Предложения со словосочетанием «подробности событий»

Теперь, если и очень напрягать память, невозможно восстановить в мельчайших подробностях события того дня.
Далеко, далеко не все помнят и знают подробности событий многолетней давности, уверенно разбираются или хотя бы ориентируются в них.
Ну, вот, – продолжал он, силясь припомнить все подробности событий двухнедельной давности.
Многие несоответствия и противоречия в подробностях событий заговора, допущенные в процессе его воссоздания сразу после войны, теперь устранены, а также использованы новые факты.
Я описал им настроение крестьян, а они сообщили мне некоторые подробности событий вплоть до утра 19‑го.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплевизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подробности событий конца 1716 г. – начала 1717 г. неизвестны до сих пор.
Новые подробности событий (на которые мы не обратили или не захотели обратить внимания в течение дня), отразившихся во сне, как правило, сообщают сновидению некий символический смысл, призванный заострить внимание сновидца на чём-то.
Панорама, реалистически фиксирующая подробности события, позволила пространственному образу актуализировать акценты, нужные автору для субъективного комментирования происходящего на экране.
Нет нужды пересказывать в подробностях события следующих дней.
Человек может рассказывать подробности события, стремясь подчеркнуть какой-то конкретный момент, значение которого стало понятно много времени спустя.
Доверительные разговоры и подробности событий частной жизни я воссоздала так точно, как только смогла, и я благодарю всех, кто разрешил привести в книге их слова.
Разумеется, его тактика была стара как мир – минимум три тысячи лет возрастом. Он выспрашивал подробности события, выискивая признаки неуверенности и смятения.
Решив этот вопрос к собственному удовлетворению, она стала выпытывать подробности событий, последовавших за моим отлётом.
Его не интересуют житейские, бытовые подробности событий, о которых он рассказывает.
Тогда я описал ему в подробностях события последней ночи, ожидая дальнейшей реакции.
Я понимала, что необходимо успокоиться, собраться с мыслями, постараться вспомнить в мельчайших подробностях события предыдущих дней и решить, что делать дальше.
Но, как известно, большая часть молодых людей не любит делиться подробностями событий, и они сокращают свои ответы на родительские расспросы до минимума.
А теперь дорогой читатель, постарайтесь детально вспомнить вчерашний день, восстановить в подробностях события прошедшей недели.
Но одного я не допущу – умереть безмолвно, сокрыв тайну о богах. Начну с подробностей событий двадцатилетней давности.
Если провести мысленный эксперимент и попытаться припомнить чувство радости или чувство боли, которое мы когда-либо испытывали в жизни, очень скоро мы обнаружим, что ищем в памяти не чувство как таковое, а стараемся восстановить подробности события, которое к нему привело.
Но некоторые подробности событий уже начали стираться в памяти.
Информацию о подробностях событий тщательно скрывали от общественного мнения.
Но если король посчитал уместным замалчивать подробности событий – это его право.
В найденной шкатулке хранился дневник легендарного капитана, в котором содержались важные подробности событий того времени.
Сталкер ещё минут десять посвящал ходоков в подробности событий минувших суток. Его выслушали, не перебивая. По серьёзным лицам было видно, что ему поверили.
Понемногу она вспоминала подробности событий своего детства, как она искала себе новую маму в веренице равнодушных гувернанток, большинство из которых не задерживались больше чем на несколько месяцев из-за фанатичной любви её отца к чистоте и порядку.
Мы ещё малость посмаковали интересные подробности событий, и парочка нашедших друг друга голубков засобиралась на выход.
Если принять эту теорию, становится понятно, почему под гипнозом мы вспоминаем в мельчайших подробностях событие многолетней давности, о котором давно забыли.
Однако с тех пор прошло уже полвека, и моя память неотчётливо сохранила подробности событий.
Даже когда подробности событий стёрлись из памяти, я всё равно вспоминал, как тащил деревянный ящик с железными скобами, ревя от страха и надрываясь от тяжести.
Неудобно нагружать столь занятого человека лишними подробностями события, уже минувшего.
Прозвонила туда по телефону по дороге домой, из своего автомобиля, и сообщила основные подробности событий, которые имели место за день.
Я стала припоминать некоторые давно позабытые подробности событий и примечала такое, на что прежде и внимания не обратила бы.
Он не стал ничего расспрашивать или интересоваться подробностями события.
Утром от отдельных людей стали всплывать различные подробности событий, происходивших в подвале кафе спустя сколько-то времени после моего ухода.
Конечно, с каждым провели индивидуальную беседу о строжайшем сохранении государственной и военной тайны, а также взяли подписку о неразглашении подробностей событий, таковыми являющихся.
Почему то никому не хотелось больше дешёвой сенсации, жареных фактов, леденящих подробностей событий.
Как всегда, печальными голосами, но с глазами, горящими от возбуждения, они передавали друг другу действительные и несуществующие подробности события, смакую каждую деталь.
Я достаточно проникся проблемой, чтобы не обратить внимания на некоторые несоответствия в документах, отражающих подробности события.
За эти дни мы с мамой дважды были в милиции, где несколько помятых дядек, с красными как у кроликов глазами, безуспешно пытались узнать у меня ещё какие либо подробности событий того дня.
Ниже – даты, когда это произошло, и технические подробности события – они мало значили для меня сейчас, но при случае можно будет почитать и изучить.
Даже наутро, перебирая в мыслях подробности событий предыдущего дня, он мало что мог припомнить о своей попойке.
Поэтому многие подробности событий начала февраля 1943 года реконструированы автором на основе достаточно скудных исторических материалов или полностью выдуманы.
Я знал подробности событий и чувствовал их, как русский; был беспристрастен, как гражданин мира.
Она никак не даёт угаснуть воспоминаниям о минувших днях и годах и цепко держит в сознании мельчайшие подробности событий, запавших по тем или иным причинам в душу.
Кроме того, эта книга дополняет новыми подробностями события, о которых рассказывалось в предыдущих книгах.
Но почему-то память сохранила до мельчайших подробностей события так или иначе связанные с первым артиллерийским боем, а точнее с первой артиллерийской дуэлью, в которой мне довелось быть рядовым участником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подробности событий»

  • Еще обширнее круг вмешательства комбинирующей фантазии при других обстоятельствах: когда, например, поэту не вполне известны подробности события, когда он знает о нем (и действующих лицах) только, по чужим рассказам, всегда односторонним, неверным или неполным в художественном отношении, по крайней мере с личной точки зрения поэта.
  • Она любила Марфеньку, так же как Наталью Ивановну, но любила обеих, как детей иногда, пожалуй, как собеседниц. В тихую пору жизни она опять позовет Наталью Ивановну и будет передавать ей вседневные события по мелочам, в подробностях, — опять та будет шепотом поддакивать ей, разбавлять ее одинокие ощущения.
  • Слушай: в снах, и особенно в кошмарах, ну, там от расстройства желудка или чего-нибудь, иногда видит человек такие художественные сны, такую сложную и реальную действительность, такие события или даже целый мир событий, связанный такою интригой, с такими неожиданными подробностями, начиная с высших ваших проявлений до последней пуговицы на манишке, что, клянусь тебе, Лев Толстой не сочинит, а между тем видят такие сны иной раз вовсе не сочинители, совсем самые заурядные люди, чиновники, фельетонисты, попы…
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «подробности событий»

Все определения к слову ПОДРОБНОСТИ СОБЫТИЙ

Значение слова «подробность»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подробность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «подробности событий»

Ассоциации к слову «подробность»

Ассоциации к слову «событие»

Какими бывают «подробности событий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я