Предложения со словосочетанием «функционирование общества»

При этом то, что выглядит как уникальные и необратимые перемены в масштабах судьбы отдельного человека или отдельной семьи, вполне может оказаться лишь закономерным этапом нормального функционирования общества.
С точки зрения эффективного функционирования общества и государства необходимо увеличивать количество людей, получающих качественное образование.
Эти нормы обеспечивают воспроизводство групп в их социальных позициях, поддержание процессов функционирования общества как системы взаимодействия групп.
Экономика – это наука о ведении хозяйства, изучающая законы функционирования общества, систему отношений между людьми, касающуюся производства, распределения, обмена и потребления.
Таким образом, если прогресс в научно-технической сфере в течение последних столетий неоспорим, то в других сферах функционирования общества он не столь очевиден.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волосной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам стоит готовиться к колоссальным переменам во всех аспектах нашей жизни, начиная с взаимодействия с устройствами и заканчивая принципами функционирования общества.
Коммунистические общества интегрируют различные страховые фонды в нормальную систему функционирования общества посредством планового распределения, чтобы обеспечить каждому равное право на развитие.
Государство, таким образом, понимается в первую очередь как институционально оформленная социально-политическая система, обеспечивающая функционирование общества.
Функционирование общества выражается в таких социальных явлениях как социализация, формирование социальных институтов, социальная стратификация и мобильность, социальная организация и социальный контроль.
Впрочем, люди гораздо реже отдают себе отчёт в том, что следование инструкциям авторитетных лиц, как правило, совершенно необходимо для надлежащего функционирования общества.
Эта страна создана богом в качестве экспериментального полигона в целях изучения социологии функционирования общества в условиях максимального индивидуализма.
Первый, или верхний, уровень знания представлен теориями социального управления –частью общих социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах.
Если говорить о проблемах функционирования общества, которые нас интересуют в первую очередь, то билингвизм часто обвиняют в том, что он ориентирует носителей на иностранную культуру и не даёт проявиться их истинной природе.
При этом катастрофически возрастает масса отходов жизнедеятельности, что заметно сужает возможности полноценного функционирования общества.
Однако возможность реализации децентрализованной модели для всех видов взаимодействий (между людьми, между человеком и машиной, между машинами) в глобальном масштабе может требовать совершенно иных структур и способов функционирования общества.
Будь то студент, испытывающий трудности с изучением социологии, любопытный человек, заинтригованный функционированием общества, или профессионал.
С их помощью – формулирует законы и закономерности функционирования общества и взаимоотношений его субъектов.
На бытовом уровне эти институты обеспечивают стабильное функционирование общества, на понятийном и ценностном – ранжируют все явления и действия по признаку их значимости.
Одежда является одним из структурирующих аспектов функционирования общества, так как одновременно поддерживает и демонстрирует иерархическую систему, её регулирование, степень социальной мобильности.
Следовательно, существует возможность оценить эти правила с точки зрения их адекватности мирному функционированию общества.
Они выполняют задачу охраны спокойного функционирования общества от поползновений со стороны асоциальных индивидов.
Библиотеки критически важны для здорового функционирования общества.
Ранее при определении понятия общественной безопасности мы отмечали, что общественная безопасность в широком смысле слова (как родовой объект) включает в себя безопасные условия функционирования общества и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, экологическую безопасность, безопасность движения и безопасность компьютерной информации.
Можно, конечно, не тратиться на компетентных судей, на познание основ функционирования общества, на разумного законодателя, легче превратить граждан в рабов, сведя функции суда к «проставлению печати».
Например, что родители, соединив свои тела при спаривании, умирают, распадаясь на нескольких «детей»; или что стариков и инвалидов принудительно дегидрируют и сжигают, чтобы повысить эффективность функционирования общества.
Нетрудно заметить, что в данном контексте территория представляется не только в виде пространственных пределов функционирования общества, некоей основы существования социального организма, но и как своего рода политическое, экономическое и культурное пространство, пределы осуществления власти внутри страны и пределы, за которыми государство выступает как иностранная, внешняя сила.
Для нормального функционирования общества необходимо правовое регулирование наиболее значимых общественных отношений посредством нормативного закрепления определённых правил поведения.
Мы попытаемся проследить, как исторически происходило вычленение из общего массива культуры такой её отрасли, как право, которая обеспечивает устойчивое функционирование общества и государства.
Как известно, эти задачи в социальном функционировании общества стоят не только перед массмедиа, но и решаются институтами науки, образования, религии и т. д.
Так, публичная власть как политическая функция по обеспечению нормального функционирования общества объективируется посредством права в конструкции государственной и муниципальной власти.
Сущность международного предпринимательства состоит в том, чтобы обладая представлениями о механизмах функционирования общества рационализировать их для удовлетворения общественных потребностей.
Потому что именно в земледелии создаётся «прибавочный продукт», который перераспределяется в других областях функционирования общества и служит основой для прогрессирующего развития государства.
Хотя в повседневной жизни они продолжали следовать привычным социальным практикам, основанным на убеждении в высоком уровне коррумпированности государственной власти и неверии в действенность институтов права, тем не менее, закон рассматривался ими уже не как элемент репрессивного государственного механизма, а как система правил, необходимая для успешного функционирования общества, предоставляющую права и возможности деятельности частным лицам.
Философские знания об основах закономерностей социального развития, функционирования общества необходимы как исходные позиции при изучении преступности как социального явления, личности преступника, причин и условий преступности и мер предупреждения преступлений.
Её предназначение состоит в том, чтобы определить параметры оптимального функционирования общества или модель его будущего развития.
Они делятся на две большие группы: первую образуют макросоциологические парадигмы, которые рассматривают функционирование общества как единого целого, вторые – это микросоциологические парадигмы, в которых основное внимание направлено на изучение человеческого поведения как социального действия.
Характеризуя социальную систему, исследователи обязательно подчёркивают то, что она не является простым конгломератом общественных институтов, их произвольным сочетанием, а представляет собой такое органическое соединение социальных элементов, которое позволяет системе обеспечивать целостное функционирование общества, решать стоящие перед ним задачи.
Политика выступает как единство институционального, нормативного и процессуального начал в совместной деятельности людей по достижению общих государственных целей в рамках определённого порядка функционирования общества и властного управления им.
Основой же функционирования общества капиталистического становится защита капитала, следствием которой становится труд, организованный гражданами, а стимулом к такой организации является наличие свободного капитала и низкая социальная защищённость, которая давит на человека, побуждая его к труду.
Предметом – процессы, протекающие при формировании и функционирования общества ближайшего будущего.
При этом речь идёт не только о легитимации, но и о регулировании функционирования общества.
Рост потребностей в области производства или в сфере функционирования общества обусловливает необходимость всё большего числа специалистов среднего или высшего уровня и приводит к явному сокращению неквалифицированного труда.
Представляется, что однозначного ответа на этот вопрос даже по отношению к уже в целом завершившейся стадии модернизации всё же не существует: уж слишком разными оказались условия бытия и функционирования обществ кочевников в разных регионах мира.
В современной истории этот переход выражен в движении стран от различных форм авторитаризма к многопартийности и представительной демократии, где выборы являют собой исходный элемент формирования гражданским обществом государственных политических институтов и механизм демократического функционирования общества.
Там, где правильно понимают и ценят духовность, проблем в воспитании людей и функционировании общества значительно уменьшается.
Также следует из документа, что экономическое использование естественных заданных возможностей окружающей среды становится важным фактором функционирования общества, сферой воспроизводства экономических благ, когда окружающая среда обладает экологической и экономической сущностью.
Именно поэтому пытаясь продумать функционирование общества последовательно и систематически, социологи обычно идут вслед за обыденным сознанием и принимают за аксиому, что «нормальным образом» индивиды являются источниками собственных действий; что действия формируются целями и намерениями акторов; что мотивы актора составляют предельное объяснение осуществлённого им действия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функционирование общества»

  • Хлестаков. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас каких-нибудь развлечений, обществ, где бы можно было, например, поиграть в карты?
  • Анна Андреевна. Тебе все такое грубое нравится. Ты должен помнить, что жизнь нужно совсем переменить, что твои знакомые будут не то что какой-нибудь судья-собачник, с которым ты ездишь травить зайцев, или Земляника; напротив, знакомые твои будут с самым тонким обращением: графы и все светские… Только я, право, боюсь за тебя: ты иногда вымолвишь такое словцо, какого в хорошем обществе никогда не услышишь.
  • Артемий Филиппович. Смотрите, чтоб он вас по почте не отправил куды-нибудь подальше. Слушайте: эти дела не так делаются в благоустроенном государстве. Зачем нас здесь целый эскадрон? Представиться нужно поодиночке, да между четырех глаз и того… как там следует — чтобы и уши не слыхали. Вот как в обществе благоустроенном делается! Ну, вот вы, Аммос Федорович, первый и начните.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «функционирование»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функционирование»

ФУНКЦИОНИ́РОВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. функционировать.

Все значения слова «функционирование»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «функционирование общества»

Ассоциации к слову «функционирование»

Ассоциации к слову «общество»

Каким бывает «функционирование общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я