Карта словосочетания «буйные заросли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буйные заросли»

Водитель остановил автомобиль у ворот. Как только девушки вышли, он тут же отъехал подальше, за буйные заросли кустарников.
Обогнули кучу кирпича и сгоревший сарайчик, пролезли сквозь буйные заросли сирени и оказались на лужайке с клевером и подорожниками.
Всюду, насколько хватало глаз, виднелись буйные заросли вереска, среди которых одиноко скучало небольшое кирпичное строение – очевидно, местная железнодорожная станция.
Поля и сады с фермерскими домиками сменяют буйные заросли лесов, один за другим карета минует несколько городков.
Ребята с трудом пролезли сквозь буйные заросли розовых кустов и пошли к дому – внушительной и добротной постройке из белого камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бруксизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки практически влетели в буйные заросли орешника на краю пляжа и понеслись сквозь кусты, слыша за спиной яростные вопли и ругательства парней.
Буйные заросли трав превратились в зелёное месиво; кустарники и деревья гибли под ногами колоссов.
Конечно, в это время года достаточно нескольких недель, чтобы аккуратная мощёная дорожка превратилась в поросшую скользким мхом тропку, проторённую среди буйных зарослей сорняков.
Однако, то и дело среди буйных зарослей мелькает огрызок стены или затянутый плющом фундамент.
Цитадель с первого взгляда могла показаться лишь живописными руинами, напоминанием об ушедших веках, но среди буйных зарослей бугенвиллеи, окружающих старые стены, виднелись спутниковая тарелка и антенна.
Грудь лоа украшали мерцающие белым татуировки, на голове торчали буйные заросли чёрных волос, кустистых и жёстких, как папоротник.
Отсюда открывался красивый вид на водохранилище, а буйные заросли акации, подступавшие к самой террасе, надёжно защищали нас от гостей.
Сердце садовника тоскливо сжималось при виде запущенных цветов, захиревших в тени буйных зарослей вьюнка, и бесконтрольно торчавших в разные стороны веток деревьев, давно не знавших обрезки.
А на этом склоне она задумала создать буйные заросли дрока, мастикового дерева, ракитника, царских кудрей.
На свежем ветру его тёмные волосы развевались, как буйные заросли колышущихся морских водорослей.
Девушка направилась прямиком к заднему входу в дом, практически скрытому буйными зарослями вьющихся жёлтых роз, и почти достигла цели, когда дорогу ей заступила рослая круглолицая женщина в зелёном халате.
Узкая тропа, по которой она шла, в одном месте поднимается на пологий пригорок, и слева к ней вплотную подступают буйные заросли малорослого дуба и прочего мелколесья.
Буйные заросли малины покрывали склон, на краю которого росло одинокое деревцо.
Только буйные заросли шиповника и акаций настороженно застыли на обочинах и без того узкой улочки.
По пути к мясной лавке мы миновали пустой дом с заколоченными ставнями, покрытый буйными зарослями девичьего винограда и ипомей.
Потом сильный ливень зальёт языки пламени, а на пожарище через некоторое время поднимутся буйные заросли иван-чая.
Изнутри все стены скрывались под буйными зарослями цветущих с энтузиазмом кустов, солнце, лившееся со стеклянного потолка, едва пронизывало кроны гордых пальм, а по укрытому коврами полу были живописно разбросаны яркие подушки.
Лампы дневного света освещали буйные заросли огурцов.
Вообще-то, сооружение было двухэтажным, на высоком фундаменте из замшелых камней, насколько позволяли разглядеть буйные заросли.
Они шли вдоль широкой улицы, стараясь держаться подальше от домов, за которыми вглубь дворов уходили буйные заросли, в которых то и дело раздавались разнообразные звуки, а однажды совсем рядом вдруг сорвалась с места какая-то зверюга с упыря размером и шарахнулась в кусты, с шумом ломая ветки.
Но вскоре характер леса существенно изменился: буйные заросли уступили место кустарникам и лугам, зыбь теней на его плечах исчезла и уступила место солнечному свету, день обещал быть сухим и жарким.
И теперь стояла в недоумении перед длинным, приземистым двухэтажным зданием, полускрытым буйными зарослями.
Буйные заросли джунглей нависли над крепостной стеной изнемогающего от жары города, пытаясь дотянуться извилистыми лианами до заросшего лотосами пруда, что уютно расположился в королевском саду диковинных растений, привезённых королём из дальних странствий и завоевательных походов в подарок своей королеве.
То было едва ли не самое лучшее время: жизнь, наполненная вниманием обожающего деда, бесконечные игры и приключения с друзьями в буйных зарослях рисовых полей, окружавших деревню, в зелёных рощах кокосовых и пальмировых пальм.
Аккуратные дорожки и маленькие клумбы беспечно соседствовали с буйными зарослями ежевики и терновника.
Здесь на уютной прибрежной террасе сквозь буйные заросли проглядывает кладка древних стен, в которых на месте былых окон и дверей зияют большие проломы.
Хребты её были высоки и неприступны, ниспадая отвесными обрывами; к стану вела одна-единственная дорога; склоны были покрыты буйными зарослями.
Лошадь уверенно шла хорошо известной ей дорогой, тянущейся между буйных зарослей можжевельника.
Выращенные в обогащённой среде крысы лучше справлялись с задачами, а при аутопсии у них обнаружились буйные заросли длиннющих дендритов (похожие на ветви отростки, отходящие от тела клетки).
Они притягивали меня буйной зарослью берегов, да таинственной подводным миром, откуда удочкой можно было выудить золотистого карликового карасика, или желтобрюхого тритона.
Она брела сквозь буйные заросли старого заброшенного парка.
Они переплывали глубокие реки, забирались на опасные скалы и ночами пробирались сквозь буйные заросли мрачных кустарников и дремучих лесов.
Нас ждали полные опасности буйные заросли этого острова.
Также, существует проблема буйных зарослей рек.
Мои покои, которые назывались "Западный павильон", были окружены пушистыми хвойными деревьями и буйными зарослями роз, сейчас, зимой, заботливо укутанными от морозов.
Но там начинались буйные заросли крапивы.
Колдун шёл по тропинке, внимательно приглядываясь к буйным зарослям лопухов и колючек справа и слева.
Вот в таких местечках среди буйных зарослей папоротников пополам с какими-то колючими кустами я и наловчилась ставить свой шалашик.
Их увитые светло-зелёными лианами, изрезанные морщинами толстенные стволы выпирали из буйных зарослей колючих кустов подобно гигантским зонтам, защищая от едкого солнца всё, что плодилось внизу во влажной, пряно пахнущей тени, под защитой их столетних крон.
Кукольный домик в частном секторе под названием «Кавказ», слегка перекошенное крыльцо и тускловатые окна, затенённые буйными зарослями дикого винограда.
Пьяница ничего не ответил, а лишь неожиданно быстро, на четвереньках, ускакал в буйные заросли кустов разросшихся по краям кладбища, прибежище голосистых соловьёв и армии смертоносных клещей.
Буйные заросли местной растительности, достигавшей в высоту пятнадцати метров, были сплошь различными видами трав, с полыми стволами и густой листвой.
Под стеной буйные заросли крапивы.
Из её окон были видны крыши домов, буйные заросли парков и тонкие блестящие ниточки оросительных каналов, бегущих вдоль улиц.
А под нами, в сотне метров, проносились буйные заросли растительности, среди которых то и дело мелькали выжженные проплешины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буйные заросли»

  • Не говоря о роскошнейшей бакше, покрывающей сплошною буйною зеленью всю площадь острова, здесь уже образовалось весьма живописное поселение. Построек этого поселения не рассмотришь, пока не нырнешь сквозь густую купу надбережной ветлы, которою остров зарос решительно со всех сторон и представляется теперь плавучим садом или зеленой баркой с бортами из живой изгороди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буйный»

  • БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУЙНЫЙ

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «буйный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буйный»

БУ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; бу́ен, буйна́, бу́йно. 1. Несдержанно и бурно проявляющий свои желания, чувства, склонный к насилию; необузданный.

Все значения слова «буйный»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к словосочетанию «буйные заросли»

Ассоциации к слову «буйный»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я