Карта слова «учтивость» примеры предложения

Предложения со словом «учтивость»

Несколько мужчин угодливо сняли шляпы, но остальные и не думали проявлять учтивость.
– Так на чём мы остановились, – с холодной учтивостью приподнял я бровь, – четверо бастардов и…
Поверенному не оставалось ничего другого, как принять к сведению этот неожиданно мягкий ответ и откланяться со всею возможной учтивостью.
– Тебе недостаёт твоей обычной изысканной учтивости, о мой сводный кузен, – заметил он. – Если бы сын дяди моего отца услышал тебя, ему бы это не понравилось.
Молодой человек, соблюдая правила учтивости, взял гитару и подал её прелестной музыкантше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диастаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва показалась дама, он кинулся к ней и со всей старомодной учтивостью предложил пощупать её череп.
Впрочем… помимо даже другого чувства, простая учтивость требовала, чтобы я первым явился к месту встречи.
Он был, бесспорно, красив, однако чаровал особой учтивостью, желанием оказывать внимание и доставлять удовольствие.
– Всего доброго, маэстро, – с формальной учтивостью ответила она.
Опираясь на посох, украшенный резьбой, она размашисто перекрестилась, поклонилась, касаясь рукой пола, встретившись взглядом с князем, с подчёркнутой учтивостью поклонилась ему в пояс.
Он подъехал к колеснице и с небрежной учтивостью поклонился царевнам.
Он отличался учтивостью и отменным обхождением, единственной его страстью в жизни была неодолимая любовь к драматическому искусству.
Принял он нас, впрочем, с отменной учтивостью, изъясняясь самым изысканным образом.
– И поэтому, мне кажется, особенно обязаны выказать учтивость.
Мне, однако, важно было не подпускать к нему никого другого, и я отвечал на его грубости величайшей учтивостью и смирением, а между тем обдумывал про себя, как бы лучше отплатить ему за господскую ласку.
Учись у него обуздывать свои порывы, нарочитой учтивостью выражений охлаждать пылкость мыслей, гасить любовный огонь, держать в узде свои руки, язык и сердце, готовое вырваться из груди.
Он требует, настаивает, пусть даже и слегка маскируя свои требования мишурой светской учтивости.
– В таком случае, полагаю, мне придётся забрать его в участок до выяснения всех обстоятельств дела, – произнёс он с ледяной учтивостью.
Незнакомец, приняв это за проявление учтивости, хотел было поблагодарить трубача, но очень скоро понял, что заблуждался, так как трубач разжал коню зубы и с видом знатока осмотрел их, затем отошёл на несколько шагов и, проведя глазами по ногам и по крупу благородного животного, в знак удовлетворения закивал головой.
Учтивость требовала продолжать посещения.
Я был достаточно хорошо воспитан в детстве и затем вращался в достаточно порядочном обществе, чтобы знать законы нашей французской учтивости; больше того, я в состоянии преподать их другим.
Девушки приносят вино, и когда мы отказываемся его пить, пьют сами, болтая друг с другом и из негритянской учтивости делая вид, что они нас больше не замечают.
Приняв достойный вид, он стал упрекать судейского, что тот возвёл на него напраслину; дед утверждал это с притворной учтивостью и кротостью, призывая гостей в свидетели своего безупречного поведения; он радушно угостил судейских великолепным обедом и, умоляя простить ему скромный приём, сослался на стеснённые обстоятельства.
Это было сделано с безупречной учтивостью, но взгляд его блестящих маленьких глаз сказал мне ясно: «Если вы намерены вступить на эту деликатную почву, сударыня, я отказываюсь следовать за вами».
Им нравится неприкрытая лесть и зачастую в простых работниках светские особы не видят людей, а за масками учтивости скрываются настоящие ядовитые змеи, укус которых может быть смертелен.
То был лишь титул учтивости, не дающий права заседать в палате лордов.
И даже обратился на более привычном слуху балиарском, хотя никто из остальных местных подобной учтивости ещё ни разу не проявлял.
Проявляя, на мой взгляд, слишком наигранную учтивость, блондин помог мне в него влезть, после чего сел рядом со мной и дилижанс понёсся по улице.
Презирать всех вокруг, изображать учтивость ради каких-то ваших целей – вот зачем вы здесь!
Быстрый, великолепно исполненный кивок можно было по желанию расценить и как знак учтивости, и как едва прикрытую насмешку.
С одной стороны, поведение жены было обычной учтивостью по отношению к гостям, которых он должен был бы развлекать сам, с другой…
– А что в этом плохого – работать на меня? – спросил он, и голос его был мягким, спокойным, но она уловила жёсткую нотку за всей этой внешней учтивостью.
Она легко обуздывала свой норов в их обществе, потому что стыдно грубить в ответ на неизменную учтивость.
– Я ждал здесь, сэр, – почтенно склонил голову старик, но в этом жесте не было ни грамма подобострастия, только лишь вежливая учтивость и спокойствие, граничащее с неподобающим моменту безразличием.
Но есть такая скромность, которая скорее страх проявления себя на публике, чем просто учтивость и кротость.
Визирь с восточной учтивостью слушал посла, восхищался его подарками, благодарил английскую королеву, внимательно слушал доводы англичанина, послушно кивал головой вслед его речам, и ничего не делал.
Он только что побрился – у него на щеке красовался клочок пены – и с преувеличенной учтивостью поздоровался со всеми присутствующими.
Но от письма я ждала иного… нет, не описания чувств, которых просто не могло быть, но элементарной учтивости, внимания… он ведь не коврик к камину покупал, а жену?
Теперь изысканная женщина проявила к нему лишь сдержанную учтивость, словно избегая повторения юношеской неловкости.
Они поспешно оделись и со всей учтивостью приняли в своих покоях высокородного посланца.
Он предупредил нас, что придворные церемонии требуют чрезвычайной учтивости, и очень просил в нужные моменты сообщать ему наши имена шёпотом.
– Придётся тебя уничтожить ещё раз, Айварс! – прошипел привратник, и в его голосе больше не осталось и следа от былой учтивости.
Одно-единственное проявление учтивости могло привязать его на целый вечер к этой острой на язык женщине.
Я только через несколько мгновений сообразил, что они наверняка уже виделись сегодня – и мой черёд проявить учтивость уже наступил.
– Это зависит от того, что в итоге получится, – ответил он, открывая перед нами двери мастерской и кланяясь со своей привычной учтивостью.
– Почему я должен говорить с той, у кого не хватает учтивости поздороваться со мной или хотя бы постучать?
– Она решит, что я тебе не привила банальных норм учтивости.
Через два часа нас стало в три раза больше, и вот тогда пришёл грубый мужчина, который без лишней учтивости и приветствий скомандовал загружаться в автобус.
– Уважаемый, – крикнула я наверх, стараясь придать голосу как можно больше учтивости.
– Я люблю делать что-то приятное, особенно таким красивым женщинам, как вы, – с излишней учтивостью произнёс мужчина и добавил: – Это шкатулка для украшений.

Цитаты из русской классики со словом «учтивость»

  • — Вы столь высокого мнения о немцах? — проговорил с изысканною учтивостью Павел Петрович. Он начинал чувствовать тайное раздражение. Его аристократическую натуру возмущала совершенная развязность Базарова. Этот лекарский сын не только не робел, он даже отвечал отрывисто и неохотно, и в звуке его голоса было что-то грубое, почти дерзкое.
  • Он был врагом писателей и книг, // В делах судебных почерпнул познанья. // Спал очень долго, ел за четверых; // Ни на кого не обращал вниманья // И не носил приличия вериг. // Однако же пред знатью горделивой // Умел он гнуться скромно и учтиво. // Но в этот век учтивости закон // Для исполненья требовал поклон; // А кланяться закону иль вельможе // Считалося тогда одно и то же.
  • Он сохранял всегда учтивость и сдержанность в словах и жестах, как бы с кем близок ни был.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «учтивость»

Цитаты со словом «учтивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «учтивость»

УЧТИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. учтивый.

Все значения слова «учтивость»

Синонимы к слову «учтивость»

Ассоциации к слову «учтивость»

Какой бывает «учтивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я