Предложения со словосочетанием «детское сознание»

Но при этом не надо забывать, что наши предки поклонялись природе и множеству богов, то есть имели детское сознание и детское восприятие мира.
Учебный процесс – интересно учиться или нет, как детским сознанием воспринимается необходимость и какова здесь роль увлекательности т. д.
Именно в силу этой особенности детского сознания столь популярным жанром у ребят всегда была и останется сказка.
В этот период детское сознание впитывает всё, что его окружает.
Вред здоровью описывается «взрослыми» понятиями (рак, продолжительность жизни), ещё не воспринимаемыми детским сознанием – для ребёнка это слабые аргументы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флокуляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё ещё тогда детское сознание входило, просто говоря, в состояние нирваны, как теперь я знаю.
В моём детском сознании сформировался определённый образ этих злых, безжалостных людей.
Каким образом возникла тогда в моём детском сознании связь между этими двумя столь далёкими друг от друга фактами?
Всё, чем люди занимаются, есть игра или иллюзия детского сознания.
Моё детское сознание порой не совсем улавливало смысл её поведения.
В детском сознании любовь перестаёт быть чем-то, что нужно дарить, а становится тем, что нужно принимать.
Но я никому ничего не рассказывал, заперев эту тайну глубоко внутри моего ещё детского сознания.
Тем самым грубо оболванивая ещё неокрепшее детское сознание советских школьников, "впитывавших" эту и другие коммунистические легенды как губка – воду.!
Откуда было детскому сознанию понять смысл этого понятия?
Своим наивным детским сознанием я никак не мог взять в толк, как же она, бедненькая, не понимала, что подушка – плохой щит для острого металлического штыка…
Мягкая кровать, момент сна, но детское сознание уже сегодня было растревожено.
А там, в домовой церкви, когда он увидел белую голубку за окном, он своим детским сознанием дошёл, что вся эта мука в душной комнате, на руках чужой женщины, все эти шептанья над ним, троекратное купание в огромном эмалированном тазу, были не зря – вот его награда.
Однако в какой-то момент в детском сознании стала закрепляться мысль о некой вселенской несправедливости – как же так, ведь вокруг мои ровесники и малой толики не делают, что приходится делать мне, но у них есть велосипед, а у меня нет?
Этот прижимаемый к груди пушистый зверёк был спасением, от безумия, в которое скатывалось хрупкое детское сознание.
Созвездия показывали себя во всей красе, детское сознание рисовало новые, лишь пальцем проведи и вот оно готово!
Детское сознание никак не могло определить, что происходит.
Наблюдая за отношениями родителей глазами ребёнка, видя, как они периодически мучают друг друга и как папа искренне ухаживает за мамой, когда она болеет, заботится о нас, когда мама занята, я своим детским сознанием приняла ещё одно решение: чтобы тебя любили, надо страдать и болеть.
Обычно у такой мамы собственное мистическое детское сознание лежит на поверхности её восприятия мира.
Ужас поразил детское сознание, но не лишил способности соображать.
А ей рассказывала её бабушка и так далее – из глубины веков в моём детском сознании возникал другой таинственный мир, полный чудес.
Именно в раннем возрасте детское сознание наиболее восприимчиво к родительскому воздействию (тех родителей, которых они считают авторитетными).
Обработка детского сознания проводилась и на уроках литературы, где ученикам рассказывали о пламенных борцах против угнетения трудящихся.
На то, чтобы вновь оказаться рядом, ушло не так много времени, пожалуй, не больше полминуты, но в воспалённом детском сознании этот отрезок растянулся до невыносимых пределов вечности.
Изложенные в этой книге знания не просто помогают лучше воспитать их или наладить с ними отношения – они дают возможность детскому сознанию развиваться в соответствии с требованиями возраста и времени.
А в детском сознании могут возвышаться такие миры, такие необычайные громады, которых почему-то стыдятся и сторонятся взрослые, равнодушно отмахиваясь, как от надоедливого насекомого, и старательно пытаясь позабыть, что когда-то и они были счастливыми обладателями ключей от фантастических дверей, чудесных ларцов и сказочных сундуков.
Детское сознание отказывалось понимать: почему никто в нашем небольшом городишке, где всего-то три улицы и все жители друг с другом знакомы, не любит нас.
Хоть голос папы и не предвещал беды, но тем не менее, он послужил последним ключом, который запер все фантазии мальчика о боевых рептилиях подальше, в недрах детского сознания.
В то время учебная программа строилась на принципах педологии – новомодной науке о первостепенной роли социальных факторов в формировании детского сознания.
Сказки закладывают в детское сознание понятия доброты, правды и красоты, а главное, делают это, не прибегая к оценкам и наказаниям.
Детское сознание ярко рисовало как гордая птица, почувствовав немощь и старость, на закате солнца приносит в своё гнездо горящую лучину, вплетает её в сухие ветки, и свернувшись калачиком, устраивается на самом дне своего жилища.
Заложить в детском сознании идею любви и добра к окружающему нас миру.
Почему-то в детском сознании всплыла картина недавнего табакокурения.
Лишь гибкая, лишённая косности логика детского сознания, раскрытого навстречу необычному, оказывается способной одержать над ней победу.
А ведь сказка – это то, что в детском сознании формирует модель окружающего мира – образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла…всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовные комплексы.
– Семь. – Всё-таки где-то в глубине детского сознания забрезжило чувство вины, и поэтому попыталась оправдаться. – Я же не маленькая…
Наверное, свадебное гуляние происходит не только в этой постройке и, может быть, не заканчивается в один день, подробностей я не знаю, но в детском сознании навсегда запечатлелось ловкое и красивое строительство бамбуково-циновочного, лёгкого и прекрасного дома для торжественного обряда.
Кроме того, помимо жестокости, видеоигры таят в себе и ещё одну коварную суть – внушают детскому сознанию представление о бессмертии, ведь в каждой игре у участника есть по несколько запасных жизней, а эта опасная иллюзия неумолимо ведёт вверх кривую детской и юношеской суицидности.
Пространство вокруг меня наполнено ватным спокойствием и тишиной, которая обволакивает моё детское сознание лёгкой паутиной потусторонних снов.
– Да, я уверена, что это ненужная, вредная информация, мешающая неокрепшему детскому сознанию выработать чёткое, ясное мировоззрение…
Она не желала мне мучиться всю жизнь, но моё детское сознание восприняло это слишком прямо.
Детские психологи предлагали все новые методики самоотвлечения, понимая, что отец терроризирует пылкое детское сознание при молчаливой поддержке матери, но моя беда в том, что я всегда верил каждому его слову.
– И на коньках, – не разочаровываю её и поражаюсь, как быстро детское сознание способно перестраиваться.
– Понимаешь, тут такая история… – начал было я объяснять девочке, придумывая по ходу, что бы такое соврать, дабы не слишком травмировать детское сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское сознание»

  • Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорбленное обидой, ужаснувшею и удивившею это молодое детское сознание, залившею незаслуженным стыдом ее ангельски чистую душу и вырвавшею последний крик отчаяния, не услышанный, а нагло поруганный в темную ночь, во мраке, в холоде, в сырую оттепель, когда выл ветер…
  • Это было еще детское сознание русского народа, первое национальное пробуждение от сна, первый опыт самоопределения.
  • — Представьте себе, что вы угадали… В этой смешной кукле, т. е. смешной для вас — для меня вся жизнь… да. Она меня спасла… В ней еще сохраняется теплота тех детских рук, которые ее держали… Она слышала первый лепет просыпавшегося детского сознания… На нее пал первый луч детского чувства… Она думает, она говорит… В ней сосредоточился весь мир. Понимаете вы меня?!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к словосочетанию «детское сознание»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я