Карта слова «речение» примеры предложения

Предложения со словом «речение»

Император едва не раскрыл рот от изумления – не столько от смысла речений провидца, сколько от языка, словно говорил не монах, а другой, много более образованный человек.
Оно, конечно, далеко не полное определение, потому что не покрывает тех черт души, которые явственно проступают сквозь приведённые в словаре народные речения.
Старинные предания и речения древних летописцев помогут воображению создать образы великих князей, стоявших у истоков русской государственности.
Позднейшие поколения израильтян, обращаясь к пророческим речениям прошлого, чтобы провидеть в них будущее, создали политологию – науку, помогающую предвидеть бедствия и их избегать.
Намёками, звучавшими как жуткие, грозные речения той неведомой силы, что властвует над нами, он вызвал у барона подозрение, которое тот открыто не высказывает, но оно всё же мучительно преследует меня…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлестнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приведём примеры: зыбун – неокреплый грунт земли на болоте, пробежь – проточная вода, леи (от глагола лить) – проливные дожди, сеногной – мелкий, но продолжительный дождь, листодер – осенний ветр, поползуха – мятель, которая стелется низко по земле, одран – тощая лошадь, лизун – коровий язык, куроцап – ястреб, каркун – ворон, холодянка – лягушка, полоз – змей, изъедуха – злобный человек, и проч.; особенно богаты подобными речениями народные загадки: мигай – глаз, сморкало, сопай и нюх – нос, лепетайло – язык, зевало и ядало – рот, грабилки и махалы – руки, понура – свинья, лепета – собака, живулечка – дитя и многие другие, в которых находим прямое, для всех очевидное указание на источник представления.
Те драгоценные крупицы его богатейшего духовного опыта, которые мы решились собрать и отобразить в этой книге, подаются с минимальными нашими комментариями и время от времени иллюстрируются речениями святых отцов.
Когда-то мне случилось подслушать несколько замечательных детских речений, где отчётливо сказался тот метод, при помощи которого ребёнок незаметно для себя осмысляет нашу «взрослую» речь.
Вследствие таких вековых утрат языка, превращения звуков и подновления понятий, лежавших в словах, исходный смысл древних речений становился всё темнее и загадочнее, и начинался неизбежный процесс мифических обольщений, которые тем крепче опутывали ум человека, что действовали на него неотразимыми убеждениями родного слова.
Эти возвышенные и всеобъемлющие истины, эти видения единства, сущности и универсального божественного бытия отчеканены в лаконичные и монументальные фразы, которые сразу привлекают к ним взор души, обнаруживают перед нею свою реальность и побуждают стремиться к ним и переживать их; или же эти истины облечены в поэтические речения, полные озаряющей силы и выразительных оттенков мысли, позволяющих раскрыть всю бесконечность через конечный образ.
Также «Этимологии» использовались ирландскими монахами – авторами искусственных по построению и сложных для понимания латинских поэм, «Гесперийских речений».
Но и раскрыть малоизвестные источники речений самих старцев в их писаниях и письмах – и тем возродиться к жизни нескончаемой, вечной – также должно быть посильной нашей задачей.
В восхитительные летние вечера в гостиной неумолчно звучали шутки, задушевные разговоры, песни и мудрые речения.
Как и максимы, афоризмы, выразительные речения и тем паче всё связанное с автоматическим письмом.
Рано или поздно приходит не то чтобы истомление от поисков смысла того или иного библейского речения, слов апостолов, а отсутствие цели.
А в первоисточнике на древнееврейском языке (иврит) написано «асерет-а-диброт», что означает в прямом буквальном переводе «десять речений» (в смысле предписаний).
Учёные считают, что подлинные сборники речений пророков на протяжении времени разрастались благодаря привнесениям учеников, продолжателей и толкователей.
Но бывают случаи, когда, действительно, нужно новое речение, или когда, действительно, общепринятый, узаконенный оборот не позволяет сказать то, что сказать надо: едва ли остановится тут подлинный писатель перед тем, чтобы нарушить правило, и сколько бы ни кричали пуристы о варварстве, он знает, что не варварство, а культура на его стороне.
Эти местные речения и обороты противоречат общенародности наших былин и затрудняют их чтение.
– Есть. Но маленький. Всего три первых речения второй дюжины.
Два старых ворона промолчали весь вечер и, только расходясь на ночёвку, объяснились краткими речениями.
Но важно здесь то, что, вопреки своему утверждению, он идёт учиться совсем не в сады ликеев и академий и вовсе не заниматься записыванием «речений мудрецов».
Это не принято, – его голос, ровный и тихий и от этого пугающий, долетел до её слуха, подобно речению оракула.
С одной стороны, питомцы западноевропейских кафедр кое-как переводившие «иностранные речения» на кое-какую французско-нижегородскую мову, с другой стороны – питомцы дворянских усадеб, почти начисто забывшие русский язык.
В основании системы трёх стилей лежит «существование трёх родов речений: общеславянского словарного фонда (бог, слава, рука), книжной лексики (отверзаю, господень) и исконно русских слов (пока, лишь, говорю)».
Если написать строчки летописи стихом и сложить их первые буквы, то получится следующее речение: «Сиаисиане сие мрнасиаи сине», которое переводится так: «Сияй, сиянье сие мирно, сияй, сыне».
Список молитвенных речений для них хорошо составить заранее на неделю.
Нам остаётся отметить версию ал-Джахиза, о которой упоминалось выше, и сказать следующее: арабы не называли речения свои диваном.
Старое речение: познай самого себя, а до сих пор актуально.
Также возможно рассмотрение отдельных речений из канонических синоптических евангелий, которые, хотя и являются по достоверности источниками второго ряда, тем не менее, могут содержать и какие-то элементы источников, не сохранившихся доныне, но бытовавших во времена второй половины второго века.
Язык, закручиваемый турбулентно, мчащийся лентами самых различных речений: мастеровщины, чиновничества; густейшая плазма людей, собираемая на пятачке каждого пространства; нищие, тараканьей жизнью набитые дома…
Любопытно было бы узнать источники происхождения, образования и смешения сих диалектов, в коих примечается кроме татарских слов и речений много сарматских слов, но таковое исследование требует знания всех горских наречий, без чего не может быть выполнено удовлетворительным образом.
Отметим, что и в «Риторике» главное внимание уделено разработке судебной речи, по мнению автора, наиболее сложной из всех; в примерах, иллюстрирующих построение фигур речи и мысли, значительное место занимают фрагменты речений из судебных тяжб, посвящённых имущественным вопросам, т. е. именно тем, которые стали предметом разбирательства на указанных процессах.
По ходу усвоения ребёнком типичных для взрослого его окружения обыденных речений все сформировавшиеся в нём ранее смысловые комплексы-гештальты, которые до этого маркировались им, как правило, одним-единственным словом – игравшим, однако, на деле роль целого предложения у него – получают теперь всё более расчленённый и всё более артикулированный вид.
Речь персонажей «Сиюцзи» социально значима: пласты литературного языка, насыщенного высокопарными выражениями, ссылками на историю или литературу, перемежаются простонародными речениями, вульгаризмами, диалектными выражениями и оборотами.
Книгу, заготовкой которой имеется только пространный файл, в коий бывали вписываемы спорадически (но неуклонно) долгое, очень долгое время речения на самые разнообразные темы, пёстрые, по мере явленья сих молвийных воспоминаний?
Да и в нашем языке речение в молитве услыша глас мойзначит услыши слово моё.
С местным юмором, присказками, просоленным словцом, лукавой полускабрезной песенкой, высоким евангельским речением
Приписать божественные речения простому смертному или выдумать собственные толкования божественным словам – выбор между ужасным и гибельным…
Проблемы, которые необходимо решать с ходу, когда, точь-в-точь по известному речению, промедление смерти подобно.
Конечно же, державный язык – немецкий (между нами говоря, тут тоже два несколько разных речения – бытовой, местный, и высокий, Hochdeutsch, но они всё же близки).
В лихорадочных огнях новостроек смутно виделись родные деревеньки, в зверином рыке машин и турбин смутно слышались старинные речения: где родился, там и сгодился; где сосна взросла, там и красна…
И хотелось запомнить, записать речения, чтобы позже, в тиши кабинета, обложившись томами книг, орнаментами древних культур, оттисками наскальных рисунков, берегинями вологодских холстов, расшифровать туманную суть.
Каждая лестничная площадка встречала его новым транспарантом, являющим одно из бессмертных речений знаменитого критика.
Цитируя апостольское речение «Сеется тело душевное, восстаёт тело духовное» применительно к его персонажам, допустимо будет сказать, что в них этот посев так и не взошёл.
Завершив важное дело, он то напряжённо вслушивался в голоса хозяев, говоривших на смеси разных языков и местных русских речений, то принимался разглядывать людей, ярангу, диковинный стол на кругляшах брёвен, еду, а то вдруг уходил в себя и думал, думал и думал…
Так пусть же любопытство моё и терпение помогут докопаться до значения незнакомых речений и, хотя бы размыто, – словно в тумане, – увидеть их, моих далёких предков, узнать, как жили, о чём тревожились, чему радовались, как одевались.
Хотя нет – говорила она как раз много, охотно и, насколько можно судить со стороны, совершенно искренне, без утайки… но понять из её речений можно было разве только одно: бродить, путешествовать, таскаться почём зря по дорогам и вообще странствовать этот человек не только любит, но и умеет.
Возможно, библейскими речениями говорило со мной моё будущее, возможно, меня пытался предупредить о чём-то мой внутренний голос, звучащий особенно отчётливо в самые судьбоносные моменты жизни, но я не умел правильно истолковать его красноречивые умолчания, его немой крик и лишь смутно ощущал приближение каких-то грозных перемен.

Цитаты из русской классики со словом «речение»

Значение слова «речение»

Цитаты со словом «речение»

Афоризмы русских писателей со словом «речение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «речение»

РЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. Выражение, устойчивое сочетание слов.

Все значения слова «речение»

Синонимы к слову «речение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я