Карта словосочетания «дикие лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие лошади»

А у того озера пасся табун диких лошадей, и были они все как на подбор, резвые, норовистые, с узким крупом и короткой гривой.
Ну, кто из вас собирается рассадить доску пополам и объездить дикую лошадь?
Там паслись дикие лошади и рогатый скот – лёгкая добыча для охотников.
Если во сне вы видите, как арканом ловят дикую лошадь, то сон предсказывает победу над врагами, которые попадутся в хитрую ловушку, которую вы приготовили для них.
Когда платье высохло, мальчики оделись и пошли в лес, где водились дикие лошади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приручив диких лошадей и собак, древние люди получили возможность жить в пастбищных районах и разводить скот.
Так как поимка дикой лошади является одной из самых трудных в мире задач, некоторые охотники, провожая отчаянным взглядом убегавших прекрасных животных, пытались их оглушить.
Будто одновременно ржала дикая лошадь, ржавая пила продиралась сквозь узловатую древесину дуба и им подвизгивал голодный кугуар.
Хотя дикие лошади появились передо мной лишь на мгновение, мне показалось, что одно животное было мулом, а не мустангом.
Благодаря этому там может образоваться естественная среда обитания для арктических животных, находящихся под угрозой исчезновения, к примеру диких лошадей и сайгаков, а также другой вымершей мегафауны.
Некоторые учёные предполагают, что тарпан представляет собой самостоятельный европейский вид дикой лошади.
Поначалу менеджмент имел значение, весьма далёкое от современного: это слово применялось не для обозначения руководства организациями – так называли управление лошадьми, искусство верховой езды, а слово «менеджер» понималось как искусный наездник, человек, способный укротить дикую лошадь.
Это служит доказательством того, что уже в середине V тысячелетия до н. э. индоевропейцы приручили водившихся в степях диких лошадей, тарпанов и использовали их для езды верхом.
Однако предполагается, что в приручении диких лошадей параллельно участвовали самые разные народы.
Это были мустанги – дикие лошади прерий.
Сын начал обуздывать диких лошадей.
Поймать почти дикую лошадь на лугу просто так невозможно.
Выглядит он, словно самая настоящая дикая лошадь.
Там я видела зубронов (помесь домашнего скота и европейских бизонов), кабанов, тарпанов (род дикой лошади), несколько поражённых молниями деревьев и столько видов дятлов, сколько не видела за всю свою жизнь.
Табун диких лошадей мчался с невероятной быстротой по обширной прерии.
– Да, мне приходилось видеть дикую лошадь, хотя, к сожалению, только издали.
Через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся, и не один, а привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди.
Но этот ум был подобен дикой лошади, изнемогающей от гнева и метаний.
Сильные ноги человека сжали круп огромной дикой лошади, руки его сжали кнут, и он безжалостно пришпорил животное.
В конце концов, реалистический анимализм, никогда не выпадавший из поля зрения этого народа укротителей диких лошадей и охотников, станет опорой и предлогом для декоративных стилизаций.
Царь придержал сладкий бег мыслей, хотя сделать это было так же нелегко, как стреножить дикую лошадь, и нахмурился.
Мы настреляли здесь много птиц – фламинго и иных, а ещё здесь было множество диких лошадей – мы видели их утром, когда они бежали сотнями.
В легенде говорится, что злые жёны нартов были привязаны к хвостам диких лошадей и разорваны на части.
На следующий день лошадь вернулась и привела с собой ещё трёх диких лошадей.
Пытаясь с наскока оседлать дикую лошадь, рискуешь не только здоровьем, но и жизнью.
По соседству паслись несколько диких лошадей; я вычистил ружьё, зарядил его снова и убил одну из них; в это время истомлённые усталостью и голодом люди крепко спали, растянувшись вповалку на берегу.
Здесь была поймана и приручена прекрасная дикая лошадь.
Ко всеобщему говору и крику шедших и ехавших присоединялось громкое ржание диких лошадей, табуны которых гнались по обочинам дорог, а всему этому вторил отдалённый колокольный звон, продолжавшийся обыкновенно до самого полудня; и редкий из ехавших или шедших не побывает предварительно в святом храме, прежде чем позволить себе предаться от всей души наслаждениям ярмарки, до которых так лаком наш русский народ.
Над камином висела большая, во всю стену, картина с изображением дикой лошади вставшей на дыбы.
Каждый звук заставлял моё сердце замирать на месте, а потом пускаться вскачь, как обезумевшую дикую лошадь.
Чёрной рекой сквозь золотое поле несутся на диких лошадях люди жестокие, с глазами опасными, а берега у этой реки – тела в рубахах белых с багровыми узорами от злых стрел.
К четырнадцати годам он стал великолепным наездником, объезжавшим диких лошадей.
Или ещё: из кости, из клыка мамонта, из камня вырезана фигура человека, ржущей дикой лошади, присевших к земле оленей.
Пинто зачастую путают с мустангами – дикими лошадьми американских прерий, но эта порода, имея среди своих предков берберских, арабских и андалузских благородных скакунов, была выведена специально, хотя и не без участия выросших на воле и приспособившихся к суровому климату мустангов.
Нигде в мире нет диких лошадей яркой и разнообразной окраски, напротив, все они имеют ровный, неброский окрас, помогающий им маскироваться на фоне окружающего ландшафта.
Мысли табуном диких лошадей неслись в моей голове, но я не мог уцепить хотя бы одну из них, чтобы хоть как-то обрести твёрдую опору.
Когда-то в юности я угодила под копыта дикой лошади.
Мы сродни объездчикам диких лошадей.
Тут даже кусты и деревья кажутся нам родными; тут по равнинам по-прежнему бегают дикие лошади, которых мы видели в дни нашего детства, а угольщики по-прежнему поют те песни, под которые мы плясали детьми.
Она выбрала хорошую сухую пещеру вместо сырых листьев, прежде служивших ей приютом; посыпала её пол чистым песком и в глубине её развела большой костёр; перед входом в пещеру она повесила сухую шкуру дикой лошади хвостом вниз.
Овладели они искусством любовных игр, прихотливых и переменчивых: научились становиться на ложе страсти то фениксами, порхающими в красной пещере, то летающими белыми тиграми, то скачущими дикими лошадьми, то любящими ласточками, то прихотливыми рыбками, то величавыми единорогами, то лёгкими мотыльками, то громадными птицами, которые царят над тёмным морем, то поющими обезьянами, что держатся за дерево, то тёмными цикадами, цепляющимися за ветку…
В низине табуны диких лошадей проносились по торфяникам, поросшим вереском, к дальним лесистым горам на севере.

Ассоциации к словосочетанию «дикая лошадь»

Все ассоциации к словосочетанию ДИКАЯ ЛОШАДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие лошади»

  • Я вспомнил, что, выходя из дома, он велел оседлать себе лошадь. Он был отличный ездок — и умел, гораздо раньше г. Рери, укрощать самых диких лошадей.
  • Здесь я переживал далекое прошлое, объезжал, как простой табунщик, неуков, диких лошадей, прямо у табуна охотился в угон за волком с одной плетью. Бывало:
  • Молодой человек отступил и с недоумением посмотрел на дикую лошадь, которая вся дрожала как лист, храпела от злости и дико поводила налившимися кровью глазами, поминутно оседая на задние ноги и приподымая передние, словно собираясь рвануться на воздух и унесть вместе с собою обоих вожатых своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикая лошадь»

  • Дикая лошадь (лат. Equus ferus) — травоядное непарнокопытное млекопитающее, вид рода Лошади (Equus) семейства Лошадиные (Equidae), предок современной лошади. Является одним из видов рода Equus, который включает в себя в качестве подвидов одомашненную лошадь, а также тарпана и лошадь Пржевальского. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКАЯ ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикая лошадь»

Дикая лошадь (лат. Equus ferus) — травоядное непарнокопытное млекопитающее, вид рода Лошади (Equus) семейства Лошадиные (Equidae), предок современной лошади. Является одним из видов рода Equus, который включает в себя в качестве подвидов одомашненную лошадь, а также тарпана и лошадь Пржевальского.

Все значения словосочетания «дикая лошадь»

Синонимы к словосочетанию «дикие лошади»

Ассоциации к словосочетанию «дикая лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я