Предложения со словосочетанием «деревянные трубы»

Мыльные банные воды стекают в два отстойные, рубленные из пластин, колодца, а из них по деревянной трубе идут в открытый резервуар, у которого предполагается устроить угольный фильтр.
По деревянным трубам из лиственницы, проложенным под мостовой, из каменной тюрьмы вместе с нечистотами стекали в крепостной ров воды, окрашенные кровью замученных узников.
Следивший за нами незнакомец по-прежнему стоял возле сточного узла, будто лучшим развлечением в эту ночь было прислушиваться к тому, как в деревянных трубах шелестят отходы богатых домов.
Следующим шагом в достижении комфортности отопления стали дымники – прообраз будущих деревянных труб из плотного тёса, которые сменились кирпичными.
Смоловарню затопило, её деревянную трубу сорвало и унесло в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паданец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождевую и талую воду новгородцы отводили с улиц с помощью деревянных труб и колодцев.
Деревянные трубы должны быть пропитаны антисептиком.
Раскопки обнаружили далее целый ряд превосходных инженерных сооружений: водопроводные сооружения, состоящие из деревянных труб, коллекторов и смотровых колодцев.
Большие круглые лохани для стирки стояли опрокинутыми, так как в субботу работы не было; для отвода пара устроена деревянная труба.
Каждую весну они собирали крестьян на базарной площади и с помощью очень простого приспособления – деревянной трубы, опущенной в огромную бочку с водой, – демонстрировали людям, как вода поднимается вверх по трубе и выливается сверху.
Птичник обязательно должен быть снабжён вентиляционной системой: в окнах устройте форточки, приточные и вытяжные деревянные трубы.
Оттуда к колёсам текла она по толстым деревянным трубам, у которых работали «водяные» – старики, отгоревшие свой век на огненной работе и переведённые на лёгкий труд.
Надо сказать, что боковых присоединений там много, и когда реконструировали его, то находили и керамические, и свинцовые, и гончарные, и деревянные трубы.
Словно по взаимному уговору, все шли молча, медленно ступая друг за другом, придерживаясь за камни по склону каньона, когда мокрый снег под ногами становился ненадёжным, пока не увидели наконец деревянную трубу, а за нею часть кровли, торчавшую из-под снега.
Они живо облили деревянные трубы и всю оснастку тёмной жидкостью и подожгли.
Оттуда же выходило несколько деревянных труб, подводящих воду к садкам.
Зной выжег всякое движение вокруг, и только высокая деревянная труба, выдавливавшая жиденькую струйку дыма, говорила о жизни кузни.
Были прорыты канавы, установлены деревянные трубы и кадушка, в которую должна была собираться вода.
Материальной основой стала обычная деревянная труба, переделанная в торпеду с импульсным водомётным движителем.
Их первые пушки представляли собой стянутые обручами деревянные трубы.
Под землёй к реке были проложены потайные деревянные трубы, по которым с помощью специальных помп в крепость во время осады могла подаваться вода.
Каждый земледелец может напустить воды в свой сад или в своё поле, для чего ему стоит только раскопать отверстие или открыть заслонку в деревянной трубе, проложенной по насыпи.
– Насколько я понимаю, это ответвление старого водопровода, не связанное с центральным, – указала ему на едва заметную деревянную трубу, теряющуюся в высокой траве.
Она устало выпрямилась, повернула изогнутую загогулину, которая пускала воду в лоток из деревянной трубы, сгребла свою добычу в небольшой деревянный ларец, который нужно сдать охране на выходе.
Глухо затрубили самодельные деревянные трубы.
Чуть ниже по течению, у поворота реки вблизи противоположного берега можно увидеть почерневшую деревянную трубу: верхнюю часть старинной рассолоподъёмной скважины.
О том, что чистую воду для водяной пушки можно взять с кормы и прогнать её вперёд можно только по деревянным трубам прямоугольного сечения, мы договорились ещё при первом обсуждении, а то обстоятельство, что пульпу следует отбросить в сторону как можно дальше, уловили все.
Домики состоят из кормового и гнездового отделений и соединяются с выгулом квадратной деревянной трубой размерами 20 х 20 см, длиной 50 см.
Деревянные трубы зачастую загорались – это было основной причиной пожаров в деревнях.
– Она провела пальцами по полированной деревянной трубе.
Из деревянной трубы, на резной скворечник похожей, тонкой струйкой дым волочился.
Из всей этой тирады я понял только слово «трембита». Откуда-то я знал, что это длинная деревянная труба.
Музыканты использовали длинные деревянные трубы, а также глиняные и костяные флейты.
На соломенной крыше, почерневшей и плотно склеенной частым мхом, кое-где росли целые кусты разной травы, из-за которой выдвигалась чёрная деревянная труба, сверху защищённая крышей.
Деревянные трубы являлись одними из первых естественных труб полученных из ствола бамбука.
На речном берегу стояли печки с водяными котлами, от которых тянулись по белому песку длинные деревянные трубы.
Через него и выходил дым в сени, а там по стене деревянная труба на улицу.
У некоторых изб были дымницы, или дымники, вероятно, деревянные трубы, какие нередко встречаются и теперь; впрочем, эти дымницы составляли, кажется, принадлежность белых изб, о которых мы ещё будем говорить.
Для этого в потолке периодически открывали задвижку и остывший, лишний дым выпускался в …деревянную трубу.
В иных наши русские избы с узорными полотнами по кровле и высокими деревянными трубами в прорезе; в иных мазанки, с горшком для дымовья, в иных чухонские лачуги, у которых из каждой щели, как из жерла, чернеет копоть.
Недалеко от середины местечка возвышается большой зелёный дуб; возле дуба стоит гранитное корыто; деревянная труба проводит в него воду из соседнего ключа.
Почти у самого пола висит маятник, но никому и ничему не мешает – от пола, по которому ходят вокруг часового механизма, до пола ратуши вниз уходит деревянный гулкий колодец, деревянная труба.
Сухое и тёплое помещение, в центре которого горел костёр, и дым от него хорошо выходил наружу сквозь деревянную трубу.
Винт устанавливается в деревянной трубе (обшивке) наклонно к плоскости горизонта под углом, меньшим угла наклона винтовой линии.
На плече у каждого покоилась длинная деревянная труба.
Были попытки заменить кирпичную галерею в местах повреждений чугунными и осмолёнными проконопаченными деревянными трубами, но эти меры не давали улучшения.
Дождевую и талую воду новгородцы отводили деревянными трубами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные трубы»

  • Помещение холодное и вентилируется деревянными трубами.
  • Все снасти были готовы и даже смазаны; на огромные водяные колеса через деревянные трубы кауза [Каузом называется деревянный ящик, по которому вода бежит и падает на колеса: около Москвы зовут его дворец (дверец), а в иных местах скрыни.
  • Осенью Варвара и Кумов уговорили Самгина послушать проповедь Диомидова, и тихим, теплым вечером Самгин видел его на задворках деревянного, двухэтажного дома, на крыльце маленькой пристройки с крышей на один скат, с двумя окнами, с трубой, недавно сложенной и еще не закоптевшей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «деревянные трубы»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я