Российское журналистское сообщество не выработало единого понимания профессионализма за последние двадцать лет в силу объективных причин: трансформации журналистского образования, неоднородности опыта разных поколений журналистов (в зависимости от года вхождения в профессию), смены профессиональных авторитетов и образцов для подражания, изменений в
дискурсе власти в целом и конкретных учредителей медиа о журналистике, сложившихся прецедентов и кейсов в профессии, связанных с журналистским долгом.
Для понимания журналистской культуры в целом важна концептуализация дискурса, который является совокупностью речи журналистов о себе, речи общества о журналистах, речи журналистов о других журналистах,
дискурса власти, продуктов труда и контекста – политического, экономического, общекультурного, исторического контекста развития журналистики в конкретной стране.
Делегитимация старого
дискурса власти приводит и к другому открытию: помимо языка власти и старых привилегированных классов существует язык тех, кто был лишён права голоса, или «язык народа», и, что может быть куда опасней, у части этого народа есть общий язык с соседними, зачастую враждебными государствами.
Субъект социального поля производится
дискурсом власти, директивы которой исполняются через табу и телесные модификации.
Мы также полагаем, что слово «традиция» чаще всего используется в качестве орудия
дискурса власти, необходимого для выстраивания памяти и конструирования идентичности через ассоциирование определённой традиции с определёнными группами и индивидуумами.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: мышехвостник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Политизация гуманитарных наук – это подчинение их разнообразным
дискурсам власти, социальному заказу, правящей идеологии.
Дело в отрыве
дискурса власти от стратегически-ценностных концептов.
На периферии внимания
дискурса власти продолжает оставаться её трактовка и анализ с позиций парадигмы «власть для».
Одной из причин этой формальной незавершённости было уважение к читательскому недоверию к интерпретации как «
дискурсу власти», столь тотальному в советскую эпоху.
Таким образом, категоризирующий
дискурс власти позволил создать новую общность, каковым и сталхмонг в процессе их взаимодействия империей.
Данные выводы исследователей
дискурса власти подтверждаются и результатами палеопсихологии.
Это оставляет познающее сознание «без присмотра» и жёсткого дискурсивного контроля, который постмодернисты окрестили «
дискурсами власти».
Они предлагают деконструировать существующие социальные структуры, показывая их условность и зависимость от
дискурсов власти.
Теперь
дискурс власти относится не к языку пропаганды и закона, а к языку системы как таковой, языку тренда и контента в его безостановочной конвенционализации и ускоренном перепроизводстве (внимание на название книги).