Карта словосочетания «детали событий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детали событий»

Выяснение деталей события, вынесение уроков или обличение виновных оказывалось менее значимо для респондентов.
История настолько взбудоражила меня, что в своём порыве помочь я даже не стал интересоваться у друга деталями событий, предшествовавших такому положению дел.
Однако все они в той или иной степени обладают известным эффектом переоценки, т. е. изменения с течением времени оценки событий в ту или иную сторону, происходящего в силу самых разных обстоятельств (утрата в памяти деталей событий, изменение социального или политического статуса мемуариста, идеологической ситуации в стране, субъективного отношения к тем или иным событиям и их участникам и др.).
При подготовке пресс-релиза уделяйте внимание деталям события, таким как дата, место проведения, программа, спикеры и др.
Как видим, документ составлен весьма подробно, в нём отражены даже малозначимые детали событий («сделали два виража над аэродромом, после чего один самолёт улетел на запад и один – на восток»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загляд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознание медленно входило в меня, припоминались детали событий прошедшей ночи.
Повествование наполнено шокирующими моментами и поражающими воображение деталями событий с роковыми поворотами и непредвиденными последствиями.
Я не хотел обижать её предположением, что такое пустяшное обстоятельство мешало ей поделиться деталями события, но она заупрямилась.
В этом случае человек перестаёт помнить определённые детали событий или вовсе ничего не помнит о произошедшем.
Он провёл его очень тихо, сидя в каком-то оцепенении, снова и снова прокручивая в памяти мельчайшие детали событий.
Впрочем, автора можно в чём-то оправдать: находясь в эмиграции за границей, он не мог уточнить детали событий – не было доступа к приказам, запискам, статьям и так далее и был вынужден полагаться лишь на память.
Мозг отказывался вспоминать детали событий, произошедших недавно со мной.
Придуманное там, может быть, и есть, особенно в том, что касается отдельных деталей событий далёких времён (во всяком случае, лишь до XIX века), а также, конечно, конкретизации имён моих дальних предков.
Также в книге есть примеры из практики (но детали событий изменены из соображений конфиденциальности), которые послужат отличными иллюстрациями того, как можно или нельзя делать.
Все мелкие детали событий постепенно стали складываться в голове героя в одном направлении.
Признавая, что детали событий нуждаются в дальнейшем исследовании, нужно помнить о том, что житие не есть летопись, тем более – не конспект истории дипломатии.
Но и в научных фактах одни детали событий опущены, другие, наоборот, выделены, приподняты.
Оглянешься назад, а там почти ничего уже не разобрать, частности и детали событий размываются в непрозрачной дымке воспоминаний, то ли подлинных, то ли ложных.
Делается это в угоду ложно понимаемой «объективности» научных сочинений и является большой ошибкой в особенности по отношению к женской теме в истории, в которой доминирующими элементами являются детали событий.
В моём дневнике ты найдёшь детали событий, которые могут быть тебе полезны.
Сравнение этих трёх версий случившегося (в четырёх изложениях) позволяет взять за основу подробный рассказ тихвинских монахов, уточняя затем детали событий и сопоставляя пристрастные свидетельства участников этого скандала.
– Очень просто. Все вещественные доказательства, оставшиеся от нераскрытых дел, будут переданы вам, чтобы вы постарались увидеть детали событий.
Он дует с такой силой, что там, на оборванных краях этой бреши, происходит смещение, нестыковка – детали событий перемешиваются, – машину заносит на дороге на долю секунды после того, как был сбит пешеход; все еще живы, а случайный выстрел уже был слышен.
Поэтому, что касается совсем ранних детских воспоминаний, я не могу утверждать, что все детали событий происходивших были именно такими, как они мне теперь видятся.
Опрашивали их непосредственно на местах боевых действий, выясняли детали событий на местности и, как говорится, «по горячим следам», на второй день после окончания боёв.
Наличие шаблонов даёт людям ощущение безопасности, и они настолько привыкли зависеть от них, что готовы подсознательно подгонять детали событий, лишь бы те вписались в общеизвестные рамки и не доставляли нашему мозгу дискомфорт.
Либо вы передаёте его нам, а сами проходите слегка болезненную, но, в общем, безопасную для здоровья процедуру, которая заставит вас забыть детали событий последних дней, либо…
Может какие-то целостные воспоминания, какие-то детали событий произошедшие с тобой?
Но как потом выяснилось, все прекрасно видел и помнил малейшие детали события.
Обрисованные в деталях события прошлого отправляют читателя в путешествие назад во времени.
Телевизор я исключил первым, затем перестал интересоваться деталями событий в мире.
Я прикрыла глаза, чувствуя, что забыла какую-то важную деталь событий минувшей ночи.
Вспомнила в деталях события ночи.
Окончательно отойдя ото сна, я вдруг вспомнила в мельчайших деталях события вчерашнего дня.
Чтобы ясно понять, что происходило, нужны детали событий, а вот их-то в существующих официальных версиях меньше всего.
Большинство мужчин, присутствующих в комнате, хорошо понимали, что происходит на их глазах, и деликатно отворачивались, пожимали друг другу руки и объясняли несведущим сотрудникам детали события.
Шаманы продуцировали мыслеформу, представляя в мельчайших деталях события ближайшего будущего – и могучие животные устремлялись прямо в заранее вырытую и замаскированную ветками яму.
Например, есть люди, которые научены с фотографической точностью запоминать детали событий и бесед, точное содержание разговоров или документов.
А если вспомнить некоторые детали событий четырёхлетней давности, то получается, что русские заранее просчитали его реакцию.
Или масштабировать нужные детали события.
И даже когда история с концертом потеряла свою актуальность, а детали событий забылись, внезапно возникшая популярность так и осталась со мной до окончания школы.
Я легко раскрывала замыслы людей простым анализом деталей событий.
А где и сами дорисовывали недостающие детали событий.
Наконец-то сквозь беспросветную тьму тайны стали пробиваться слабые лучи света, и отдельные детали событий предстали в неожиданном ракурсе.
Никто из нашего отдела не отличался талантом писателя, подробное описание деталей событий давалось с трудом.
Детали событий старины глубокой ускользают, потребности тогдашней жизни могут быть совершенно нам непонятны, тогда как мельчайшие события вчерашнего дня приобретают глубокий смысл и вселенскую важность.
Оно нередко не только стирает в нашей памяти детали событий, но и меняет их оценку.
Только уточняли детали события.
Как можно ярче визуализируйте перед собой все имеющиеся в памяти детали событий по мере того, как они появляются перед вашим внутренним взором.
Она поняла это в тот миг когда попыталась вспомнить детали событий на даче, но картинка расплылась, ничего не было видно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детали событий»

  • «Конечно, студенты. Мальчишки», — подумал он, натужно усмехаясь и быстро шагая прочь от человека в длинном пальто и в сибирской папахе на голове. Холодная темнота, сжимая тело, вызывала вялость, сонливость. Одолевали мелкие мысли, — мозг тоже как будто шелушился ими. Самгин невольно подумал, что почти всегда в дни крупных событий он отдавался во власть именно маленьких мыслей, во власть деталей; они кружились над основным впечатлением, точно искры над пеплом костра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деталь»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «деталь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деталь»

ДЕТА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мелкая подробность, частность.

Все значения слова «деталь»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «детали событий»

Ассоциации к слову «деталь»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я