Карта словосочетания «держать копьё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «держать копьё»

Наместник выдвинул вперёд два десятка солдат, приказав им держать копья наготове. Толпа поспешила расступиться перед вооружёнными всадниками.
Четверо разбойников стояли по обе стороны толпы, лениво держа копья наперевес. Они не боялись, что их жертвы разбегутся или дадут неожиданный отпор.
Второй ряд держал копья на весу, уставив острия в неприятеля.
Рука, умеющая держать копьё, не может быть подвластна прялке.
В руках они держали копья примерно двух футов длиной, из поясов, сделанных из шкуры опоссума, торчали по три маленьких бумеранга и вадди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловозможный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этой главной богини и юного бога, встречаются изображения других богинь и богов, последние часто держат копьё или щит, но во многих случаях трудно определить, кто именно изображён – бог, жрец или верующий.
В правой руке держал копьё с длинным железным остриём.
Тут же откуда-то вынырнул ещё один лестригон, размахивая окровавленной палицей, но этому повезло куда меньше: троянец уже держал копьё в руке и точным ударом пригвоздил врага к земле.
Но ристанийцы держали копья наперевес.
Но что всего важнее – древко копья не должно было касаться плеча; держать копьё требовалось горизонтально, подняв локоть выше головы.
В руках феи держали копья и разом метнули их в змею.
Одной рукой она управляла лошадью, а в другой крепко держала копьё.
Теперь усталые руки его так дрожали и болели, что он едва мог держать копьё, которое сам себе выбрал.
– Что ж, покажи. – Всё ещё держа копьё в правой руке, он вытянул, растопырив пальцы, левую.
Но взгляд мой приковало то, что она держала в руках, нацелив на меня, как мужчина держит копьё, предупреждая или отгоняя врага.
Герой высоко держал копьё, словно перед ним появился гигантский дракон.
Мужчин лишат рук, чтобы не могли больше держать копьё или меч.
Когда мы по одному спускались с холма по чуть извивающейся тропе, мужчины местного клана продолжали стоять неподвижно, держа копья вертикально, чуть на отлёте.
Причём китайские всадники на стенах из гробниц держат копья двумя руками, точно так же, как это делали сарматские и парфянские всадники, а удары ими наносят сверху вниз, высоко поднимая правую руку над головой.
Я знаю, что в случае необходимости смогу научиться держать копьё.
В отличие от греческих стратиотов, бьющих по восходящей или параллельно земле, рабы чаще наносят удары сверху вниз, держа копья обратным хватом.
Тот держал копьё остриём вверх.
Какое-то время парень держал копьё, ослеплённый яростью.
В руке рыцарь держал копьё с прикреплённым к нему знаменем из ярко-жёлтого атласа, которое радостно развивалось и шелестело, хотя ветер не шевельнул ни одного листика на городских деревьях.
В руках солдаты держали копья и пёстрые щиты.
Он подмечал каждое движение этих гладиаторов рыцарского турнира, в котором огромную роль играли атлетическая мощь, такой же натиск, умение правильно держать копьё, а так же мощь тяжеловесного коня.
Мальчик не понял чего хочет тень, и продолжил держать копьё на изготовке.
Двое держали копья, один сжимал арбалет.
– А сколько из них умеют держать копьё и щит?
Второй рукой страж держал копьё, которое вонзил в землю.
Двое из всадников держали копья, а возглавлявший их отряд скакал с мечом наперевес.
Одной рукой она взяла поводья, другой держала копьё параллельно земле и лёгкой рысью поспешила к воротам.
Третий держал копьё с наконечником в виде острого серебристого полумесяца, а копьё четвёртого рыцаря венчало массивное трёхгранное остриё.
Говорили, что он ехал по тропе вслед за дружиной какого-то хёльда, сидя на огромном косматом быке с горящими, как угли, злыми глазами и золотым кольцом в носу, а на плече держал копьё из цельного ствола дубка, с серым кремнёвым наконечником…
В левой руке крокодилочеловек держал копьё.
Под крылатым шлемом трепетали огненно-рыжие волосы, а в руке магистр держала копьё.
– В строю воины средневековья держали копья в правой руке, а щиты в левой, поэтому с правой стороны значительно легче нанести атакующим максимальный урон.
Каждый из архангелов был ростом примерно два с половиной метра; первый архангел держал в руке меч, второй архангел держал копьё, два последний не имели оружия, но в их руках были загадочные синеватые книги.
Их руки с детства привыкли держать копьё и меч, аркан и лук.
Караульный держал копьё наперевес.
– Стратиоты – это реаты, едва научившиеся держать копьё.
Не твои ли кентавры держат копья так, будто вот-вот ринутся в бой?
В руках туземцы держали копья, которые они направили на путешественников.
В руках девушка держала копьё.
Эльф держался сосредоточенно, внимательно оглядывая окрестности, и твёрдо держал копьё напряжёнными руками, даже наконечник не дрожал в этих крепких руках, и был направлен под сорок пять градусов вверх, как стрела.
Старый воин более похож на пришельца: он в поножах и держит копьё поднятым.
Копьеносцы держали копья и щиты, за спиною у некоторых были привязаны бронзовые и медные мечи, у других топоры.
Они стояли точно изваяния, держа копья прямо и не шевелясь.
Неожиданно им дорогу перебежал дрогер в чёрных доспехах с золотыми узорами в виде листиков, на его голову был надет клювообразный шлем, а в руке он держал копьё метра в два в длину, верхом на ящероподобном двуногом существе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать копьё»

  • Один из них держал под шапкою лист бумаги; у другого на копье воткнута была голова Юлая, которую, стряхнув, перекинул он к нам чрез частокол.
  • На всё это общество, с своей стороны, отвечает тремя серьезными обязательствами: оно должно вести разработку дуйских копей правильно и держать в Дуэ горного инженера, который наблюдал бы за правильностью разработки; аккуратно два раза в год взносить арендную плату за уголь и плату за труд каторжных; при разработке копей пользоваться исключительно трудом каторжных по всем видам работ, соединенных с этим предприятием.
  • Даже господин Безрылов потерял всю свою развязность. Он стоял неподвижно, держа в руке конец полога. Его щеки побагровели, а концы усов угрожающе торчали, как два копья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «копьё»

  • КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

    КОПЬЁ2, -я́, ср. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЬЁ

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «копьё»

КОПЬЁ1, -я́, мн. ко́пья, -пий, -пьям, ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Метать копье. Охотничье копье.

КОПЬЁ2, -я́, ср.

Все значения слова «копьё»

Синонимы к словосочетанию «держать копьё»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «копьё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я