Карта словосочетания «дивные цветы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивные цветы»

Раньше на клумбах росли дивные цветы, теперь же ничего нет, всё сожрали и вытоптали мои враги, предмет моего глубочайшего отвращения – куры.
В её душе сияло солнце, плескалось море, порхали разноцветные бабочки и буйно цвели дивные цветы.
Как оно обычно бывает, взрослые через некоторое время собрались своей компанией, юноши же вились вокруг девушек, подобно бабочкам, присмотревшим два дивных цветка.
Скажи ей, что она дивный цветок алтея на нашем жизненном пути!
Есть там и высокие горы, и мрачные пещеры, и таинственные леса, и весёлые ручьи, и зелёные луга, пестреющие дивными цветами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трифтонг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше всего спрятать его за кустарниками, которые также весной распускаются дивными цветами: сирень, спирея, барбарис, чубушник, зимостойкие розы, жимолость, японская айва.
Среди вечного небесного света, среди вечной тишины, среди дивной небесной гармонии жизни зародился вихрь буйной зависти, как смертоносный яд в благоухающей середине дивного цветка.
Здесь можно увидеть портреты людей, изображения сказочных чудовищ; вообразить дворцы и замки, представить дивные цветы и деревья.
Завитки узора непрерывно двигались, переплетались, рисуя родовой герб, расцветали дивными цветами и опадали вспыхивающими как звезды лепестками, складываясь в руны кланового девиза.
Другой вытянулся на спине, закинув руки за голову, и косматый мех лежал вокруг него, как лепестки дивного цветка.
Нарвать букет дивных цветов, из которых потом наплела чудесные венки.
Они вошли внутрь и ахнули, два ряда дивных цветов благоухали, отчего с мороза даже голова закружилась.
На груди напротив сердца сплёлся причудливый узор в виде дивного цветка – знака драконьей невесты.
На красивой золотистой вазе или лепнине в форме дивных цветов на потолке…
– Отойдите в сторонку на десять шагов, вы только мешаете мне спасти этот дивный цветок аравийских пустынь.
Там, под ними, спят дивные цветы, способные создать нежность и любовь в самом чёрством сердце.
Будто услышав мальчика или не устояв под порывом знобкого ветерка, дивный цветок качнулся, и до ушей путников донёсся мелодичный перезвон.
Оранжерея была прекрасна, и если бы не кукловоды и предстоящая проверка гостей, я с радостью погуляла бы по ней, любуясь дивными цветами.
Я летаю над миром и навеваю прохладу, приношу аромат дивных цветов и успокоение, невидимкой впархиваю в жилища людей и радуюсь, если нахожу там покой и счастье…
– До чего несправедлива жизнь: в столице распустился столь дивный цветок, а я узнал об этом лишь здесь! – и в речи проклюнулась едва скрываемая горечь от страшной отсрочки.
Не обделённая красотой в детстве, она, взрослея, начала раскрываться, словно бутон дивного цветка, который, пребывая некоторое время в не совсем благоприятных условиях, очутился в живительной среде и быстро пошёл в рост, даря людям всю свою прелесть.
И может быть, на полях зрения снова зацветут дивные цветы метафор.
В золотых лучах, по искрящейся поляне, усыпанной дивными цветами, бежала девушка.
Небольшой корабль оказался бы в этом водяном царстве огромным и неуклюжим, и мог вспугнуть нежных бабочек или помять дивные цветы лотоса.
Несколько раз из соседних кланов приезжали гости посмотреть на этот распустившийся дивный цветок.
Закачались дивные цветы, испуская чудесный аромат.
А алая звёздочка всё росла и становилась ярче и вдруг словно взорвалась, раскрывшись огромным дивным цветком.
Размеры дивных цветов от 2 до 7 сантиметров в диаметре.
Все радовались красоте дивных цветов и удивлялись, откуда те появились.
Там вытканы дивные цветы, и при таинственном освещении свечами казалось, что девушки попали в сказочную пещеру, где всё переливается и заставляет рассматривать каждый лучик.
Песни споют и дивными цветами разбросают по земле.
А сердце распускалось дивным цветком небывалых размеров и волшебным образом принималось трепетать в самые неожиданные моменты.
При дальнейшем вывороте всего ожерелья, лепестков будет становиться всё больше… тысячи лепестков… и…. дивный цветок засияет в пространстве сплошного света.
Не анализировать, не думать, а только наблюдать, как разворачивается фрагмент в дивный цветок осознания.
Настроение было отличное, вдохновение свежими дивными цветами поместилось в вазе утреннего спокойствия.
Принёс из кухни вазу, освободил от обёртки букет роз, и журнальный столик ожил, когда ему доверили роскошь дивных цветов.
С моим же рождением он просто обогатился дивными цветами и деревьями, несущими сладкие плоды.
Спустя мгновение вся веточка покрылась маленькими мотыльками, которые плавно опустили её на постамент и обернулись дивными цветами.
Будто и не на войну они пришли, а дивные цветы собирать и играть в догонялки.
Не рискуй понапрасну – жаль будет, если столь дивный цветок сгинет из-за своего глупого упрямства…
Или когда вы появляетесь в обществе своей приятельницы неказистой внешности, чтобы на её фоне выглядеть ещё более дивным цветком?
Она была в форме какого-то дивного цветка, и венчал её маленький синий камень.
Меж травой реденько выглядывали разноцветные дивные цветы, слегка похожие на незабудки.
У него копна густых взъерошенных вьющихся волос, огромные, распахнутые навстречу миру глазищи, одет он в простую хлопковую рубашку с вышитыми хозяйкой дивными цветами на вороте.
Хрупкая, маленькая, изящная, как дивный цветок мая в волшебном саду искрилась она удивительным, животрепещущим солнцем, разлитым повсюду, где бы ни ступала её ножка в золотой туфельке.
Подула фея в дудочку и нежный голосок запел ей о том, что у самого берега синего моря, где гуляет волна на просторе, на песке золотом, в окружении дивных цветов и деревьев, погружён в сон, стоит белокаменный чудо- дворец, во дворце том, волшебной струёю звеня, бьёт фонтаном целебный источник, кто пути до дворца не боится пройти, и презрев все опасности всё ж доберётся, тот напившись воды и умывши лицо от любого недуга спасётся, даже самое чёрное колдовство, даже самое злое проклятье вмиг покинут героя того, и вернутся его создателю…
Молодёжь рвётся на улицу, на мороз, туда, где сейчас, кажется, кипит вся жизнь, новая и весёлая, как шампанское из только что неловко открытой бутылки, и где салюты расцветают в тёмном небе дивными цветами и формами.
Птицы пели им песни, и даже соловушка вечерней порой радовал их своими трелями, всё вокруг покрылось дивными цветами, и благоуханный аромат окутывал нежные ростки.
И людей любила делать красивыми, вплетая им в косы дивные цветы.
В те времена, когда по всей земле росло множество дивных цветов и растений, в садах которых, обитало множество сказочных существ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивные цветы»

  • Этот вопрос княгиня Васса Семеновна разрешила отрицательно, с любовью и материнскою гордостью смотря на свою красавицу дочь, дивный цвет лица которой особенно оттенялся черным платьем.
  • Но, повторяем, не долго владел счастливый муж таким сокровищем. Она предупредила правду слов какого-то старинного, давно забытого поэта: «Прекрасное все гибнет в дивном цвете, Нет ничего прекрасного на свете!» Елена Афанасьевна действительно погибла «в дивном цвете».
  • Но я, испытавшая горе на самой себе, я буду действовать на мать и на отца девушки, на нее самое, на молодого человека, чтобы только заставить сберечь их в сердцах своих эту любовь, эту дивную любовь, которая может усыпать цветами их жизненный путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «дивные цветы»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я