Карта словосочетания «детский ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детский ум»

Он с необычайным искусством умеет вкладывать в невинные детские умы добрые правила и священные знания.
Ребёнок пытается своим детским умом понять слова отца, однако он не может понять всё, что тот говорит, а усваивает только какую-то малую часть, в самых общих чертах – по-своему, по-детски.
Однако пытливый детский ум более всего тянулся к технике.
Несомненно, именно среда стимулирует ребёнка к определению познавательной (когнитивной) цели и использовать конкретные, им выбранные, дидактические материалы для удовлетворения собственной любознательности, пытливости детского ума.
Мой неискушённый детский ум воспринял этот организм не как клетку, а как некую микроскопическую личность, мыслящее, разумное существо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ведь взрослая самостоятельная женщина. У меня ответственная работа – сформировать из неокрепшего детского ума настоящую леди.
Конечно, я не мог детским умом постичь даже малой части того, о чём вёл речь отец, но то, что он считал это очень важным, поднимало настроение.
По мере того как детский ум развивается, ребёнок забывает прежние интересы.
Она выглядела, смотрела на него именно так, как он своим детским умом представлял, как должна выглядеть и смотреть на него родная мать.
Никогда точно нельзя сказать, за что именно зацепится детский ум.
Я была ребёнком, но своим детским умом сумела понять, что случилось что-то плохое, и засеменила следом.
Они стали учить новые поколения, не рассказывая им всей правды об их происхождении, чтобы не питать неокрепшие детские умы иллюзиями о том, что когда-то можно будет вернуться на свою родную и уже не пригодную для жизни планету.
– Когда же ты повзрослеешь? – качая головой, сказала она и поцеловала дочь. – А король ещё хочет вас обручить! Но вы же из детского ума ещё не вышли…
Никого не интересовало развитие детского ума.
Его пытливый детский ум пытался придумать все новые и новые варианты игры, а по сколько мысли его ещё не связанны преградами человеческого интеллекта и знаний о законах физики и химии, всё для него было в новинку.
Смеялись громко и выкрикивали всякие словечки непонятные детскому уму, при этом громко стучали костяшками домино по столу.
Версии что это, и где взять ещё будоражили детский ум.
Тогда она своим детским умом осознала, что их утреннее радостное удивление – лишь игра, притворство, обман знающих.
Тщетно я ходил по комнате, заглядывал то с той, то с другой стороны, чтобы посмотреть на обольстительный ящик: тетушка была неумолима; скоро ударило 9 часов, и меня уложили спать; однако мне не спалось; но едва я заводил глаза, как мне представлялся ящик со всеми его золотыми цветами и флагами; мне казалось, что он растворялся, что из него выходили прекрасные дети в золотых платьях и манили меня к себе – я пробуждался; наконец я решительно не мог заснуть, несмотря на все увещания нянюшки; когда же она мне погрозилась тетушкою, я принял другое намерение: мой детский ум быстро расчел, что если я засну, то нянюшка, может быть, выйдет из комнаты, и что тетушка теперь в гостиной; я притворился спящим.
Какая травма для неокрепших детских умов.
Когда же наконец его детский ум начинал понимать, что маме это может быть совершенно не интересно, то он задавался вопросом – откуда у неё столько терпения?
Но, пожив у новых родителей пару-тройку недель, её детский ум стал смекать, что её представления её охмурили.
Детский ум никак не воспринимал эти странные обряды.
Из всего услышанного детский ум вывел собственное представление о том, что сердца "недостаточно", то есть мало…
Важно только, что это произошло, и мой детский ум сделал выводы, влияние которых на свою жизнь я ясно прослеживаю.
Я своим детским умом пришла к первой самостоятельной мысли: жизнь женщины счастливой не бывает.
– Когда, – культисты зашуршали складками широких балахонов, – когда один из нас разносит грешные идеи, когда смущает детские умы лживой догмой, когда прячет книгу…
Именно в тот момент я осознал всё его могущество и силу, казавшиеся моему детскому уму непостижимыми до такой степени, что я просто тихонько, как щучка, замирал.
Буквально все привлекало моё внимание, и детский ум жадно впитывал ощущения.
В активном детском уме «скоро» – это или сейчас, или никогда. В этот раз было именно никогда.
Однако сия простая для взрослого рассудка вещь не покорялась пока ещё слабому детскому уму.
Винегрет из военно-исторической литературы, Махабхараты, Бунина, Уэллса, Данте, Гомера, Гашека, Толстого, Свифта, Шоу, Тагора и многого другого был слишком тяжёлой пищей для моего по сути детского ума.
Воспалённые детские умы рисовали образы пугающих древних существ во всех красках.
Её всегда обижало это; она в детском уме находила эти насмешки жестокими и несправедливыми.
И, конечно, пытливый детский ум просто обязан проверить, а можно ли, получив все выгоды, отказаться о своих обязательств.
Она не всё понимала в силу своего возраста, но что-то отпечатывалось в её детском уме ясно и отчётливо.
Нет, рассказать она могла многое – очевидно же, что неокрепший детский ум впечатлялся сценой в кабинете магистра, вот только единственная её слушательница вторые сутки валялась в лазарете.
И не фантазия незрелого детского ума, коим вы обладали на тот момент.
Оно-то так, но с другой стороны, раз уж нас учат быть кроткими и мимишными, то для чего развращать детские умы карикатурой поехавшей недоженщины?
Жаль, детским умом тогда я не мог понимать, что в моих отношениях с отчимом назревает что-то большее, что-то грубое, опасное.
Особенно, когда пытливый детский ум жаждет всё познать, выяснить и во всём разобраться. «Во всём, – спросите вы, – это в чём?» Ну, например, в том, какова глубина таинственных чёрных дырочек в розетке.
Зелёный заяц из подарка появился ещё до машинок, потому пытливый детский ум решил совместить его с тем, что было, а именно – медицинским барахлом.
Просто не принимает детский ум, зачем нужно кого-то бить, чтобы получить стакан чая с сахаром.
Как бы это ни звучало фантастически, особенно для взрослых людей, детским умом воспринималось легко.
Я же была сначала слишком мала, чтобы охватить детским умом тайны, окружавшие моих предков, а потом и вовсе привыкла.
Раз показывают, значит так надо – таков уж детский ум!
Детский ум проще и сложнее взрослого одновременно.
Домо-о-ой! – кричала мне по привычке мама, стоя у подъезда, когда я возвращался из штаба, в котором рождались передовые идеи детских умов.
Словно во сне, она смотрела, как её друг раздаёт тумаки направо и налево, и своим ещё совсем детским умом понимала, что победа будет не на его стороне: их было больше, и они были старше, а значит – сильнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детский ум»

  • Совершилось это, разумеется, постепенно, путем внушения и окриков взрослых приобрело характер страшного запрета, а затем, усиленное пересудами и кривотолками, разрослось в детских умах страхом к дому матроса.
  • Может быть, детский ум его давно решил, что так, а не иначе следует жить, как живут около него взрослые. Да и как иначе прикажете решить ему? А как жили взрослые в Обломовке?
  • Вот и теперь встревоженный детский ум так трогательно ищет опоры, разумного объяснения и, главное, сочувствия, как молодое растение тянется к свету и теплу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «детский ум»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я