Карта словосочетания «домашняя птица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домашняя птица»

Мясо домашней птицы порубить с косточками и обжарить с луком до готовности.
Курица, индейка, утка и гусь – именно эти виды домашней птицы чаще всего используются для приготовления различных блюд.
Сейчас во многих хозяйствах и даже на дачных участках разводят домашнюю птицу.
Приведённые рекомендации будут особенно полезны для фермеров, которые только планируют заняться разведением домашней птицы.
На её плечах лежала вся работа по дому, и ей же приходилось кормить домашнюю птицу, колоть дрова и носить воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью искусственного отбора наиболее продуктивных и здоровых особей для получения потомства, человек создал много численные породы домашней птицы.
Сырые кости бараньи, говяжьи, телячьи, а также кости домашней птицы промывают, мелко рубят, укладывают в кастрюлю, заливают холодной водой, накрывают крышкой и ставят на сильный огонь.
Следует отметить, что опыт содержания домашней птицы накапливается не один век.
Однако яйца домашних птиц не нуждаются в подобной защите, так как самым лучшим сторожем и защитником их потомства является сам человек – что может быть надёжнее!
Голову, шейку и крылышки гуся или другой домашней птицы опалить и тщательно промыть.
Перловой крупой фаршировали жареную домашнюю птицу, а рагу из страуса с перловой кашей, сдобренное специями, считалось гвоздём пышных застолий римских патрициев.
Свежая тушка домашней птицы должна быть покрыта кожей желтоватого или розоватого цвета.
Пожалуй, самой неприхотливой домашней птицей можно с уверенностью назвать домашних гусей.
Интересно, что именно этот краситель добавляют в корма домашних птиц, для того, чтобы желтки их яиц приобретали более насыщенный цвет.
Для содержания небольшого поголовья домашней птицы не нужно строить дорогостоящие птичники, её можно разместить в сараях, под навесами и т. д.
Практически каждый владелец приусадебного участка пробовал завести летом кур и выращивать домашнюю птицу.
Вряд ли домашние птицы могли уцелеть по соседству с крабами.
Для их приготовления используют говядину, телятину, баранину, мясо и потроха домашней птицы или дичи, мясные кости и субпродукты, мясные копчёности и консервы.
Бульон становится на вкус ещё пикантнее, если к говядине прибавить 1/3 её веса телятины или немного какой-либо домашней птицы, желательно курицы.
Пулярды, каплуны и вообще жирная домашняя птица при обмывании натирается мукою, чтобы кожа была белее.
Почти в каждом дворе имелись лошадь, корова, свиньи, мелкий рогатый скот и многочисленная домашняя птица.
Решение проблемы – посадить собаку на цепь, а для домашней птицы сделать загон, чтобы ограничить доступ животным.
Самурай у торговца домашней птицей.
Разная домашняя птица хлопала крыльями, кудахтала у дверей; между прочим большой и стройный дикий индюк.
Вкус мяса и яиц домашних особей, выращенных в приусадебном или небольшом фермерском хозяйстве, значительно превосходит вкус продукции птицефабрик, кроме того, разведение домашней птицы является экономически выгодным занятием.
Люди разводят домашнюю птицу уже несколько тысячелетий.
Их привлекает не только быстрота смены поколений (а значит, скорость получения результата при подборе пар родителей), но и то, что в отличие от экспериментов с лабораторными животными по сохранению селекционных линий домашние птицы живут рядом с человеком не один год, как члены семьи, окружённые постоянным вниманием и любовью.
– Я подумал: зачем тебе жить на ветке – пусть ты будешь домашняя птица вроде канарейки или попугайчика.
За домашнюю птицу сходил археоптерикс.
Обыкновенный гусь, как известно, не произвёл никаких резко выраженных разновидностей; вследствие этого тулузский гусь и наш обыкновенный, различающиеся только окраской, этим самым непостоянным из признаков, фигурируют на наших выставках домашней птицы как самостоятельные породы.
Из органических удобрений хорошей подкормкой является помёт домашних птиц: кур, гусей, уток, голубиный.
У самцов обычных домашних птиц – петухов – специфическим признаком высокого ранга является гребешок на голове.
Стала есть салаты из печени домашней птицы, паштеты по-деревенски, пашинку и сырные тарелки.
Свежесть и достоинство говядины, телятины, баранины и свинины, равно как ощипанных домашних птиц, узнаётся по запаху и внешнему виду.
Ну, если не считать того примечательного обстоятельства, что на ближайших фермах с поразительной регулярностью пропадала домашняя птица.
Оказавшись на улице, в припрыжку преодолела высокую лестницу и, не обращая внимания на снующую под ногами домашнюю птицу, побежала прямиком в конюшню.
Не слышно было даже обычных деревенских звуков – криков домашней птицы, лая собак, голосов животных – деревня словно вымерла…
Держали домашнюю птицу, коз, из их пуха мать вязала отличные оренбургские платки и «паутинки».
Не только сельские жители, но и горожане находят это занятие прибыльным и заводят домашнюю птицу у себя на дачных участках.
Здесь бродили домашние птицы, лениво ковыряясь в земле, и голые дети собирали муравьёв среди сушившихся на палках кож.
Чуть поодаль, где молочный властитель был ещё силён, слышался гомон домашней птицы, изредка перекрываемый протяжным рёвом коровы или блеянием овец.
У неё было трое братьев и две сестры, за которыми нужно было присматривать, родители держали корову, двух коз и целый двор домашней птицы.
По двум углам располагаются вдоль стен широкие лавочки, накрытые, плотно набитыми пухом и перьями домашних птиц, подстилками.
По ночам они подбирались к лагерю, и сначала их жертвами становилась домашняя птица, кенгурята, а потом они напали на детей, спящих во дворе.
С заднего двора, обращённого к густому, на первый взгляд, непроходимому лесу, слышалась вечерняя суета большого хозяйства: всхрапывание и ржание лошадей, кудахтанье домашней птицы, мычание коров перед вечерней дойкой, позвякивание вёдер с водой.
Вот именно, что большие домашние птицы, а не маленькие, такие как гусёнок, утёнок и тем более цыплёнок.
Мясо домашней птицы используют для приготовления блюд в отварном, припущенном, жареном, тушёном и запечённом виде.
Надо заметить, что для домашней птицы летал он неожиданно хорошо, что впоследствии на своей шкуре изведали дворовые коты, дикие голуби и даже шустрые, нахальные воробьи.
Отогнув угол калитки, и проникнув в курятник, зверь принялся ловить домашнюю птицу, естественно подняв оглушительный шум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домашняя птица»

  • — Ну, — раздвоились: крестьянская, скажем, партия, рабочая партия, так! А которая же из них возьмет на себя защиту интересов нации, культуры, государственные интересы? У нас имперское великороссийское дело интеллигенцией не понято, и не заметно у нее желания понять это. Нет, нам необходима третья партия, которая дала бы стране единоглавие, так сказать. А то, знаете, все орлы, но домашней птицы — нет.
  • Двор был полон всякой домашней птицы, разношерстных собак. Утром уходили в поле и возвращались к вечеру коровы и козел с двумя подругами. Несколько лошадей стояли почти праздно в конюшнях.
  • Свиньи и домашние птицы ходили по двору, а рядом зеленел сад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «домашний»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «домашний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «домашний»

ДОМА́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Прил. к дом (во 2 знач.). Домашний адрес. Домашний телефон.

Все значения слова «домашний»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «домашняя птица»

Ассоциации к слову «домашний»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я