Карта словосочетания «дикий бык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий бык»

Он приплыл сюда на китайской джонке поохотиться на бантенга, местную разновидность дикого быка.
– Я уже сражаться с большими дикими быками, ты против них – разогретый омлет.
Это не были крики мужчин или песни женщин, не было это и мычанием диких быков.
Правитель острова весьма благоволил к его нелёгкому труду по приручению диких быков и обучению их для священных игр.
Раньше стада туров паслись в степи, и охотиться на них было легко, но теперь их количество стало значительно меньшим, и дикие быки начали прятаться по лесным зарослям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автофигура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его взгляде читалась ярость дикого быка, готовящегося к нападению.
В этой стране паслись дикие быки – яки, огромные, «со слона, на вид очень красивые», и встречались драгоценные животные – кабарги, дающие мускус.
Олени и огромные дикие быки – гауры – появлялись из-за поворотов реки; стая диких собак – дхолей – преследовала сайгу.
Его кряжи вздымались как спина могучего дикого быка – тура.
Прошло уже несколько тысячелетий с тех пор, как завершился ледниковый период, уже исчезли мамонты и саблезубые тигры, а деревья, травы и животные были почти такими же, как теперь, хотя копытные, обитавшие в лесах, были гораздо крупнее нынешних, и вы, вероятно, были бы потрясены, впервые увидев зубра – громадного дикого быка с грозно торчащими рогами, рост которого в холке достигал двух метров.
Потом они съели дикую утку, начиненную диким рисом, дикими яблоками и дикой гвоздикой; потом хрящики диких быков; потом дикие вишни и дикие гранаты.
Всё время мы смеялись и трепетали при мысли о злобности диких быков.
Охота на волка, кабана и даже на оленя требовала лишь сельского оружия; но на дикого быка необходимы были луки и стрелы, копья и острые мечи и другое оружие, употребительное на настоящей войне.
Тур (Bos primigenius), тур, вымерший дикий бык; предок домашних быков.
Следуя его совету, тот прошлой осенью послал несколько самых выносливых мужчин далеко за границы своего племени, чтобы они нашли стада диких быков и коротконогих оленей.
Когда рога диких быков, обычно устремлённые вверх, опускаются вниз, к земле, неуправляемая энергия превращается в доступные ресурсы, появляется пища для тела и души.
С одной стороны, он показан в виде дикого быка, проламывающего стены мятежной крепости и топчущего поверженного врага.
Он научил их строить хижины, запрягать в ярмо дикого быка, ставить под седло дикого коня, обучил ремёслам и искусствам, чтению, письму и наблюдению за ходом звёзд.
Нет, не то чтобы его пугали ночёвки на пыльных войлоках, в горских палатках из волос дикого быка, сквозь чёрную ткань которых просвечивает ночное небо и поддувают стылые ветры.
На этот раз перед исследователями предстал дикий бык, изображённый в такой же стилистической манере и такими же техническими приёмами, как и первые палеолитические фигуры лошадей.
Поразил он тебе поразившего тебя в образе быка, убил он для тебя убившего тебя в образе дикого быка, связал он тебе связавшего тебя…
Все как один в кафтанах из крашеной в ярко-жёлтый цвет кожи диких быков и таких же шароварах, в руках обнажённые сабли.
Теперь оба рыцаря были в ярости, а потому каждый выхватил свой меч и надел щит, и после этого ринулись друг на друга, как два диких быка в битве.
– Вы едете по улице, мимо вас мелькают всевозможные надписи; там нарисован во всю стену чёрт, высыпающий сюртуки, жилеты; там дикий бык на арене.
Ходили по степи дикие быки – туры, – каждый высотой со слона.
– А ты можешь описать дикого быка и левиафана ?
Иные разводят стада коров, которые немного похожи на диких быков лесных.
Традиционно, Уруз олицетворяет дикий бык – тур – существо сильное и мощное по своей природе.
Вдали виднелись силуэты диких быков и других животных.
Что интересно, сам дикий бык отнёсся к появлению всадника спокойно, даже флегматично.
Этот дикий бык высотой в два человеческих роста был по праву самым большим зверем в этих местах.
Это были огромные коровы, которые являлись самками дикого быка.
Это хуже казни, хуже, чем смотреть в глаза дикому быку.
Сопровождающий груз, житель этого города, ещё во время полёта много рассказывал в природе планеты, её животном мире, даже приглашал на охоту на местного аналога земного дикого быка.
– Есть легенда о том, как родоначальник племени, спасаясь от стада взбесившихся диких быков
Поначалу испанцы не обращали внимания на нескольких потрёпанных путешествиями французов, которые вытаскивали свои баркасы и лодки на берег и подстреливали одного-двух диких быков, чтобы сохранить тело и душу вместе; но когда их число выросло до десятков, а десятки – до сотен, это было уже совсем другое дело, и среди первых поселенцев начали раздаваться гневные жалобы и стенания.
Бывают дикие быки, вострые: никого к себе не подпускают, бросаются…
– На первобытных диких быков, охота на которых требует от человека большой отваги, поэтому князья стараются как можно чаще предаваться этой забаве.
Неудачливый бог поймал и смирил диких быков, сделал ярмо и надел на их шеи, чтоб человек мог пахать твёрдую землю.
Наконец, выбежали на поляну, где огромный дикий бык поднял на рога какого-то мальчишку.
Там они сначала развлекались, кидая на спор, кто дальше, огромные камни, ломали шеи диким быкам, и разрывали на две половины позарившихся на стадо львов.
На нём был кожаный передник, а голову прикрывала широкая фетровая шляпа; он стоял возле умирающего гигантского дикого быка.
После силуэтных изображений людей последовали контурные рисунки диких быков, выполненные в натуральную величину.
С разъярённым диким быком не связывается даже слон, хотя он много крупнее.
Охотники возвращались с ловли диких быков, а вепря затравили нечаянно: сам набежал на них, вспугнутый гончими.
Понимая, что мощь дикого быка кроется в его рогах, первобытный человек и взял в руки острую палку под звук «тр-рь», которым обозначил тревогу и напряжённость.
Тигриный рык в зверинце его величества разбудил и взволновал всех остальных экзотических животных. Затрубил слон, заурчал и зарычал лев, заревели дикие быки.
Наша дальнейшая «схватка» превратилась чуть ли не в корриду в постели, – сценарий «удержись на спине дикого быка».
– Даже не знаю. На футбольном поле. В школе. Или когда укрощал дикого быка, который не хотел расстаться со своими яичками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий бык»

  • «Ну так все твои ружья, быки и телеги — мои», — отвечал дикий.
  • Суровый бык, ходивший с крестьянским стадом, и лошади, когда они, стуча копытами, носились по деревне, наводили на меня страх, и все мало-мальски крупное, сильное и сердитое, был ли то баран с рогами, гусак или цепная собака, представлялось мне выражением все той же грубой дикой силы.
  • Со стороны было смешно смотреть, как он делал прыжки, подбирая полы своего праздничного подрясника, и разными голосами передавал, как кричит олешек-бык или блеет дикая коза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикий бык»

  • Дикий бык (лат. Bos taurus) — вид из рода настоящих быков семейства полорогих, в составе которого находятся предшествующие современным домашним быкам дикие подвиды, а также и сами одомашненные подвиды. В широком смысле название дикие быки относится и ко всем остальным неодомашненным видам подсемейства быков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКИЙ БЫК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикий бык»

Дикий бык (лат. Bos taurus) — вид из рода настоящих быков семейства полорогих, в составе которого находятся предшествующие современным домашним быкам дикие подвиды, а также и сами одомашненные подвиды. В широком смысле название дикие быки относится и ко всем остальным неодомашненным видам подсемейства быков.

Все значения словосочетания «дикий бык»

Синонимы к словосочетанию «дикий бык»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «бык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я