Предложения со словосочетанием «дипломатический этикет»

Не только нанести несмываемое оскорбление, но и при попытке соблюсти дипломатический этикет действовать как слон в посудной лавке.
Естественным образом нормы поведения государей при встречах, развиваясь, дали жизнь дипломатическому этикету, поскольку дипломаты при встречах выражали государственную точку зрения.
Послы всех стран и частные визитёры в знак уважения и по дипломатическому этикету вручали руководителям государств грандиозные памятные дары.
Нарушая дипломатический этикет, он не вышел навстречу послам, которые прибыли посоветоваться с ним как с самым влиятельным человеком в городе, а пригласил их сесть рядом, сказав: «И здесь тоже боги».
Нередко высказывается мысль о том, что контакты с иностранными партнёрами должны быть организованы в соответствии с требованиями дипломатического этикета и протокола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаусманит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Генерал-аншеф отнёсся к угрозе с лёгкой насмешкой, возразив, что, во-первых, любит потехи уличных комедиантов, а во-вторых, отказаться от приглашения дожа посетить праздник республики, увы, не позволяет дипломатический этикет.
С точки зрения правил дипломатического этикета действия графа могли и должны были показаться верхом неприличия.
Дарить красивых танцовщиц стало нормой дипломатического этикета при княжеских дворах.
Не волнуйся, от тебя не потребуется знания дипломатического этикета.
Век дипломатического этикета, уважения и соблюдения приличий подошёл к концу.
– Возможно, я не осведомлена о неких изменениях, кои претерпел дипломатический этикет за дни, прошедшие с момента нашей последней встречи?
Так развивался дипломатический этикет или дипломатический протокол.
Бывают только на самых важных, которые по дипломатическому этикету нельзя игнорировать.
Флоринскнй известен как творец советского протокола и советского дипломатического этикета.
Это было неслыханное нарушение дипломатического этикета.
Но, очевидно, министерство иностранных дел сочло нужным проявить особую любезность – было и маленькое дело, – а высшему правительству можно было сказать, что этого требовал дипломатический этикет.
И единственно, что резко отличало его от какого-нибудь консула, так это полное отсутствие у полковника службы безопасности манер, принятых дипломатическим этикетом.
Он знал, что правила дипломатического этикета обязывают посланца придерживаться установленных на той или иной планете норм поведения, – поэтому он поджал две из четырёх опорных лап, выпрямился, не очень уверенно балансируя на оставшихся конечностях и…
Учебные задачи дисциплины: изучение делового этикета, правила общения, особенности дипломатического этикета, планирование и укрепление межличностных отношений, искусство самопрезентации, планирование и укрепление межличностных отношений.
Московиты прочно заимствовали многое и из монгольских политических, военных, административных и финансовых институтов: возьмём ли почтовую систему («ям»), деление ли войска на пять полков, монгольский таможенный налог, печать («тамга», отсюда и «таможня»), должность сборщика налогов, «казну» ли, монгольский дипломатический этикет, даже пьянство – «Ты меня уважаешь?» – интересовался «не просыхающий» от забродившего кумыса кочевник-захватчик, следя за количеством выпитого.
Но как сейчас он ловко изображает из себя высокого носителя дипломатического этикета?
Парень он был неплохой, одевался с шиком, опять же – шпарил без запинки на местном диалекте и знал все тонкости дипломатического этикета.
– Может, мне взять ваше рекомендательное письмо к нему? – осторожно намекнул на соблюдение дипломатического этикета адъютант.
Сложный дипломатический этикет в неписаных, но строгих положениях предписывал послу удалиться – предполагалось, что разговоры царственных особ не касаются чужих ушей.
Как говорится, ситуация обязывает соблюдать определённый дипломатический этикет или протокол.
Строгий дипломатический этикет означает, что консула в вашем посольстве должен был принимать консул.
– Я решительно рад вашему выздоровлению, Искандер... – сказал шахиншах, и по его голосу не было понятно, действительно ли он рад, или просто это формула дипломатического этикета.
На фоне неких врагов из ниоткуда и гигантских многомоторных планеров приказ преступить через многовековой дипломатический этикет в общем не казался таким уж безумным.
Реверанс в лучшем стиле дипломатического этикета – позволить даме блеснуть интеллектом.
– А вам не кажется, что ваши слова далеко выходят за пределы дипломатического этикета?! – уже раздражённо бросил он в адрес своего визави.
Это вопросы дипломатического этикета.
На крейсере с труднопроизносимым названием «Severomorsk» ко мне с самого начала отнеслись как к официальному лицу дружеского государства, с соблюдением положенного дипломатического этикета.
Вроде бы мелочь, но дипломатический этикет совсем другой…
Для приличия он просидел столько, сколько мог, а точнее, насколько у него хватило терпения на роль примерного сына, а затем, пренебрегая дипломатическим этикетом, не прощаясь, скрылся из дому.
– Рискну предположить, что мои люди просто следовали дипломатическому этикету.
Связанные дипломатическим этикетом, гости топтались на месте, ожидая позволения, боясь оскорбить тех, с кем только что заключили договор.
К нормам международной вежливости относится, например, большинство правил дипломатического этикета.
Но собрав волю в кулак и соблюдая дипломатический этикет, он попросил своих переговорщиков назвать точную дату, когда они ожидают получить ответы от своих правительств.
Для синтаксиса дипломатических документов характерно употребление условно-уступительных предложений, гибких формулировок, что соответствует требованиям дипломатического этикета, дипломатического такта.
Дипломаты, выражая государственную точку зрения на переговорах, формировали правила дипломатического этикета.
Государев дьяк, как того требовал дипломатический этикет, спешился и ждал, когда немец подойдёт ближе.
Юный царь не утерпел и, нарушив дипломатический этикет, сам направился к послу, чтобы увидеть побыстрее диковинных зверей.
Надеюсь, союзники простят нам небольшое нарушение дипломатического этикета
Оно заявило о себе со всеми тонкостями дипломатического этикета, что говорило о высоком уровне их министерства иностранных дел.
Сложный дипломатический этикет и в документальной части, и в неписаных, но не менее строгих положениях не запрещал прямо ранние утренние беседы, но и не одобрял их.
Очень скоро все мои свидания превратятся в деловые бизнес-ланчи со строгим дресс-кодом и соблюдением правил дипломатического этикета.
Не слишком тонко, хотя, возможно, он сделал поправку на адресата, что предполагает некоторые попытки соблюсти дипломатический этикет.
Уже по одному тону сказанных им утешительных фраз можно было догадаться, что знание дипломатического этикета и чувство внутреннего такта завидно сочетаются в его душе с сердечностью христианина.
Каждая из сторон ещё какое-то время после всего случившегося соблюдала определённый дипломатический этикет, то есть пока ещё не отказывалась от некоторого сотрудничества в рамках бесспорно необходимого для обеих сторон компромисса.
Но, по-видимому, командование воинского контингента менее всего интересовали вопросы приличия и соблюдения дипломатического этикета.

Ассоциации к слову «дипломатический»

Все ассоциации к слову ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «дипломатический»

  • ДИПЛОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дипломатия (в 1 знач.), к дипломат (в 1 знач.). Дипломатическая служба. Дипломатические отношения. Дипломатическое представительство (учреждение, осуществляющее официальное представительство государства за границей). Дипломатический корпус (совокупность иностранных дипломатических представителей, аккредитованных в данной стране). Дипломатический курьер (должностное лицо, доставляющее дипломатическую почту). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «этикет»

  • ЭТИКЕ́Т, -а, м. Установленный порядок поведения, форм обхождения где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТИКЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дипломатический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дипломатический»

ДИПЛОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дипломатия (в 1 знач.), к дипломат (в 1 знач.). Дипломатическая служба. Дипломатические отношения. Дипломатическое представительство (учреждение, осуществляющее официальное представительство государства за границей). Дипломатический корпус (совокупность иностранных дипломатических представителей, аккредитованных в данной стране). Дипломатический курьер (должностное лицо, доставляющее дипломатическую почту).

Все значения слова «дипломатический»

Значение слова «этикет»

ЭТИКЕ́Т, -а, м. Установленный порядок поведения, форм обхождения где-л.

Все значения слова «этикет»

Синонимы к словосочетанию «дипломатический этикет»

Ассоциации к слову «дипломатический»

Ассоциации к слову «этикет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я