Карта словосочетания «дикие заросли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие заросли»

Он может включать в себя дикие заросли кустарника, смешанные цветники, каменистые горки, искусственные водоёмы и ручьи.
Потом гладкое покрывало деревенского озера, замершее в обрамлении диких зарослей бузины, черёмухи, белоголовника.
И это был самый лучший сад на свете даже, несмотря на то что мама считает эти дикие заросли ужасными.
Некоторые по традиции опасались диких зарослей, однако в целом преобладала более романтическая концепция XIX века, согласно которой лес был царством покоя и красоты.
Такая борьба с дикими зарослями может создавать впечатление пустой траты времени, если вместо этого вы можете пользоваться уже «протоптанными» нейронными путями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покаранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раньше он никогда не встречал рассвет в лесу, личный опыт урезал многие понятия до рамок лесопарковых зон, аккуратно подстриженных газонов, – теперь же окультуренная биосфера густонаселённых планет выглядела на фоне диких зарослей чуть ли не декоративной подделкой.
Дикие заросли расходятся, открывая равнину.
Перекопал пустырь вокруг флигеля и посеял рожь с васильками, среди диких зарослей сирени, жасмина и шиповника соорудил всякие подсобные службы.
Мир за окном был спокойный, вечный… Сразу за их садиком начинались густые дикие заросли.
Да и расположен он вовсе не в столице, а далеко отсюда, в глубине огромного парка, сейчас превратившегося в непроходимые дикие заросли.
С помощью этих устройств, предполагалось преодолевать дикие заросли исследуемых просторов.
Вот они вышли на его край, но направились не по дороге, а свернули к диким зарослям арганы… там виднелась ещё одна крыша какого-то строения… они медленно скрылись меж зарослей…
Каждодневно, часть берберов производила вырубку, расчистку, выкорчёвывание диких зарослей, кои стали здесь властвовать после ухода людей…
И какой храбрый отпор они дают врагу – этим жутким диким зарослям на склоне холма!
Но обошлось, впереди, в прорехах между дикими зарослями забрезжил рыжий свет фонаря.
Возле дорожки – недавно посаженные, ровно подстриженные, а чем дальше – тем больше диких зарослей, которые не потерпел бы ни один уважающий себя садовник.
Там, где домов не было, стены лохматились шапками диких зарослей.
Из-за того, что особняк долгое время стоял без хозяев, когда-то ухоженные кусты роз превратились в дремучие дикие заросли, какие обычно увивали башни принцесс из детских сказок.
Ему было шесть лет (расцвет молодости у селезней), он любил читать и разгадывать ребусы и кроссворды, посещать театры и музеи в диких зарослях джунглей и всегда одевался броско – носил красные кофты и кепки.
Она бродила между деревьев, продираясь сквозь дикие заросли ежевики, слушала птичий гомон в высоких кронах, трескотню сорок и цоканье белок, сидела на огромном пне или на старой, круглой, когда-то выкрашенной синей краской, но теперь облупившейся скамье под огромной липой, и снова успокаивалась; нет, всё в порядке, она не ошиблась, это то, что ей нужно, то, о чём мечтала в душном и шумном мегаполисе.
– Эй, обезьяны!… перестаньте кричать, вопить и драться,… это вам не какие-то там дикие заросли, где можно всё, а вполне приличная поляна,… посмотрите, сколько здесь всяких зверей, и никто кроме вас не устраивает таких склок… – назидательно воспитывали они шимпанзе.
Ближайший магазин был на заправке, но до неё надо было долго идти по трассе, которая плавилась от солнечных лучей, или через лесную зону, где явно не было троп, сплошные дикие заросли.
Ангел, сошедший с небес, нежный цветок, чудом проросший посреди диких зарослей крапивы!
Они прекрасно адаптировались и, научившись выживать и под водой, и в воздухе, и в диких зарослях лесов, никогда не чурались отобедать человечинкой.
Среди диких зарослей встречались иногда очень полезные растения – дикий сельдерей и ложечник (цинготная трава).
К сожалению, в черте нашего городка нет диких зарослей липы, а есть специально высаженные для оформления улиц деревья.
И, однако, и плодородные поля, и дикие заросли создаются на одной и той же почве, под одним и тем же солнцем, одними и теми же атмосферическими условиями.
Если так, под ними больше трёх сотен футов отвесного спуска, к подножию подступают дикие заросли.
Морской бриз подул вечерней прохладой, бесшумно пробирающейся по изрезанным береговым неровностям, к растущим у устья реки диким зарослям мимозы и гордо возвышавшимся над ними кипарисам.
Давно уже нет в живых моей бабушки, на месте диких зарослей выросла наша деревня, а мой дедушка построил этот лесопильный завод.
Но человечьи головы в диких зарослях бород, и тела без шерсти звериной, и по паре рук людских.
На берегу какого-то озера; в окружении диких зарослей; без транспорта, без продовольствия…
Солнце садилось очень стремительно, пряча в тени диких зарослей тихие девичьи шаги.
И даже нога случайного прохожего ни разу не ступала на мощёные мраморные плиты двора, максимум, куда мог пробраться кто-нибудь посторонний – к воротам на границе между дикими зарослями неухоженного сада и дорогой.
Во-первых, в лесу легко можно было заблудиться, дикие заросли растянулись на сотни километров в обе стороны, а во-вторых, ходили слухи, будто в лесу живут хищные звери, представляющие опасность для человека.
Его высокие скалистые берега скрывали неприметную тропинку, которая сквозь вьющиеся дикие заросли вела к заброшенному рыцарскому замку.
Зимой – лыжи и санки, летом – горные велосипеды и дикие заросли ягод.
Но эти были дважды крупнее и жилистее, росли только здесь, на воле, в диких зарослях белого дёрна, по берегу небольшого ручья, струящегося по дну ущелья, весело перемалывая, перекатывая и отшлифовывая опавшую горную породу.
Маги развернули длинную верёвочную лестницу и спустились по ней на землю, оказавшись прямо посреди диких зарослей нетронутой человеком природы, и им пришлось продираться сквозь высокие кусты.
И вот уже вокруг меня не пустое поле, а дикие заросли аккордов и арпеджио, осыпающие меня золотыми семенами и почти заслоняющие небо…
Она заметила неподалёку дикие заросли.
Потом здесь устроили детский парк, прочистили и вырубили дикие заросли.
Дальше обходишь дикие заросли, сворачиваешь в переулок и идёшь в гору.
Главное здание было обращено ко мне; и теперь я увидел, что одна половина представляла собой просто разрушенный фасад с зияющими окнами, через которые были видны дикие заросли рва и деревья парка.
Две нелёгкие судьбы, затерявшиеся на иссохшей земле в диких зарослях джантака – верблюжьих колючках.
Оно почти не было заметно за дикими зарослями каких-то раскидистых кустов, окружавших его едва ли не со всех сторон.
Вновь посмотрел на дикие заросли шиповника.
Тёплое море, горячий песок, протянувшийся полоской между синей водой и зелёными джунглями, горная прохлада на вершине, тянущейся к яркому тропическому солнцу, из этих густо-зелёных буйных диких зарослей.
Он шёл по знакомым улочкам, где мало когда проходили прохожие и среди диких зарослей лежала одна узенькая тропинка, которую прокладывал каждый из их компании.
Вместо телевизора у него был экран с голубым небом, по которому плавали причудливые пушистые облака, с изумрудным морем и сочной зеленью диких зарослей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие заросли»

  • Кроме обычных для уссурийской тайги желн, орехотворок, соек, пестрых дятлов, диких голубей, ворон, орлов и поползней здесь, близ реки, на старых горелых местах, уже успевших зарасти лиственным молодняком, в одиночку держались седоголовые дятлы.
  • Редколесье в горах, пологие увалы, поросшие кустарниковой растительностью, и широкая долина реки Иодзыхе, покрытая высокими тростниками и полынью, весьма благоприятны для обитания диких коз. Мы часто видели их выбегающими из травы, но они успевали снова так быстро скрыться в зарослях, что убить не удалось ни одной.
  • Дом Кожемякина раньше был конторою господ Бубновых и примыкал к их усадьбе. Теперь его отделял от земли дворян пустырь, покрытый развалинами сгоревшего флигеля, буйно заросший дикою коноплёю, конским щавелём, лопухами, жимолостью и высокой, жгучей крапивой. В этой густой, жирно-зелёной заросли плачевно торчали обугленные стволы деревьев, кое-где от их корней бессильно тянулись к солнцу молодые побеги, сорные травы душили их, они сохли, и тонкие сухие прутья торчали в зелени, как седые волосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к словосочетанию «дикие заросли»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я