всадник уже стоял на земле, обнажив длинную шпагу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мужчина сделал шаг вперёд и, придержав рукой длинную шпагу, застыл в глубоком поклоне.
Прекратилась тончайшая вибрация, сопутствующая эмиссии светового столба, который ранее вырывался из кормы и, как бесконечно длинная шпага пронзая мрак, отдачей двигал корабль.
Он был весь в чёрном, в жабо, манжетах и с косицей; шляпу он держал под мышкой и одной рукой со смешной важностью опирался на эфес длинной шпаги.
Подъехав к чёрным, обшитым железом воротам, волшебник вынул из ножен длинную шпагу и властно стукнул эфесом по гулкому металлу.
По левую сторону последней особы, по направлению ноги болталась длинная шпага с покрасневшею от времени рукояткою, а на темени красовалась треугольная шляпа кокардою назад.
– Что вы себе позволяете? – воскликнул тот, хватаясь за рукоять длинной шпаги, и сделал широкий шаг назад.
На плечах у него был плащ, из-под полов которого торчала длинная шпага с эфесом и гардой внушительных размеров.
Группы каких-то молодых людей в широких плащах тёмного цвета, в треугольных шляпах, с длинными шпагами важно расхаживали взад и вперёд, не стыдясь просить подаяния у других прохожих, которые были лучше их одеты.
На коленях джентльмен держал устрашающе длинную шпагу в отделанных мелким жемчугом ножнах.
Господин не обратил внимания, что его длинная шпага уткнулась в бок дородного малого, лившего в себя ром пивной кружкой.
На перевязи висела достаточно длинная шпага в инкрустированных чернёным золотом ножнах.
Длинная шпага легла в ножны на левом боку.
Под плащом угадывалась длинная шпага.
Сняв плащ, он положил на стол пару прекрасных пистолетов, выложенных серебром, и я увидел, что к поясу его пристегнута длинная шпага.
Из недр одежды шустро вылетела тонкая длинная шпага и с бешеной скоростью хлестнула меня несколько раз, причём так быстро, что я даже испугаться не успел.
Она вдруг представила его в чёрном приталенном камзоле, широкополой шляпе с пером, с широкой вышитой золотыми нитями перевязью, на которой висела тяжёлая длинная шпага, в чёрных перчатках и высоких ботфортах.
Придерживая длинную шпагу, к ним торопливо шёл молодой господин в тёмном платье.
Кроме того на голове его красовалась залихватская фетровая шляпа, а на бедре длинная шпага.
Вот разве что не соответствовала модному наряду длинная шпага – так ведь стыдно гвардейцу носить лёгкий игрушечный клинок, славный только тонкой работы эфесом.
Менее всего посетитель ожидал, что молодой долговязый щёголь с высоко взбитыми волосами, с модными воздушными буклями, неизвестно зачем нацепивший к дорогому нежно-голубому кафтану длинную шпагу с простым эфесом, распоряжается в кабинете обер-полицмейстера, как у себя дома.
Ещё – печальным дамам с вениками тюльпанов или длинной шпагой единственной розы.
Не потому чтобы вид несчастной жёлтой лошадки не возбуждал улыбок на лицах проходящих; но как над лошадкой бренчала длинная шпага, а над этою шпагой сверкала пара свирепых глаз, то проходящие сдерживали свою весёлость, или, если весёлость брала верх над благоразумием, то старались смеяться, по крайней мере, только одною стороной лица как античные маски.
Встречным мужчинам очень не нравился его несколько диковатый взгляд, и они опускали глаза, чтобы не нарваться на скандал или, что гораздо хуже, на удар длинной шпаги, которая висела у пояса молодого человека.
Он нервно теребил пояс, отчего длинная шпага стучала о резную ножку короткой скамьи у печи.
Неправильно закреплённая длинная шпага сильно мешала ей при беге.
У этого, к примеру, герб изображал длинную шпагу с пошарпанной медной гардой и неестественно чёрной рукоятью.
– Потом он вскинулся, смешно махнув пером, и повернулся, скрежетнув длинной шпагой по каменному полу, входя в роль.
В его руках возникла длинная шпага, и он набросился на меня.
Из его гортани уже вырвался новый хриплый рык, его длинная шпага уже чертила новую неотвратимую дугу.
Я кивнул, а добрый джентльмен с длинной шпагой ушёл.
Она вытащила длинную шпагу из толстяка и отдала её виконту, а тот с нарочитой брезгливостью взял её в свою руку.
На нём был подчёркивающий фигуру синий парчовый камзол, по рукавам отороченный брюссельскими кружевами, высокое белое жабо из тех же кружев, на рукояти длинной шпаги алел шёлковый бант.
Он снял длинную шпагу, достал из-за пояса бретёрский пистолет и вынул из потайного кармана кожаной безрукавки кошелёк с деньгами.
Длинная шпага легко останавливала все выпады её клинков, не позволяя подойти ни к кому из них.
Опаснее, конечно, человек с двумя длинными шпагами.
Длинная шпага имеет клинок длиной больше метра, а короткая – примерно от шестидесяти сантиметров и более.
Поверх камзола из чёрного бархата висела серебряная перевязь, на которой звенела длинная шпага.
Видел длинную шпагу на крыше?
Выстрелить у него бы не получилось при всём желании (вместо меня он с тем же успехом мог бы всадить заряд в любого другого стражника на выбор), штыком здешние ружья почему-то не снабжались (его заменяла длинная шпага на перевязи).
На голове у короля была надета лёгкая каска тонкой работы, украшенная сверкающими бриллиантами и великолепным султаном; на боку висела длинная шпага; за поясом был заткнут кривой кинжал в драгоценной оправе.
Однако на старой, видимо доставшейся по наследству кожаной портупее болталась длинная шпага, а карие глаза на смуглом лице смотрели с дерзким вызовом, не оставляя сомнений, что молодой человек готов постоять за себя.
У пояса на дорогой перевязи висела длинная шпага, а на ногах красовались кожаные ботфорты, начищенные до блеска.
Спина выпрямилась, с плеч упал бархатный, чуть траченный молью плащ, а у бедра тяжко качнулся эфес длинной шпаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная шпага»

  • — Конечно, въявь, и в старом своем виде: с безвременною сединой в черных кудрях, с беспечнейшим лицом, отмеченным печатью доброты и кротости, с глазами пылкими, но кроткими, в плаще из бархата, забывшего свой цвет, и с тонкою длинною шпагой в протертых ножнах. Являлся так, как Спиридонов видел его на балаганной сцене, когда ярмарочная группа давала свои представления.
  • Да и в самом Верхлёве стоит, хотя большую часть года пустой, запертой дом, но туда частенько забирается шаловливый мальчик, и там видит он длинные залы и галереи, темные портреты на стенах, не с грубой свежестью, не с жесткими большими руками, — видит томные голубые глаза, волосы под пудрой, белые, изнеженные лица, полные груди, нежные с синими жилками руки в трепещущих манжетах, гордо положенные на эфес шпаги; видит ряд благородно-бесполезно в неге протекших поколений, в парче, бархате и кружевах.
  • Индийцы приняли морские сухари за камни, шпагу — за хвост, трубку с табаком — за огонь, а носы — за носы тоже, только длинные: не оттого, что у испанцев носы были особенно длинны, а оттого, что последние у самих индийцев чересчур коротки и плоски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «шпага»

  • ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАГА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «шпага»

ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы.

Все значения слова «шпага»

Синонимы к словосочетанию «длинная шпага»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «шпага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я