Карта словосочетания «держать птицу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать птицу»

В качестве домашних любимцев держали птиц и комнатных собачек породы чихуахуа.
Манило своей непознанностью, беспредельной высотой и непонятной упругостью, которая свободно держала птиц и бумажных змеев.
Если вы собираетесь держать птицу в металлических или деревянных клетках, то на 1 кв. м пола размещают птиц в 3–5 раз больше.
Странно держать птиц почти что в подвале, но, видимо, у всадников на то свои, особые, причины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безремонтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешний вид, красота оперения – одна из основных причин, побуждающих людей держать птиц в квартире.
Тем не менее в назначенный час и момент этот человек, хотя при полном сознании и полностью наяву, побуждается какою-то неодолимою силою внутри его самого совершить то деяние, которое ему был внушено его месмеризатором; и при том: что бы то ни было и в какой бы то ни было период времени, указанный ему тем, кто контролирует субъекта, т. е. держит ею под властью своей воли, как змея держит птицу под своими чарами и наконец заставляет её прыгнуть прямо в раскрытую пасть.
Примерно такая, в которых рыночные торговцы держат птиц с расписными перьями из далёких стран, но в этой была рыбка.
Каждый из нас понимал, что настала пора прощаться. Крыло зажило, работало исправно, поэтому держать птицу взаперти было жалко и бессмысленно.
– Вот и меня успокаивает… Подумать только, а ведь раньше там держали птиц.
Во внешнем мире, рассказывал он, люди держат птиц дома. Он это видел своими глазами.
Она прошла мимо затянутой в чехлы мебели и музыкального автомата к боковому выходу, всё ещё держа птицу на руке.
Хрущевские реформы и брежневский застой способствовали алкоголизации населения – запрещали держать птицу, скот в личном подворье, сокращали приусадебные участки.
Парень держал птицу за связанные крылья.
Если дождь падает сверху вниз, если воздух держит птиц, если огонь обжигает, а снег леденит – ты полюбишь меня.
Когда же его голос начал срываться и окончательно изменил ему, она сделала шаг вперёд и, по-прежнему держа птицу на плече, встала рядом с ним на колени.
Отец долго держал птицу в ослабевших руках, перебирал тугие перья и улыбался улыбкой из моего детства…
Он лежит в кладовке, в клетке с проржавевшими прутьями, в которой вы когда-то держали птиц.
Недостатка ни в петухах, ни в курицах у них не было – старуха держала птиц на заднем дворе, считая, что за своей будущей едой нужно ухаживать самим.
Навстречу им шли голубятники: старший – нежно держа птиц огромными грубыми ручищами, посадив их на голову и на плечи, младший – таща пустые клетки.
Её хочет проглотить цапля, но лягушка, будучи головой уже внутри клюва, одной лапой держит птицу за горло, второй щекочет, а ногами ценник рисует, чтобы её потом в зоопарк продать.
Нет, я могу спокойно покормить голубей на площади, или покидать хлебные крошки в пруд уткам, но держать птицу дома, даже самую обыкновенную канарейку – нет, увольте.
Крик петуха – похоже, даже здесь кто-то всё ещё держал птиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать птицу»

  • Перчихин(рассказывает, здороваясь). Зяблика продал сегодня… Три года держал птицу, тирольской трелью пела, — продал! Почувствовал себя за этот поступок низким человеком и — растрогался. Жаль птицу, привык… любил…
  • Во время покосов не глядел он на быстрое подыманье шестидесяти разом кос и мерное с легким шумом паденье под ними рядами высокой травы; он глядел вместо того на какой-нибудь в стороне извив реки, по берегам которой ходил красноносый, красноногий мартын — разумеется, птица, а не человек; он глядел, как этот мартын, поймав рыбу, держал ее впоперек в носу, как бы раздумывая, глотать или не глотать, и глядя в то же время пристально вздоль реки, где в отдаленье виден был другой мартын, еще не поймавший рыбы, но глядевший пристально на мартына, уже поймавшего рыбу.
  • Он сильно изменился в сравнении с тем, каким Самгин встретил его здесь в Петрограде: лицо у него как бы обтаяло, высохло, покрылось серой паутиной мелких морщин. Можно было думать, что у него повреждена шея, — голову он держал наклоня и повернув к левому плечу, точно прислушивался к чему-то, как встревоженная птица. Но острый блеск глаз и задорный, резкий голос напомнил Самгину Тагильского товарищем прокурора, которому поручено какое-то особенное расследование темного дела по убийству Марины Зотовой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «держать птицу»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я