Предложения со словосочетанием «динамика общества»

Актуальность связана с постпандемической и транскультуральной модернизацией известных психосоматических расстройств, пермакризисом и социальной динамикой общества травмы.
Однако эта относительная индифферентность наших исторических представлений о важности сетей в структуре и динамике общества может быть также связана с реальной подчинённостью этих сетей логике вертикальных организаций, чья власть была вписана в институты общества и распространялась через односторонне направленные потоки управленческих команд и контролирующих указаний [Braudel, 1949; Mann, 1986; 1992; Colas, 1992; Fernandez-Armesto, 1995].
Некоторая идея трансцендентности сохраняется, но её существенная особенность, заключающаяся в придании динамики обществу для поддержки текущей социальной жизни, остаётся в значительной степени скрытой, а это означает, что многое ещё предстоит изучить.
Ключевые социологические понятия – от изучения структур (таких как социальная стратификация и социальные институты) до процессов (таких как социализация и социальные изменения) дают нам аналитические инструменты для изучения динамики общества.
Под воздействием внешних стимулов и внутренней динамики общество бадарийцев начало изменяться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вразвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая «направлена вглубь: на выявление национального своеобразия и всемирно-исторического статуса данной культуры; на осмысление и определение её менталитета, на закрепление и узаконение наиболее устойчивых, исторически мало изменяющихся смысловых структур, традиций, символических форм; на её обособление в ценностном поле мировой культуры как уникального духовно-практического образования»; вторая – «направлена вширь: на всяческое «размывание» национальной специфики культуры; достижение её максимальной открытости (в том числе инокультурным влияниям и межкультурным связям) и включение её в исторический «контекст мировой цивилизации на равных» с другими национально-культурными системами; на выявление общекультурных, общецивилизационных закономерностей её исторического развития на пути общественного прогресса и радикальных политических преобразований; на всемерное ускорение социокультурной динамики общества, постоянное обновление и смену традиций (а подчас и их решительную, резкую ломку)».
Только анализ динамики общества может лежать в основе истории как науки.
Теории модернизации представляют собой примеры применения основных эволюционистских принципов к исследованию современной динамики общества и культуры и предсказания их дальнейшего развития.
Так, её требование о постоянном улучшении и умножении формальных норм должно приводить к этической динамике общества, а поскольку подобное требование не может выполняться без цели и смысла, оно указывает и определённое направление, оно, очевидно, ведёт нас в сторону добра.
Нельзя объяснить динамику общества без глубокого погружения в образ жизни, систему мышления, культурного осознания.
Поисками фундаментальных принципов и оснований существования и динамики общества занимались практически все философские школы, направления с древнейших времён.
Но и здесь ещё остаётся немало нерешённых проблем, поскольку анализ социальной динамики общества нередко происходит при игнорировании этнического ракурса, а в изучении этнических процессов не всегда учитываются культурные изменения и влияние традиций.
Становление и институционально-организационное оформление этих сфер играет ведущую роль в процессе исторической социально-культурной динамики общества.
При этом экономическая интерпретация всех жизненных явлений и продуктов человеческой деятельности через универсальный показатель условных трудозатрат выступает объективной необходимостью не только для интегральной оценки текущих событий и всех элементов организованной жизнедеятельности людей, но и может быть использована для формирования перспективной динамики общества во всех его проявлениях и направлениях, потому что под условными нормативными трудозатратами понимается расчётная численность людей– основной ресурс общества.
Необходимость разработки стратегии территориальных образований разного уровня на пять и более лет объективно обусловленатем, что жизнедеятельность общества может реально обеспечена только при условии, что заранее предусмотрены варианты развития производительных сил общества путём модернизации, реконструкции устаревших объектов и строительства новых объектов материально-технической базы жизнедеятельности за счёт капитальных вложений, обусловленных научно-техническим прогрессом и социально-демографической динамикой общества.
Таким образом, все виды экономики в своей основе ориентируются на реальную численность населения и прогнозную демографическую динамику общества.
Динамика общества заключается в сопротивлении управляемых воле правителя, правителя такое сопротивление устраивает, поскольку рассматривается как враждебное побуждение, требующее подавления и всех вытекающих из него садистских удовольствий.
Так и подобает блестящему человеку, который собрал и впитал так много из социально-экономической динамики общества, одновременно содействуя его эксплуатации…
Социально-гуманитарное образование в высших учебных заведениях по своей сущности и содержанию выражается в учебных дисциплинах, изучение которых не только способствует распространению научных представлений о социальной динамике общества, специфике и общности интересов различных социальных групп, слоёв населения, но и влияет на утверждение ценностей демократии, свободы, прав человека.

Значение слова «динамика»

  • ДИНА́МИКА, -и, ж. 1. Раздел механики, изучающий законы движения тел в зависимости от действующих на них сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАМИКА

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «динамика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «динамика»

ДИНА́МИКА, -и, ж. 1. Раздел механики, изучающий законы движения тел в зависимости от действующих на них сил.

Все значения слова «динамика»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «динамика общества»

Ассоциации к слову «динамика»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я